प्रमुख संवाददाता, देवघर : श्रावणी मेला 2025 की तैयारी की कवायद इस बार जिला प्रशासन ने पहले से ही शुरू कर दी है. पहले पर्यटन मंत्री ने देवघर और दुमका के अधिकारियों के साथ बैठक की. उसके बाद शनिवार को डीसी विशाल सागर मेला से संबंधित सभी विभागों के अधिकारियों की टीम के साथ मेला क्षेत्र का जायजा लिया. इस दौरान श्रद्धालुओं की सुरक्षा व सुविधा को लेकर मेला क्षेत्र व रुटलाइन के अलावा बाघमारा बस स्टैंड, कोठिया टेंट सिटी निर्माण स्थल, परित्राण कैंपस, दुम्मा बॉर्डर, कांवरिया पथ दुम्मा से खिजुरिया तक निरीक्षण किया और श्रद्धालुओं की सुविधा को लेकर की जाने वाली तैयारियों से अवगत हुए.
टेंट सिटी में सभी सुविधाएं रहे, निर्बाध बिजली मिले
निरीक्षण के क्रम में डीसी ने कोठिया में श्रद्धालुओं के आवासन के लिए बनने वाले टेंट सिटी में सुविधा व सुरक्षा की पुख्ता इंतजाम करने का निर्देश दिया. वहां हाइजीन और वेंटिलेशन पर विशेष ध्यान रखने का निर्देश पर्यटन विभाग के अधिकारियों को दिया. टेंट सिटी से शौचालय के अलावा विद्युत व्यवस्था और निर्बाध बिजली की व्यवस्था करने का निर्देश कार्यपालक अभियंता विद्युत आपूर्ति को दिया. उन्होंने परित्राण के पास वाहन पड़ाव स्थल पर बेरिकेडिंग, महिला व पुरुषों के लिए अलग-अलग शौचालय, स्नानगृह की व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा. मेला के दौरान स्वास्थ्य कैंप, साउंड सिस्टम, साफ-सफाई और बैनर-पोस्टर के माध्यम से आवश्यक जानकारी को प्रदर्शित करने का निर्देश संबंधित अधिकारियों को दिया.
बिजली के झूलते तारों को दुरुस्त करवायें, अतिक्रमण हटायें
डीसी ने बिजली विभाग के अफसरों को निर्देश दिया कि बिजली के झूलते तारों को ऊपर करें और खराब चापानल की मरम्मत के अलावा साफ सफाई करवायें. उन्होंने चापाकल के आसपास सफाई और अतिक्रमण हटाने का निर्देश दिया.
कांवरिया पथ से अतिक्रमण और अवैध निर्माण अविलंब हटायें
डीसी ने श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए दुम्मा से खिजुरिया मोड़ शेड, चापाकल, सरकारी भवन, शौचालय, वन विभाग के शेड, भवन प्रमंडल की भवनों पर हुए अतिक्रमण और कावरिया पथ पर हुए अवैध निर्माण को अगले आदेश तक पूरी तरह से हटाने का निर्देश एसडीओ देवघर को दिया.
प्रशासनिक शिविरों की व्यवस्था बेहतर करें
डीसी ने कांवरिया पथ पर बनाये जाने वाले प्रशासनिक शिविर, ओपी, स्वास्थ्य केंद्र, विद्युत व्यवस्था, सूचना-सह-सहायता केंद्र, होल्डिंग प्वाइंट, शौचालय, स्नानागर, इंद्र वर्षा के अलावा कांवरिया पथ के किनारे एवं गांव के बाहर पथों की विशेष साफ-सफाई का निर्देश दिया. मेला क्षेत्र में 24 घंटे साफ-सफाई की बेहतर व्यवस्था रहे. कांवरिया पथ एवं रूटलाइन में पेयजल आपूर्ति की समस्या नहीं हो.
क्यू कॉम्प्लेक्स की सुविधा और फुट ओवरब्रिज में सुरक्षा व्यवस्था को दुरुस्त करें
उन्होंने कहा कि क्यू-काॅम्प्लेक्स की सुविधाओं को दुरुस्त करने के अलावा फुट ओवरब्रिज की मरम्मत, रंगाई और सफाई के अलावा सुरक्षा के इंतजाम को भी दुरुस्त कर लें. उन्होंने मानसिंघी, नेहरू पार्क, शिवराम झा चौक इलाके में होने वाले कार्यों को समय पर पूरा कर लेने का निर्देश दिया. मंदिर और आसपास एरिया में निरीक्षण के दौरान डीसी ने शिवगंगा सरोवर व आसपास सफाई और कचरा उठाव विशेष ध्यान देने का निर्देश नगर निगम को दिया. वहीं इंट्रीग्रेटेड मेला कंट्रोल रूम के कार्यों को जल्द पूरा करने को कहा गया. मेला क्षेत्र के निरीक्षण के दौरान डीसी के साथ नगर आयुक्त, एसी, एसडीओ देवघर, एनडीसी, डीटीओ, डीपीआरओ, डीपीओ, डीएसओ, इइ पीएचइडी, विद्युत विभाग, भवन प्रमंडल, एनआरपी, आरसीडी के कार्यपालक अभियंता, एपीआरओ, सिटी मैनेजर, नगर निगम की टीम, डीएमएफटी की टीम व संबंधित विभाग के अधिकारी थे.
कांवरिया पथ पर खाली पांव चले डीसी, श्रद्धालुओं की पीड़ा का किया अनुभव
देवघर. एक ओर जहां डीसी ने इंटर स्टेट बस टर्मिनल की व्यवस्था को देखा और निगम को नागरिक सुविधाएं जल्द से जल्द उपलब्ध कराने का निर्देश दिया. वहीं डीसी ने कांवरिया पथ बिहार बॉर्डर दुम्मा से पैदल खाली पांव चले और पिछले साल की बिछी गंगा की मिट्टी पर श्रद्धालुओं को होने वाली दिक्कतों का अनुभव किया. उन्होंने संबंधित अधिकारी को निर्देश दिया कि पूरे कांवरिया रुटलाइन में बालू बिछाव पर विशेष ध्यान दें. महीन बालू का ही प्रयोग कांवरिया पथ पर करें ताकि पैदल आने वाले श्रद्धालुओं को ज्यादा कठिनाइयों का सामना नहीं करना पड़े.
हाइलाइट्सराजकीय श्रावणी मेला-2025 की तैयारी. डीसी ने प्रशासनिक टीम के साथ मेला क्षेत्र का किया निरीक्षण
-दुम्मा बॉर्डर से पैदल खाली पांव चले डीसी, श्रद्धालुओं की पीड़ा का किया अनुभव-कांवरिया पथ पर महीन बालू बिछाने का दिया निर्देशडीसी ने संबंधित विभागों के अधिकारियों को दिया निर्देश
-टेंट सिटी में सुविधा व सुरक्षा के साथ हाइजीन और वेंटिलेशन पर रखें विशेष ध्यान-परित्राण कैंपस के पास शौचालय, स्नानगृह, बेरिकेडिंग से जुड़ी जानकारियों का बैनर लगवायें
-कांवरिया पथ में साफ-सफाई, अतिक्रमण, रंगरोगन, स्वास्थ्य केंद्र, सूचना सह सहायता केंद्र, ओपी, पर्यटन केंद्र से जुड़े कार्यों को समय पर करे पूर्ण-शिवगंगा सरोवर व आसपास साफ-सफाई और कचड़ा उठाव पर रहे फोकस
-मेला क्षेत्र में विद्युत व्यवस्था और निर्बाध विद्युत आपूर्ति व्यवस्था दुरुस्त करेंडिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है