22.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

पीएमसीएच की कमियां दूर होंगी

धनबाद : राज्य के स्वास्थ्य सचिव नितिन मदन कुलकर्णी ने बुधवार को पीएमसीएच का निरीक्षण किया. वह एक-एक वार्ड में गये और वहां की स्थिति का अवलोकन किया. बाद में मीडियाकर्मियों से बात करते हुए स्वास्थ्य सचिव ने कहा कि सरकारी अस्पतालों में चिकित्सीय व्यवस्था बेहतर करना सरकार की प्राथमिकता है. पीएमसीएच की समस्याओं को […]

धनबाद : राज्य के स्वास्थ्य सचिव नितिन मदन कुलकर्णी ने बुधवार को पीएमसीएच का निरीक्षण किया. वह एक-एक वार्ड में गये और वहां की स्थिति का अवलोकन किया. बाद में मीडियाकर्मियों से बात करते हुए स्वास्थ्य सचिव ने कहा कि सरकारी अस्पतालों में चिकित्सीय व्यवस्था बेहतर करना सरकार की प्राथमिकता है. पीएमसीएच की समस्याओं को जल्द दूर करने की दिशा में सरकार काम कर रही है. निरीक्षण के दौरान जो कमियां पायी गयी हैं, उसकी सूची बना कर प्राथमिकता के आधार पर उन्हें दूर किया जायेगा. सीनियर रेजिडेंट के 29 पद भरे गये हैं.

जल्द दूर होगी शिक्षकों की कमी : कुलकर्णी ने कहा कि पीएमसीएच में शिक्षकों की कमी दूर की जायेगी. इसके लिए जेपीएससी स्तर से प्रोफेसर, एसोसिएट प्रोफेसर और असिस्टेंट प्रोफेसर की बहाली की प्रक्रिया चल रही है. जुलाई के अंत तक रिक्त पदों को भर लिया जायेगा.
दवा की नहीं होगी कमी : कुलकर्णी ने कहा कि अस्पताल में दवा की कमी नहीं होगी. आगे भी मरीजों को सुचारु रूप से दवा मिलती रहे, इसके लिए संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिये गये है. पीएमसीएच और एमजीएम में कमियों को दूर करने के लिए निरीक्षण किया जा रहा है.
जल्द खुलेगा सुपर स्पेशियालिटी अस्पताल
स्वास्थ्य सचिव ने बताया कि धनबाद में सुपर स्पेशियालिटी अस्पताल, सदर अस्पताल और कैथ लैब जल्द खुलेंंगे. इस दिशा में सरकार प्रयास कर रही है. अस्पताल खुल जाने से धनबाद और आसपास के लोगों को राहत मिलेगी. जो भी भवन बनकर तैयार है, उसे जल्द खोला जायेगा.
पीएमसीएच के विभिन्न वार्डों का किया निरीक्षण, ली जानकारी
पीएमसीएच पहुंचे स्वास्थ्य सचिव ने अस्पताल के विभिन्न वार्डों का निरीक्षण किया. सबसे पहले वे रजिस्ट्रेशन कांउटर पहुंचे, जहां उन्होंने प्रतिदिन आने वाले मरीजों की संख्या देखी. सिस्टम ठीक-ठाक चल रहा है कि नहीं, कर्मियों से इसकी जानकारी ली. इसके पश्चात उन्होंने स्टोर रूम, ओपीडी, शिशु रोग, स्त्री रोग, ब्लड बैंक, इमरजेंसी में जाकर व्यवस्था की जानकारी ली.
इसके पश्चात उन्होंने स्टील गेट में बन रहे सुपर स्पेशियालिटी अस्पताल का निरीक्षण किया. साथ ही चिकित्सकों को जरूरी दिशा-निर्देश दिये. निरीक्षण के दौरान उनके साथ प्राचार्य डॉ शैलेंद्र कुमार, अधीक्षक डॉ एचके सिंह, डॉ आशुतोष कुमार, डॉ गंगा प्रसाद, डॉ केके चौधरी, डॉ यूके ओझा सहित सभी विभाग के विभागाध्यक्ष के अलावे बड़ी संख्या में पीएमसीएच के डॉक्टर व स्टाफ उपस्थित थे.
कर्मियों की बहाली की जिम्मेदारी नयी आउटसोर्सिंग एजेंसी की
स्वास्थ्य सचिव ने कहा कि पीएमसीएच में कार्यरत आउटसोर्सिंग कर्मी स्वास्थ्य विभाग के नहीं हैं, बल्कि वे एजेंसी के हैं. पुरानी एजेंसी को सरकार ने ब्लैकलिस्टेड कर दिया है. इस कारण नयी एजेंसी बहाल की गयी है. रही बात पुरानी एजेंसी के कर्मियों को पुन: काम पर रखने की, तो यह जिम्मेदारी नयी एजेंसी की है. अगर पुरानी एजेंसी के कर्मी अच्छा से काम करते तो फिर उस एजेंसी को ब्लैकलिस्ट क्यों किया जाता. फिर भी पुराने एजेंसी के जो अच्छे कर्मी होंगे, जिनका परफॉरर्मेंस बेहतर होगा, उन्हें बहाल किया जायेगा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें