वरीय संवाददाता, देवघर : पुलिसिंग को हाइटेक बनाने की दिशा में देवघर पुलिस ने मंगलवार को बड़ा कदम उठाया है. एसपी सौरभ ने पुलिस कार्यालय के सभागार में स्मार्ट ई-बिट एप को औपचारिक रूप से लांच किया. फिलहाल यह सेवा शहर और आसपास के इलाकों में लागू की गयी है. एप के जरिये शहर के संवेदनशील स्थानों पर पुलिस की उपस्थिति, अपराधियों की गतिविधि और गश्ती व्यवस्था पर रियल टाइम निगरानी रखी जायेगी. पुलिस ने पहले चरण में शहर व आसपास के उन सभी लोकेशनों को एप में चिन्हित किया है, जहां अपराधियों की गतिविधियां, अड्डाबाजी और नशा करने की जानकारी अक्सर मिलती रही है. प्रत्येक चिन्हित स्थान को एक-एक जिम्मेदार पदाधिकारी से जोड़ दिया गया है. अब यह एप बतायेगा कि संबंधित पुलिसकर्मी अपनी ड्यूटी सही तरीके से कर रहे हैं या नहीं. वे गश्ती के दौरान चिन्हित स्थानों पर समय पर पहुंच रहे हैं या नहीं, इसका पूरा रिकॉर्ड सिस्टम में स्वतः दर्ज होता जायेगा.
स्मार्ट ई-बिट एप लांच करने वाला देवघर राज्य का पहला जिलाएसपी सौरभ ने बताया कि डिजिटल युग में पुलिसिंग को तेज, पारदर्शी और प्रभावी बनाना बेहद जरूरी है. स्मार्ट ई-बिट एप न केवल अपराध नियंत्रण में मदद करेगा, बल्कि पुलिस बल की ड्यूटी को भी व्यवस्थित और जवाबदेह बनायेगा. उन्होंने कहा कि इस तकनीक का उपयोग शुरू करने वाला देवघर राज्य का पहला जिला बन गया है. लांचिंग कार्यक्रम के दौरान एसपी ने राउडी बाइक दस्ता को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया. उन्होंने बताया कि एप के जरिये छह टीओपी, पांच शक्ति स्क्वॉयड और चार राउडी बाइक दस्ता की गतिविधियां भी लगातार मॉनिटर की जायेगी. शहर में क्राइम कंट्रोल और महिला सुरक्षा को लेकर यह प्रणाली बेहद कारगर साबित होगी. मौके पर यातायात सह सीसीआर डीएसपी लक्ष्मण प्रसाद, मुख्यालय डीएसपी वेंकटेश कुमार, सीसीआर प्रभारी तरुण बाखला, सार्जेंट मेजर रौशन मरांडी, एसआइ सौरभ राज समेत कई पुलिस पदाधिकारी मौजूद थे.
छह टीओपी व राउडी दस्ता होंगे फंक्शनल, महिला सुरक्षा के लिए शक्ति स्क्वॉयड तैनात
शहरी क्षेत्र में अपराध और अपराधियों की गतिविधियों पर कड़ी नजर रखने को लेकर देवघर पुलिस ने व्यापक तैयारी की है. जल्द ही नगर थाना क्षेत्र के बिलासी मोड़, सदर अस्पताल, क्लब ग्राउंड, बेलाबगान पुलिस लाइन, रिखिया थाना क्षेत्र के पुनसिया मोड़ और नगर तथा रिखिया व कुंडा सीमा के बंधा क्षेत्र में कुल छह टीओपी पूरी तरह फंक्शनल कर दिये जायेंगे. शहर में चार राउडी बाइक टीम गश्त कर अपराध नियंत्रण में अहम भूमिका निभायेगी. वहीं महिलाओं की सुरक्षा के लिए पांच शक्ति टीम को अलग-अलग इलाकों में स्कूटी से लगातार पेट्रोलिंग में लगाया गया है. यह टीम शहर में महिला सुरक्षा से जुड़े मामलों पर त्वरित कार्रवाई में अपनी जिम्मेदारी निभायेंगी.
हाइलाइटसदेवघर पुलिस ने लांच किया डिजिटल मॉनिटरिंग सिस्टम
हर संवेदनशील स्थान को किसी न किसी पदाधिकारी से जोड़ा गयाड्यूटी, गश्ती और लोकेशन की रियल टाइम ट्रैकिंग से अपराध पर लगेगी लगाम
छह टीओपी, पांच शक्ति स्क्वॉयड और चार राउडी बाइक दस्ता पर एप से निगरानीडिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

