ePaper

औचक निरीक्षण कर संजीवनी हॉस्पिटल को किया सील

Updated at : 25 Mar 2025 9:44 PM (IST)
विज्ञापन
औचक निरीक्षण कर संजीवनी हॉस्पिटल को किया सील

अवैध रूप से संचालित नर्सिंग होम में अविवाहित सात माह की गर्भवती युवती का आपरेशन कराने व उसके सात माह के नवजात स्वस्थ शिशु को पांच लाख में बेचने की सूचना मिली थी.

विज्ञापन

प्रतिनिधि, सिमरिया

थाना के पीछे अवैध रूप से संचालित नर्सिंग होम में अविवाहित सात माह की गर्भवती युवती का आपरेशन कराने व उसके सात माह के नवजात स्वस्थ शिशु को पांच लाख में बेचने की सूचना मिली थी. जिसे लेकर एसडीओ सन्नी राज व सीओ गौरव कुमार ने त्वरित कार्रवाई करते हुए उक्त हॉस्पिटल का औचक छापामारी कर मामले का उद्भेदन किया है.

सीओ गौरव कुमार ने बताया कि अनुमंडल पदाधिकारी को सूचना मिली थी कि संजीवनी नर्सिंग होम में अवैध रूप से प्रसव कराया गया है. साथ ही एक अविवाहिता जो सात माह की गर्भवती थी. जिसका आपरेशन करा कर उसके स्वस्थ नवजात शिशु को पांच लाख में बेचा जा रहा है. सूचना का सत्यापन को लेकर एसडीओ के दिशा निर्देश पर रविवार को संजीवनी हॉस्पिटल का छापेमारी संयुक्त रूप से करते हुए हॉस्पिटल में लगे सीसीटीवी फुटेज को खंगाला गया. जिसमें एक अविवाहिता का प्रसव कराने का मामला सामने आया. प्रसव के बाद नवजात का कोई अतापता नहीं था. सोमवार को एसडीओ व सीओ संयुक्त रूप से छापेमारी कर सुबह 10 बजे से लेकर 12 बजे तक गहनता से जांच की. जिसमें हॉस्पिटल का रजिस्ट्रेशन ना पाने की स्थिति में पदाधिकारियों द्वारा संजीवनी हॉस्पिटल को सील कर दिया गया . प्राप्त जानकारी के अनुसार जांच के दौरान उक्त संजीवनी हॉस्पिटल के संचालक सुमन कुमार, मुन्ना कुमार के अलावे आपरेशन में एएनएम विभा कुमारी का नाम बताया गया है.

सीओ ने बताया है कि एएनएम विभा कुमारी को कड़ाई से पूछताछ करने पर आपरेशन कराने की बात स्वीकारी. वहीं नवजात शिशु को हजारीबाग मुक्ति धाम में अंतिम संस्कार करने की बात कही है. लेकिन यह स्पष्ट नहीं हो पाया कि सिमरिया से हजारीबाग जाकर मुक्तिधाम में अंतिम संस्कार क्यों किया गया है. जबकि सरकारी नियम मानें, तो किसी भी वगैर रजिस्टर्ड हॉस्पिटल ना तो वो लिंग जांच कर सकता है और ना ही वह आपरेशन कर सकता है. आपरेशन के दौरान या बाद में बच्चे की मौत हो जाती है तो उक्त मामले में हत्या का धारा लग सकता है. चिकित्सा प्रभारी बृजनंदन प्रसाद थाना में आवेदन देकर संचालक सुदर्शन कुमार उर्फ सुमन और एनएम विभा कुमारी के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज करायी है. थाना कांड संख्या 51/ 25 के तहत मामला दर्ज किया गया है. इधर संजीवनी हॉस्पिटल के संचालक सुमन ने बताया कि हमको किसी के द्वारा जान बूझ कर फंसाया जा रहा है. हम रजिस्ट्रेशन रिन्युवल के लिए अप्लाई कर चुके हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
VIKASH NATH

लेखक के बारे में

By VIKASH NATH

VIKASH NATH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola