कार्रवाई: दिशा की बैठक में कई पर गिरी गाज, पांच बीडीओ पर प्रपत्र ''क'' गठित करने का आदेश

Updated:
विज्ञापन

देवघर: सर्किट हाउस में गोड्डा सांसद निशिकांत दुबे की अध्यक्षता में जिला विकास समन्वय एवं निगरानी समिति (दिशा) की समीक्षा बैठक हुई. बैठक में सांसद ने योजनाओं में लापरवाही बरतने के मामले में तल्ख तेवर दिखाये. उन्होंने कहा कि लापरवाह बीडीओ के खिलाफ कार्रवाई की अनुशंसा करें. इस क्रम में देवघर में नव पदस्थापित पांच […]

विज्ञापन
देवघर: सर्किट हाउस में गोड्डा सांसद निशिकांत दुबे की अध्यक्षता में जिला विकास समन्वय एवं निगरानी समिति (दिशा) की समीक्षा बैठक हुई. बैठक में सांसद ने योजनाओं में लापरवाही बरतने के मामले में तल्ख तेवर दिखाये. उन्होंने कहा कि लापरवाह बीडीओ के खिलाफ कार्रवाई की अनुशंसा करें. इस क्रम में देवघर में नव पदस्थापित पांच बीडीओ को छोड़ कर शेष पांच पुराने बीडीओ के खिलाफ प्रपत्र ‘क’ गठित करने का निर्णय लिया गया. इसके अलावा माइनर इरीगेशन के इंजीनियर व खनन पदाधिकारी का तीन दिनों का वेतन काटने का आदेश दिया गया.

इंदिरा आवास के लाभुकों को 10 दिनों का अल्टीमेटम : बैठक में अध्यक्ष सह सांसद ने निर्देश दिया कि जिले में 2800 लाभुक ऐसे हैं जिन्होंने पैसा लेने के बावजूद अपना आवास निर्माण का काम पूरा नहीं किया है. ऐसे दो हजार से अधिक लाभुकों को अल्टीमेटम दिया गया है कि दस दिनों के अंदर अधूरा आवास को पूर्ण कर ले, अन्यथा ऐसे लोगों पर एफआइआर करायें.

डोभा निर्माण की उपयोगिता की होगी जांच : बैठक में सांसद ने निर्देश दिया कि मनरेगा के तहत बने डोभा की उपयोगिता की जांच राज्य स्तर से स्वतंत्र एजेंसी से करायें.
प्रमुखों से मांगी गयी पांच-पांच योजनाओं की सूची : बैठक में डीडीसी जन्मजेय ठाकुर ने बताया कि मारगोमुंडा व मोहनपुर से पांच-पांच योजनाओं की सूची आयी, जिसकी जांच की गयी. वहीं अन्य सभी प्रखंड प्रमुखों को जल्द हीं पांच योजनाओं कीे सूची देने को कहा गया है.
प्रधानमंत्री आवास योजना का काम ससमय पूरा हो : बैठक में प्रधानमंत्री आवास योजना की समीक्षा की गयी. इसमें बताया गया कि 2016-17 में विभाग से 7012 का लक्ष्य प्राप्त हुआ है. प्रवेश करने वाले लाभुकों को प्रधानमंत्री उज्जवला योजना के अंतर्गत मुफ्त में रसोई गैस दिया जायेगा.
राशन कार्ड के 11017 आवेदन जल्द होंगे लिंक : सभी प्रखंडों से 11,302 अयोग्य कार्डधारियों के कार्ड को रद्द करके नये कुल 11017 आवेदन प्राप्त हुए हैं जिसका लिंक प्राप्त होते ही लाभुकों को जोड़ दिया जायेगा.
473 हेक्टेयर भूमि पर विकसित होगा इको टूरिज्म : वन प्रमंडल पदाधिकारी ने बताया कि जिले में इको टूरिज्म पार्क के लिए 473 हेक्टेयर भूमि को विकसित किया जायेगा. इस कार्य के लिए बाॅटेनिकल सर्वे आॅफ इंडिया की टीम ने भ्रमण कर लिया है. तकनीकी स्वीकृति के बाद आवश्यक कार्रवाई होगी.

खोरीपानन-रोहिणी पथ की होगी जांच : खोरीपानन से रोहिणी पथ की जांच के लिए सरकार के अवर सचिव मंत्रीमंडल एवं निगरानी विभाग को लिखा गया है. देवघर बासुकिनाथ पथ का डीपीआर एनएचएआइ बना रहा है. जिसमें कांवरिया पथ का भी निर्माण कराया जायेगा.
बीएसएनएल और 100 मोबाइल टावर लगायेगा : सांसद ने जानकारी दी कि आंबेडकर पुस्तकालय और देवघर पुस्तकालय में बीएसएनएल वाइ-फाई की सुविधा जल्द उपलब्ध करायी जायेगी.
वहीं नेटवर्क को दुरुस्त करने के लिए 100 और टावर बहुत जल्द बीएसएनएल लगायेगा.इस बैठक में जरमुंडी विधायक बादल पत्रलेख, उपायुक्त राहुल कुमार सिन्हा, डीडीसी जन्मेजय ठाकुर, नगर आयुक्त संजय कुमार सिंह तथा नगर निकाय देवघर के प्रतिनिधि, मधुपुर नगर पर्षद के चेयरमैन संजय यादव सहित संबंधित विभाग के सभी पदाधिकारी शामिल हुए.
एनपीसीसी के चेयरमैन सहित ठेकेदार पर कार्रवाई
दिशा की बैठक में पीएमजीएसवाई की समीक्षा के क्रम में कार्य में गड़बड़ी को लेकर एनपीसीसी के चेयरमैन, इंजीनियर सहित उनके मातहत काम करने वाले ठेकेदारों को ब्लैक लिस्ट करके एफआइआर करने का निर्णय लिया गया. कहा गया है कि प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना में जिले में भारी गड़बड़ी हुई है.
इंजीनियर व ठेकेदार पर एफआइआर का आदेश
डहुआ जोर बीयर के निर्माण में मानकों की अनदेखी करने की शिकायत को सही पाया गया. दिशा की बैठक में निर्णय लिया गया कि इस योजना से जुड़े इंजीनियर व ठेकेदार पर एफआइआर करवायें. सांसद ने कंहा कि गुणवत्ता के साथ कतई समझौता नहीं होगा.
15 दिनों के अंदर 25 जलापूर्ति योजनाओं की सूची दें
पीएचइडी देवघर व मधुपुर के कार्यपालक अभियंता से कहा गया है कि चालू 25 जलापूर्ति योजनाओं की सूची 15 दिन में जांच के लिए उपलब्ध करायें.

होगा बायोमेट्रिक सिस्टम
आंगनबाड़ी केंद्रों में बच्चों व सेविका-सहायिका की उपस्थिति की जांच के लिए बायोमेट्रिक सिस्टम जल्द ही लागू होगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola