सिटी एसपी ऋत्विक श्रीवास्तव ने बताया कि उत्तर प्रदेश के गौतम बुद्ध नगर निवासी सूरज चौहान, साहिल खा, गिरिडीह जिला के अहिल्यापुर बुधुडीह जोरासिमर निवासी पिंटु कुमार मंडल, बिहार रोहतास जिला के विक्रमगंज गोसाई मुहल्ला निवासी बिकू साह और भूली ओपी क्षेत्र के ई ब्लॉक सेक्टर थ्री निवासी बसंत कुमार मंडल को गिरफ्तार किया है. इनके पास से कई मोबाइल फोन के साथ ही साइबर अपराध करने में उपयोग किये जाने वाले कई उपकरण बरामद किये गये हैं. इस दौरान डीएसपी लॉ एंड ऑर्डर नौशाद आलम, बैंक मोड़ थाना प्रभारी प्रवीण कुमार सहित अन्य मौजूद थे.
होटल के कमरे में चल रहा था साइबर अपराध
सिटी एसपी ऋत्विक श्रीवास्तव ने बताया कि गुप्ता सूचना मिली थी कि बैंक मोड़ के होटल मयहर में साइबर अपराध की घटना को अंजाम दिया जा रहा है. इसके बाद डीएसपी लॉ एंड ऑर्डर के नेतृत्व में टीम का गठन कर छापेमारी की गयी. इस दौरान वहां से पांचों आरोपियों को धर दबोचा गया. सिटी एसपी ने बताया कि होटल संचालक उपेंद्र सिंह के खिलाफ भी प्राथमिकी दर्ज की गयी है. बताया कि कुल 11 लोगों पर प्राथमिकी दर्ज की गयी जिनमें से छह फरार चल रहे हैं. फरार सभी आरोपी धनबाद के बताये जा रहे हैं.
10 मोबाइल, 38 एटीएम कार्ड व पोस मशीन समेत कई उपकरण बरामद
पकड़े गये आरोपितों के पास से 10 मोबाइल फोन, अलग अलग व्यक्तियों के नाम से कई सिम, विभिन्न बैंकों के 38 एटीएम कार्ड, बैंक खाता एक्टिवेट करने में प्रयुक्त विभिन्न कंपनियों के 16 सिम कार्ड, फिंगर प्रिंट क्लोन करने की सामग्री, माइक्रो एटीएम और पेटीएम कंपनी की पोस मशीन जब्त की गयी.फर्जी एपीके फाइल के जरिए करते थे साइबर अपराध
सिटी एसपी ने बताया कि साइबर अपराधी कई तरीके से लोगों को अपना शिकार बनाते थे. इन लोगों ने बताया कि विभिन्न साथियों के माध्यम से बैंक के डमी खाता उपलब्ध करवाता था ये लोग फर्जी एपीके फाइल जैसे डीटीओ, ई-चालान, बैंक रिवार्ड, एसएमएस व ओटीपी की मदद लेकर कॉल फारवर्ड करके एसएमएस एवं ओटीपी का विवरण प्राप्त करते थे और किसी के भी खाते से अवैध निकासी कर लेते थे.
आसानी से मिल जाता था कमरा
पकड़े जाने के बाद साइबर अपराधियों ने पुलिस को बताया की होटल में आसानी से कमरा मिल जाता है. इसके लिए होटल के मालिक को एक कमरा का कुछ अधिक रुपया देना पड़ता है और उसके बाद सारी सुविधाएं उपलब्ध हो जाती हैं.कई साथियों के नाम उगले
पकड़े जाने के बाद साइबर अपराधियों ने अपने कई साथियों के नाम उलगे हैं. इसके बाद पुलिस ने एक दर्जन लोगों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की है. इनमें साहिल खां, पिंटू कुमार मंडल, बिकु साह, बसंत कुमार मंडल, अजीद अंसारी, राज कुमार मंडल, अमित ठाकुर, मनु तिवारी, विनोद मंडल, सहजेब मंजर, होटल संचालक उपेंद्र कुमार व एक अन्य के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गयी है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

