ePaper

Dhanbad News : धनबाद के 48,828 लाभुकों का रद्द होगा राशन कार्ड, सबसे अधिक धनबाद प्रखंड के हैं कार्डधारी

Updated at : 07 Jul 2025 1:42 AM (IST)
विज्ञापन
Dhanbad News : धनबाद के 48,828 लाभुकों का रद्द होगा राशन कार्ड, सबसे अधिक धनबाद प्रखंड के हैं कार्डधारी

छह माह या उससे अधिक समय से राशन नहीं उठाने पर कार्रवाई की तैयारी, सब हेड : जिला आपूर्ति विभाग ने नोटिस जारी कर लाभुकों को दिया अल्टीमेटम, विभाग ने एक सप्ताह का दिया समय

विज्ञापन

जिला आपूर्ति विभाग छह माह या इससे अधिक समय से पीडीएस का राशन नहीं उठाने वाले लाभुकों का कार्ड निरस्त करने की तैयारी कर रहा है. धनबाद जिले में 48,828 राशन कार्डधारी हैं, जिन पर कार्रवाई की तलवार लटकी है. इन लाभुकों में कई ऐसे भी हैं, जिन्होंने पांच साल या इससे अधिक समय से राशन ही नहीं उठाया है. यही नहीं, कई सारे लाभुकों ने अब तक केवाइसी भी नहीं कराया है. इन कार्डधारियों की सूची जिला आपूर्ति विभाग ने तैयार की है. विभाग की ओर से इन कार्डधारियों को एक सप्ताह का समय दिया गया है. कार्डधारी जनवितरण प्रणाली दुकानों से खाद्यान्न का उठाव नहीं करते और ई-केवाइसी नहीं कराते हैं, तो उनका राशन कार्ड रद्द करने की प्रक्रिया शुरू कर दी जायेगी. छह माह या इससे अधिक समय से खाद्यान्न का उठाव नहीं करनेवालों में सबसे अधिक 31121 कार्डधारी धनबाद नगर निगम क्षेत्र के हैं. इसके बाद निरसा-चिरकुंडा के 5275 और बाघमारा-कतरास के 5139 हैं.

ग्राफ गिरा, तो जागा विभाग :

48,828 कार्डधारकों द्वारा राशन का उठाव और ई-केवाइसी नहीं कराने के कारण राज्य में धनबाद का ग्राफ गिर कर 16वें स्थान पर आ गया है. अब इसके सुधार के लिए पहल शुरू की गयी है. कार्डधारकों को नोटिस जारी किया गया है. झारखंड लक्षित जनवितरण प्रणाली आदेश 2024 में प्रावधान है कि यदि राशन कार्डधारी द्वारा लगातार छह माह से अधिक समय तक राशन का उठाव नहीं किया जाता है, तो जांच के बाद उनके राशन कार्ड को रद्द किया जायेगा. इसके बाद भी 23,303 कार्डधारी ऐसे हैं, जिन्होंने पांच साल से राशन का उठाव नहीं किया. लेकिन विभाग की ओर से इनके खिलाफ पहले कार्रवाई नहीं की गयी.

चार ग्रुप में कार्डधारकों को रखा गया :

जारी नोटिस में तीन ग्रुप में कार्डधारकों को रखा गया है. इसमें छह माह से 5838 कार्डधारियों, 12 माह से 10060 कार्डधारियों, तीन साल से 9627, पांच साल से 23303 कार्डधारियों ने राशन का उठाव नहीं किया है.

वर्जन

कार्डधारक होने के बाद भी लोग खाद्यान्न का उठाव नहीं कर रहे हैं. इस कारण ई-केवाइसी में धनबाद का प्रदर्शन संतोषजनक नहीं दिख रहा है. ऐसे कार्डधारकों के लिए नोटिस जारी किया गया है. एक सप्ताह में राशन का उठाव व ई-केवाइसी नहीं करानेवालों का कार्ड रद्द करने की कार्रवाई की जायेगी. इसकी शुरुआत पांच साल से उठाव नहीं करनेवालों से होगी.

प्रदीप शुक्ला,

जिला आपूर्ति पदाधिकारी

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
NARENDRA KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By NARENDRA KUMAR SINGH

NARENDRA KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola