संवाददाता, देवघर : आज की भागदौड़ भरी जिंदगी में थोड़ी सी लापरवाही भी गंभीर बीमारियों को न्योता दे सकती है. ऐसे में स्वस्थ जीवन के लिए जरूरी है कि लोग अपनी जीवनशैली में बदलाव लाएं और नियमित रूप से स्वास्थ्य जांच करायें. यह बातें शहर के जाने-माने जनरल सर्जन (मेजर) डॉ बिनोद कुमार ने प्रभात खबर द्वारा आयोजित ‘हेल्थ काउंसलिंग: टॉक टू डॉक्टर’ कार्यक्रम के दौरान कही. उन्होंने पथरी और पाइल्स जैसी आम लेकिन गंभीर रूप ले सकने वाली बीमारियों के प्रति लोगों को जागरूक किया और कहा कि नियमित मॉर्निंग वॉक, योग, संतुलित खानपान व नशे से दूरी ही बेहतर स्वास्थ्य की कुंजी है.
उन्होंने कहा कि बिना दर्द की पथरी अचानक कैंसर का रूप ले सकती है. ऐसे में लोगों का साल भर में कम से कम एक बार शारीरिक जांच कराना जरूरी है. मेजर डॉ बिनोद कुमार ने कहा कि हमने पढ़ा है कि पित्त की थैली में पथरी का चांस तीन एफ यानी फिमेल, दूसरा फैटी तथा तीसरा फोर्टी उम्र के बाद बढ़ होता है. ऐसे में महिलाओं को पथरी की जांच कराना चाहिए. उन्होंने कहा कि इसका इलाज सिर्फ ऑपरेशन ही है. पित्त की थैली के पथरी का ऑपरेशन नहीं कराने से 80 प्रतिशत कैंसर की संभावना हो जाती है. पित्त की थैली की पथरी का ऑपरेशन के दौरान पित्त की थैली निकाल देना ही बेहतर है. शरीर तीन से चार साल में मेंटेन करा लेता है. इसके अलावा डॉ बिनोद ने कहा कि आज से समय में पाइल्स की समस्या लोगों को काफी हो रही है. इसका सबसे बड़ा कारण कब्ज होता है, इसके अलावा एक्सरसाइज नहीं करना, फास्ट फूड, पानी कम पीना इसका निदान कब्ज नहीं होने देना, भरपूर पानी पीना और अधिक परेशानी होने पर ऑपरेशन कराने की परेशानी दूर हो सकती है. इसके अलावा उन्होंने स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं को लेकर लोगों को परामर्श दिये.लोगों के सवाल व डॉक्टर के परामर्श
सवाल : करीब 15 दिनों से सुबह उठने के बाद शरीर गर्म रहता है, दोपहर में ठीक हो जाता है. पेशाब में जलन और सुस्ती हो गयी है. अनूप कुमार राजहंस, देवघरसलाह : 15 दिनों से है तो टाइफाइड, थायराइड तथा शुगर की जांच करा कर चिकित्सक से संंपर्क करें.
सवाल : 2018 में पाइल्स का ऑपरेशान कराये थे, लेकिन फिर से खुजली होती है.मुरारी नापित, देवीपुर
सलाह: करीब 15 दिनों तक दिन भर में तीन से चार बार गर्म पानी में बैठे. पानी अधिक पीयें. परेशानी होने पर चिकित्सक से संपर्क करें.सवालः मेरी मां को पित्त की थैली में 18 एमएम की पथरी है, क्या ऑपरेशन कराना चाहिए.
सत्यप्रकाश सिंह, देवघरसलाह: पित्त की थैली में एक बार पथरी होने के बाद पथरी के साथ पित्त की थैली को भी निकलवा देना जरूरी है. क्योंकि बार- बार पथरी बनेगी. 40 से अधिक उम्र में महिलाओं में पथरी की संभावना अधिक होती है.
सवाल: फिस्टूला हुआ है ऑपरेशन कराना जरूरी है क्या.डब्ल्यू कुमार पंडित, सिमुलतला, जमुईसलाह: फिस्टूला का ऑपरेशन कराना ही सफल इलाज है, वरना बाद में परेशानी बढ़ती जाती है.
सवालः आठ माह पहले हर्निया का ऑपरेशन कराये थे, अभी भी दर्द रहता है, सूजन भी है.उमंग कुमार बर्मा, मधुपुर
सलाह: हर्निया का इलाज जरूरी है. अल्ट्रासाउंड करा कर चिकित्सक से संपर्क करें.सवाल: मेरे पिता को कुछ दिनों से चक्कर आता है. बीपी व शुगर की जांच करा चुके हैं, कुछ नहीं है.
अजीत कुमार सिंह, दिल्लीसलाह: बीपी, शुगर के साथ इएनटी की भी जांच करायें, इससे भी चक्कर आता है. इसके बाद भी परेशानी हो तो ब्रेन का सीटी स्कैन कराया जायेगा, इसके बाद ही इलाज करायें.
सवाल: हर्निया के साथ प्रोस्टेट भी बढ़ा हुआ है. दोनों का ऑपरेशन किया जा सकता है.रामचीन द्विवेदी, देवघर
सलाह: अधिक उम्र में पेशाब में जोर देने के प्रोस्टेट होता हैं, दोनों का ऑपरेशन एक साथ संभव नहीं है. अधिक परेशानी जिससे हो रही है, उसका ऑपरेशन पहले करायें.सवाल: पित्त की थैली में पथरी है, दर्द भी करता है.
श्यामल कुमार, दुमकासलाह: पित्त की थैली का ऑपरेशन ही संभव है, दर्द भी है तो जल्द ऑपरेशन करा लें.
सवाल: पेट में दर्द होने के जांच कराने पर बताया कि आठ एमएम की पथरी है, दर्द भी रहता है.कृतन कुमार राय, सरैयाहाट, दुमका
सलाह: पथरी का साइज बड़ा है और दर्द भी है, इसलिए ऑपरेशन करा लेना ही बेहतर है.सवाल: फिस्टूला का ऑपरेशन कराये थे, फिर से दर्द हो रहा है.
चंदन पंडित, गोड्डासलाह: ऑपरेशन से ठीक हो जाता है, दुबारा दर्द हो रहा है तो एक अल्ट्रासाउंड करा कर चिकित्सक से संपर्क करें.
सवाल: हर्निया हो गया है, काफी दर्द हो रहा है. हर्निया का इलाज ऑपरेशन ही है.सलाह: हर्निंया आपका फंस गया है, इसलिए दर्द हो रहा है. विलंब नहीं करें, चिकित्सक से संपर्क कर ऑपरेशन करायें.
—————————–हाइलाइट्स
हेल्थ काउंसलिंग : टॉक टू डॉक्टर में जनरल सर्जन (मेजर) डॉ बिनोद कुमार ने लोगों को दिये परामर्शडिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

