ePaper

श्रावणी मेला : जिला प्रशासन की आय छह दिनों में 4.15 करोड़ पार, सिर्फ बाबा मंदिर की आय 67 लाख

Updated at : 17 Jul 2025 8:36 PM (IST)
विज्ञापन
श्रावणी मेला : जिला प्रशासन की आय छह दिनों में 4.15 करोड़ पार, सिर्फ बाबा मंदिर की आय 67 लाख

राजकीय श्रावणी मेला 2025 के एक सप्ताह बीतने के बाद दूसरी सोमवारी की तैयारी में प्रशासन पुख्ता तैयारी में जुट गया है. आने वाले दिनों में श्रद्धालुओं को बेहतर सुविधा के साथ सुलभ जलार्पण कराना हम सभी की प्राथमिकता है.

विज्ञापन

प्रमुख संवाददाता, देवघर : राजकीय श्रावणी मेला 2025 के एक सप्ताह बीतने के बाद दूसरी सोमवारी की तैयारी में प्रशासन पुख्ता तैयारी में जुट गया है. आने वाले दिनों में श्रद्धालुओं को बेहतर सुविधा के साथ सुलभ जलार्पण कराना हम सभी की प्राथमिकता है. इस साल सावन में पिछले छह दिनों में 10 लाख 5 हजार 561 लाख श्रद्धालुओं ने बाबा बैद्यनाथ मंदिर में जलार्पण किये. वहीं बाबा मंदिर की आय 67 लाख पार हो गयी है. दूसरी ओर बाबा मंदिर सहित विभिन्न विभागों की राजस्व वसूली के आंकड़े देखें, तो इस बार छह दिनों में प्रशासन की आय 4.15 करोड़ पार हो गयी है. बाबा मंदिर को सर्वाधिक आय शीघ्रदर्शनम से हुई है. पिछले छह दिनों में 14958 श्रद्धालुओं ने शीघ्रदर्शनम की सुविधा का लाभ उठाया. यह जानकारी डीसी नमन प्रियेश लकड़ा ने गुरुवार को आरएल सर्राफ स्कूल परिसर में मीडिया सेंटर में प्रेस कांफ्रेंस में दी. उन्होंने जानकारी दी कि इस बार श्रावणी मेला में राज्य संयुक्त कर से अभी तक दो करोड़ 54 लाख 40 हजार आय हुई है. इसमें सर्वाधिक आय एसजीएसटी दो करोड़ से अधिक हुई है.

फिडबैक और एआइ सिस्टम कारगर रहा

डीसी ने कहा कि श्रावणी मेला में पहली बार एआइ तकनीक का इस्तेमाल कारगर रहा है. बिछड़ों को मिलाने में एआइ तकनीक बेहतर रहा है. श्रद्धालुओं की शिकायतों को ऑनलाइन चैट बोड संख्या क्यूआर कोड के जरिए निष्पादित किया जा रहा है. सीसीटीवी और ड्रोन कैमरे से मेला की भीड़ पर निगरानी रखी जा रही है.

सीसीआर व आइएमसीआर कनेक्ट रहने से त्वरित निष्पादन

उन्होंने जानकारी दी कि सीसीआर व आइएमसीआर के बीच समन्वय रहने से श्रद्धालुओं को सुरक्षा और सुविधा उपलब्ध कराने में सहूलियत मिली. सभी मजिस्ट्रेट को वायरलेस सिस्टम से लैस किया गया है. जैसे ही सीसीआर या आइएमसीआर से सूचना मिलती है, संबंधित मजिस्ट्रेट त्वरित एक्शन लेते हैं.

शेष तीन सोमवारी में इसी उत्साह के साथ सेवा करें

डीसी ने प्रेस कांफ्रेंस में सभी के सहयोग के लिए आभार व्यक्त करते हुए प्रशासनिक व पुलिस अधिकारियों से कहा कि शेष तीन सोमवारी को भी बड़ी संख्या में कांवरिये आयेंगे, इसलिए सभी अधिकारी इसी उत्साह व एनर्जी के साथ मुस्तैद रहें. इसी लय और सभी के सहयोग के साथ कार्य करते हुए मेला का सफल बनायें.

श्रद्धालुओं की सुरक्षा सर्वोपरि, व्यवस्था व नियम का उल्लंघन बर्दाश्त नहीं : एसपी

प्रेस कांफ्रेंस में डीआइजी सह एसपी अजीत पीटर डुंगडुंग ने कहा कि बाबाधाम में श्रद्धालुओं की सुरक्षा सर्वोपरि है, व्यवस्था व ट्रैफिक प्लान जो बना है, इसका उल्लंघन बर्दाश्त नहीं होगा. ऐसा करने वालों से पहली बार फाइन और दूसरी बार पकड़े गये तो वाहन को जब्त किया जायेगा. खासकर बस के संदर्भ में उन्होंने ये बातें कही. उन्होंने सभी वाहन चालकों को सख्त हिदायत देते हुए कहा कि ओवरलोड हो या ओवर स्पीड बर्दाश्त नहीं किया जायेगा. उन्होंने जानकारी दी कि पिछले दिनों 62 वाहनों (बस, आटो, टोटो) को ओवर स्पीड व ओवर लोड में फाइन किया गया है. 71 मोबाइल चोरी या खोने की शिकायत पर सीइएआर टीम रिकवर करने में लगी है. ट्रैक किया जा रहा है, मोबाइल ऑन होते ही पकड़े जायेंगे. झौंसागढ़ी में अवैध बस स्टैंड जो चला करता था, इस बार बंद है. बिहार के ऑटो को देवघर में नहीं चलने दिया जायेगा. कुछ पॉकेटमारों की गिरफ्तारी भी हुई है. ओवरऑल आप सबों का फिडबैक जरूरी है, जहां भी खामियां देखिये, शिकायत कीजिए, समाधान करने का प्रयास करेंगे. प्रेस कांफ्रेंस में श्रावणी मेला संबंधी डेटा को एसडीओ रवि कुमार ने मीडिया को ब्रीफ किया.

मेले में अब तक चार मौतें

सिविल सर्जन से पूछे जाने पर उन्होंने बताया कि इस बार श्रावणी मेले के दौरान चार मौतें हुई है. इनमें तीन श्रद्धालु और एक पुलिस कर्मी हैं. सभी की तबीयत खराब थी. सभी ब्रॉड डेड आये थे.

प्रेस कांफ्रेंस में ये सभी अधिकारी थे मौजूद :

प्रेस कांफ्रेंस में नगर आयुक्त रोहित सिन्हा, डीडीसी पीयूष सिन्हा, सिविल सर्जन डॉ युगल किशोर चौधरी, डीपीआरओ राहुल कुमार भारती, डीएसओ संतोष कुमार, पीएचइडी कार्यपालक अभियंता, एपीआरओ रोहित कुमार विद्यार्थी एवं विभिन्न मीडिया संस्थानों के प्रतिनिधि मौजूद थे.

———-

00बॉक्स00

आंकड़ों में श्रावणी मेला

बाबा मंदिर में जलार्पण (अब तक)

आंतरिक अरघा : 707044

बाह्य अरघा : 377979

शीघ्रदर्शनम : 19991

श्रावणी मेला में प्रशासन को आय

बाबा मंदिर से आय : 67 लाख (सिर्फ शीघ्रदर्शनम से 38.89 लाख)

परिवहन विभाग की आय : 37.06 लाख

राज्य कर संयुक्त आय : 254.40 लाख

विद्युत विभाग की आय : 17.29 लाख

नगर निगम की आय : 40.14 लाख

कुल आय छह दिनों में : 415.9 लाख

————————————-

सूचना एवं जनसंपर्क विभाग ने खोये कांवरियों को मिलाया : 7621

-सूचना केंद्र : 31

-सांस्कृतिक कला मंच की संख्या : 06

-सांस्कृतिक दल व कलाकारों की संख्या : 54

-शिवलोक में आये श्रद्धालुओं की संख्या : 15 से 17 हजार प्रतिदिन

-शिवलोक में स्टॉल : 21———

मेला संचालन में सुरक्षा व्यवस्था

सीसीटीवी कैमरा : 765

एआइ कैमरा : 200

ड्रोन कैमरा : 10

मैजिस्ट्रेट : 564

सीआरपीएफ: 04 कंपनी

एसपी : 02

डीएसपी: 43

2018 बैच के एसआइ : 24

एसआइ व एएसआइ : 723

सशस्त्र बल : 1093

लाठी बल पुरुष : 5992

लाठी बल महिला : 456

एटीएस : 02 हीट

होमगार्ड : 1386

झारखंड जगुआर : बम निरोधक दस्ता : 01, एसाल्ट ग्रुप : 02

डॉग स्क्वायड : 02 दस्ता

अश्रुगैस दस्ता : 02 यनिट

आरएबी-6 व आरएपी-3 : दो कंपनी

रैफ 106 बटालियन : एक कंपनी

एनडीआरएफ : 34

एसआरपीएफ : एक कंपनी

सीआरपीएफ : एक कंपनी

व्हीकल स्पीड लिमिट टीम : 04

अस्थायी थाना की संख्या : 21

मेला में टीओपी : 13

पुलिस आवासन की संख्या 101

——

मेले में स्वास्थ्य व्यवस्था

स्वास्थ्य शिविरों में चिकित्सा सेवा : 20188मेले में बच्चों को पोलिया ड्राप : 25620

चिकित्सा पदाधिकारी : 81

पारा मेडिकल कर्मी : 449

एंबुलेंस : 24

जीप की संख्या 05

108 एंबुलेंस : 26

——

हाइलाइट्स

राजकीय श्रावणी मेला. अब तक 10 लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने किया जलार्पण

श्रावणी मेला को लेकर डीसी-एसपी की संयुक्त प्रेस कांफ्रेंस

-सभी के सामूहिक सहयोग से श्रद्धालुओं को दे रहे बेहतर सुविधा : डीसी

-वाहनों के ओवर लोड व ओवर स्पीड बर्दाश्त नहीं, कड़ी कार्रवाई होगी : एसपी

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Sanjeet Mandal

लेखक के बारे में

By Sanjeet Mandal

Sanjeet Mandal is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola