विज्ञान प्रदर्शनी से विद्यार्थियों में विज्ञान के प्रति बढ़ती हैं रुचि : डीसी

Updated:
विज्ञापन
विज्ञान प्रदर्शनी से विद्यार्थियों में विज्ञान के प्रति बढ़ती हैं रुचि : डीसी

झारखंड शिक्षा परियोजना के तत्वावधान में मंगलवार को डिस्ट्रिक्ट सीएम स्कूल ऑफ एक्सीलेंस में विज्ञान प्रदर्शनी सह पुस्तक मेला का आयोजन किया गया.

विज्ञापन

25 सीएच 9- उदघाटन करते उपायुक्त 10- विज्ञान प्रदर्शनी का अवलोकन करते ज्यूरी के सदस्य जिला स्तरीय विज्ञान प्रदर्शनी सह पुस्तक मेला का आयोजन राज्य स्तरीय प्रतियोगिता के लिए तीन ग्रुप चयनित चतरा. झारखंड शिक्षा परियोजना के तत्वावधान में मंगलवार को डिस्ट्रिक्ट सीएम स्कूल ऑफ एक्सीलेंस में विज्ञान प्रदर्शनी सह पुस्तक मेला का आयोजन किया गया. जिसमें प्रखंड स्तर के प्रतियोगिता में प्रथम, द्वितीय व तृतीय स्थान लाने वाले प्रतिभागी जिला स्तरीय प्रतियोगिता में शामिल हुए. उपायुक्त ने कहा कि प्रतियोगिता का मुख्य उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्र के छात्र-छात्राओं को विज्ञान के प्रति रूची बढ़ाना व उनके रचनात्मक विचारो को प्रदर्शित करने का अवसर प्रदान करना है. विज्ञान के व्यवहारिक अनुप्रयोगों के प्रति गहरी सोच विकसित होती है. साथ ही ज्ञान को सुदृढ़ करने के साथ-साथ आगे के अन्वेंशन के लिए विद्यार्थियों में जिज्ञासा बढ़ाती है. उन्होंने छात्र-छात्राओ को रूचि के अनुसार अपने-अपने विषय का चयन करने की बात कही. उपायुक्त ने कहा कि पुस्तक मेला के आयोजन से विद्यालयों में उपयोगी पुस्तको की उपलब्धता होती है. जिससे छात्र-छात्राएं अच्छी जानकारी प्राप्त कर सकते है. इस मौके पर विद्यार्थियों ने विज्ञान प्रदर्शनी में रोबोटिक्स, वर्चुअल रियलिटी, सिम्यूलेशन व अन्य आधुनिक विज्ञान से संबंधित उपकरणों की प्रदर्शनी लगायी गयी. मौके पर ज्यूरी के सदस्यो ने विज्ञान प्रदर्शनी का अवलोकन कर तीन ग्रुपों को राज्य स्तर के लिए चयन किया. जिसमें सीएम स्कूल ऑफ एक्सीलेंस प्रथम, उच्च विद्यालय दुवारी द्वितीय व सीएम स्कूल ऑफ एक्सीलेंस तृतीय स्थान प्राप्त किया. उपायुक्त ने विद्यार्थियों को पुरस्कृत किया. मौके पर गोपनीय प्रभारी मनु कुमार, डीईओ दिनेश कुमार मिश्र, डीएसई रामजी कुमार, एडीपीओ मोनी दीपा बनर्जी व सभी प्रखंडो के बीपीओ, कस्तूरबा के वार्डेन समेत शिक्षक-शिक्षिकाएं उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
विकाश नाथ

लेखक के बारे में

By विकाश नाथ

26 साल से पत्रकारिता के क्षेत्र में कार्यरत हूं. रिपोर्टिंग के साथ डेस्क का काम करने भी अनुभव प्राप्त है. खेल डेस्क में भी काम करने का अनुभव है. रुरल के संस्करणों को देखता हूं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola