Dhanbad News: चीवनिंग स्कॉलरशिप पर लंदन स्कूल ऑफ इकॉनमिक्स में एलएलएम कर रही हैं धनबाद की आफरीन

Published by : MAYANK TIWARI Updated At : 22 Sep 2025 10:09 PM

विज्ञापन

Dhanbad News: धनबाद को नया बाजार की बेटी आफरीन नाज ने गौरवान्वित किया है. आफ़रीन को ब्रिटेन सरकार की प्रतिष्ठित चीवनिंग स्कॉलरशिप मिली है. 23 वर्षीय आफरीन अब लंदन स्कूल ऑफ इकॉनमिक्स में ह्यूमनराइट्स में एलएलएम की पढ़ाई कर रही हैं.

विज्ञापन

धनबाद को नया बाजार की बेटी आफरीन नाज ने गौरवान्वित किया है. आफ़रीन को ब्रिटेन सरकार की प्रतिष्ठित चीवनिंग स्कॉलरशिप मिली है. 23 वर्षीय आफरीन अब लंदन स्कूल ऑफ इकॉनमिक्स में ह्यूमनराइट्स में एलएलएम की पढ़ाई कर रही हैं. उन्होंने यह उपलब्धि अपने पहले ही प्रयास में हासिल की और दुनिया की सबसे युवा चीवनिंग स्कॉलर्स में शुमार हो गयीं. एलएसइ दुनिया का अग्रणी संस्थान है, जहां डॉ भीमराव आंबेडकर, पूर्व राष्ट्रपति केआर नारायणन, पूर्व प्रधान मंत्री मनमोहन सिंह और वीके कृष्ण मेनन जैसे लोग पढ़ चुके हैं. अब आफ़रीन भी इस परंपरा को आगे बढ़ा रही हैं. इस वर्ष एक लाख से अधिक आवेदकों में से सिर्फ 1,000 छात्रों का चयन हुआ है, जिनमें आफरीन भी शामिल हैं. जामिया मिल्लिया इस्लामिया से कानून की पढ़ाई पूरी करने वाली आफरीन ने प्रो बोनो क्लब की संयोजक के रूप में न्याय तक पहुंच बढ़ाने के प्रयास किये. साथ ही वे वीमेन इंडियन चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री लीगल राइट्स कंसोर्टियम की अध्यक्ष, ग्रन्सिपायर वेलफ़ेयर फ़ाउंडेशन की मुख्य संचालन अधिकारी और मालदीव्स मूट कोर्ट सोसायटी की प्रमुख भूमिकाओं में सक्रिय रहीं.

कई प्रतिष्ठित लॉ फर्म्स में कर चुकी हैं काम

उन्होंने राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग, सुप्रीम कोर्ट के वरिष्ठ अधिवक्ता डॉ प्रदीप राय के कार्यालय और कई प्रतिष्ठित लॉ फर्म्स में कार्य किया. वर्तमान में वे एलएसई में अध्ययन के साथ भारत स्थित ग्रन्सिपायर वेलफ़ेयर फ़ाउंडेशन से जुड़ी हैं. आफरीन ने कहा कि यह उपलब्धि सिर्फ उनकी नहीं, बल्कि उनके झारखंड और भारत के लिए सकारात्मक बदलाव लाने का संकल्प है. बरवड्डा के मयूरनाचना गांव की पहली बेटी बनकर कानून की पढ़ाई करने वाली आफरीन अब लंदन से नयी मिसाल पेश कर रही हैं.

माता-पिता को दिया सफलता का श्रेय

आफरीन ने अपनी सफलता श्रेय माता-पिता के सहयोग को दिया है. उनके पिता सिराज अहमद धनबाद कोर्ट में अधिवक्ता हैं. वहीं माता कुतबुन निशा गृहणी हैं. उनका परिवार मूल रूप से गोविंदपुर प्रखंड स्थित मयूरनाचना गांव के निवासी हैं. आफरीन की सफलता से पूरे गांव में खुशी की लहर है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
MAYANK TIWARI

लेखक के बारे में

By MAYANK TIWARI

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola