ePaper

Chaibasa News : असंवैधानिक ट्रस्ट से त्यागपत्र नहीं देने वाले पांच सदस्य चेंबर से बर्खास्त

Updated at : 21 Aug 2025 10:31 PM (IST)
विज्ञापन
Chaibasa News : असंवैधानिक ट्रस्ट से त्यागपत्र नहीं देने वाले पांच सदस्य चेंबर से बर्खास्त

चाईबासा चेंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज की 151वीं और सत्र 2023-25 कार्यसमिति की 16वीं बैठक स्थानीय रेस्टोरेंट में हुई.

विज्ञापन

चाईबासा.

चाईबासा चेंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज की 151वीं और सत्र 2023-25 कार्यसमिति की 16वीं बैठक स्थानीय रेस्टोरेंट में हुई. इसकी अध्यक्षता अध्यक्ष मधुसूदन अग्रवाल ने की. सर्वप्रथम सचिव नीरज संदवार ने चेंबर के कार्यों को बताया. कोषाध्यक्ष राजीव खिरवाल ने आय-व्यय का ब्योरा दिया. नव पदस्थापित मुख्य चुनाव अधिकारी मुकेश मोदी का अभिनंदन किया गया. विदित हो कि 20 अगस्त, 2023 को चेंबर की वार्षिक आमसभा हुई थी, जिसमें 23 अगस्त 2021 को असंवैधानिक रूप से गठित ट्रस्ट (चाईबासा चेंबर के संविधान की धाराओं के अनुकूल नहीं था) को अमान्य करार दिया था. चाईबासा चेंबर के सम्मानित सदस्यों ने दो तिहाई से अधिक बहुमत से निरस्त व भंग कर दिया था. उक्त ट्रस्ट के 11 आजीवन ट्रस्टियों में छह ने अपने पद से त्यागपत्र दे दिया था. बाकी के पांच ट्रस्टी अनूप कुमार सुल्तानिया, जयप्रकाश मुंध्रा, प्रदीप कुमार सिंह, संजय दोदराजका व विमान कुमार पाल ने आग्रह के बाद भी त्यागपत्र नहीं दिया है.

बैठक में पांचों की चेंबर की प्राथमिक सदस्यता समाप्त कर दी गयी. निर्णय हुआ कि उक्त की सूचना चेंबर के व्हाट्स एप समूह में प्रेषित करने के बाद वर्णित पांचों को समूह से हटा दिया जाये. अब चेंबर के किसी भी कार्यक्रम में शामिल नहीं होंगे. ज्ञात हो कि आमसभा में हुए निर्णयों से अवगत कराते हुए चाईबासा चेंबर की कार्यसमिति ने चेंबर के संविधान की धारा 11 की उपधारा (एफ) के तहत अपना त्याग पत्र देने के लिए 15 दिनों का नोटिस निर्गत किया था. पुनः सात दिनों के समय का निर्धारण करते हुए नोटिस निर्गत किया गया. कार्यसमिति ने पूर्व उपाध्यक्ष सिद्ध गोपाल गोयल की अध्यक्षता में सरदार जसपाल सिंह भामरा व दीपक प्रसाद को सदस्य नामित समिति बनायी. उन्हें जिम्मेदारी सौंपी गयी कि पांचों सदस्य से संपर्क कर उनके मंतव्य 15 अगस्त तक कार्यसमिति के समक्ष प्रतिवेदित करें. इसे समिति ने कार्य समिति के समक्ष प्रस्तुत किया. कार्य समिति निष्कर्ष पर पहुंची कि पांच सदस्य आमसभा में पारित निर्णयों का पालन किसी खास उद्देश्य से जान- बूझकर नहीं करना चाहते हैं.

सदस्यता नवीकरण की अंतिम तिथि 24 अगस्त की गयी

बैठक में बताया गया कि निजी व पारिवारिक कारणों से कुछ सदस्य विदेश यात्रा पर हैं. उनके निवेदन पर सर्वसम्मति से निर्णय हुआ कि चेंबर के सदस्यता नवीकरण की अंतिम तिथि 20 अगस्त से बढ़ाकर 24 अगस्त कर दी गयी.

बैठक में मुख्य ट्रस्टी सह पूर्व अध्यक्ष अनिल खिरवाल, आजीवन ट्रस्टी एफजेसीसीआइ के कोल्हान क्षेत्रीय उपाध्यक्ष सह निवर्तमान अध्यक्ष नितिन प्रकाश, उपाध्यक्ष शिबूलाल अग्रवाल, विकास गोयल, सचिव नीरज संदवार, संयुक्त सचिव हाजी वकील खान, सरदार इंद्रजीत सिंह रंधावा, कोषाध्यक्ष राजीव खिरवाल , कार्यकारिणी सदस्य गोविंदा खेतान, सौरभ गुप्ता, निशान चौबे, राजेश अग्रवाल, निशा केडिया, पीयूष गोयल, विवेक सिन्हा, मृणाल सर्राफ, विकास अग्रवाल, संजय चौबे, बिनोद कुमार दाहिमा, बाबूलाल विजयवर्गीय, मुकेश मोदी, दुर्गेश खत्री, पवन अग्रवाल, अनूप जोशी, गौतम राठौड़, पिंटू अग्रवाल, आदित्य विक्रम सारडा, नितिन अग्रवाल, अमित कुमार रुंगटा, पंकज कुमार चिरानिया, सरदार जसपाल सिंह भामरा आदि उपस्थित थे.

अनावश्यक खर्च रोकने के लिए उठाये गये कदम

अनावश्यक खर्च को रोकने के लिए अध्यक्ष का सम्बोधन, सचिव प्रतिवेदन व कोषाध्यक्ष की ओर से आय-व्यय का ब्योरा चेंबर के व्हाट्स एप समूह में प्रेषित किया जायेगा. अध्यक्ष मधुसूदन अग्रवाल ने बैठक में प्रस्तावित किया कि अनुमंडल स्तर पर मनोनीत कार्यसमिति सदस्य पद को बेहतर कार्य करने के लिए कार्यकारिणी सदस्य की बजाय अनुमंडलीय उपाध्यक्ष के रूप में मनोनयन किया जाये, जिसे कार्यसमिति ने सहर्ष स्वीकार किया. उक्त प्रस्ताव बना कर आगामी वार्षिक आमसभा में सम्मानित सदस्यों के स्वीकृति के लिए उपस्थापित करने का निर्णय लिया गया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
AKASH

लेखक के बारे में

By AKASH

AKASH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola