Bokaro News : बोकारो थर्मल. लगभग चार माह से बंद छाई ट्रांसपोर्टिंग का कार्य गुरुवार दोपहर ढाई बजे से शुरू हो गया. डीवीसी के एचओपी सुशील कुमार अरजरिया ने कहा कि जिला एवं अनुमंडल प्रशासन के सहयोग से चार माह से बंद ट्रांसपोर्टिंग चालू कर दी गयी है. एचओपी ने कहा कि सब कुछ सकारात्मक और ठीक-ठाक रहा और तीन-चार दिन तक ऐश का उठाव होने के बाद पौंड में जगह बनी, तो 16 नवंबर की रात 500 मेगावाट की यूनिट को लाइटअप कर दिया जायेगा और 17 नवंबर को यूनिट को सिंक्रोनाइज कर बिजली उत्पादन शुरू कर दिया जायेगा. इससे पूर्व बोकारो के अपर समाहर्ता मो मुमताज अंसारी की मौजूदगी व बेरमो एसडीएम मुकेश मछुआ की अध्यक्षता में गुरुवार को बोकारो थर्मल स्थित डीवीसी पावर प्लांट के तकनीकी भवन सभागार में ऐश पौंड के मजदूर प्रतिनिधियों, डीवीसी प्रबंधन के साथ मजदूरों की विभिन्न मांगों पर वार्ता हुई. इसमें मांगों पर सहमति बनने के बाद छाई ट्रांसपोर्टिंग शुरू करने का निर्णय लिया गया.
अपर समाहर्ता ने नारियल फोड़ शुरू कराया कार्य :
अपर समाहर्ता, बेरमो एसडीएम और डीवीसी के एचओपी ने नारियल फोड़ कर छाई उठाव कार्य शुरू कराया. अपर समाहर्ता मुमताज अंसारी, एसडीएम मुकेश मछुआ, बेरमो एसडीपीओ वशिष्ठ नारायण सिंह, डीवीसी के एचओपी सुशील कुमार अरजिया, जीएम ऐश मैनेजमेंट सिस्टम राजेश विश्वास ने प्रेस वार्ता में समझौता वार्ता की जानकारी दी. बताया जाता है कि वार्ता में ऐश पौंड के मजदूरों ने बंद ऐश ट्रांसपोर्टिंग के दौरान के बकाया चार माह के वेतन, पीएफ की कटौती, आइकार्ड, बैंक से वेतन का भुगतान, इएसआइ सुविधा आदि की मांग रखी. डीवीसी प्रबंधन ने मजदूरों का बकाया भुगतान एक माह के अंदर पूर्व की कंपनी के साथ बैठकर मामला सलटाने और भुगतान करवाने की बात कही. भुगतान नहीं करने पर कंपनी के फाइनल बिल से बकाया राशि की कटौती कर भुगतान करने की बात कही गयी. साथ ही, अन्य मांगों पर भी सहमति जतायी.सभी पक्षों के सकारात्मक प्रयास से शुरू हो पाया काम : अपर समाहर्ता
बोकारो के अपर समाहर्ता मो मुमताज अंसारी ने कहा कि वार्ता में शामिल सभी पक्ष के लोगों ने सकारात्मक भूमिका निभायी. जिस कारण चार माह से बंद छाई ट्रांसपोर्टिंग का कार्य शुरू किया जा सका. कहा कि मजदूरों की सभी मांगों पर प्रबंधन ने सहमति जतायी है और राज्य व केंद्र सरकार की नियमावली के तहत मजदूरों की सभी मांगों पर विचार कर सहमति बनी. न्यूनतम मजदूरी मजदूरों का हक है जो कि उनको मिलना चाहिए. एक माह के अंदर भुगतान नहीं होने की स्थिति में मामले को बेरमो एसडीएम देखेंगे.सभी के सहयोग से छाई ट्रांसपोर्टिंग शुरू :
बेरमो एसडीएम मुकेश मछुआ ने कहा कि गुरुवार की वार्ता सकारात्मक रही, जिसमें सभी के सहयोग से छाई ट्रांसपोर्टिंग चालू किया जा सका. कहा कि ऐश पौंड में पिछले 10 वर्षों से मजदूर कार्यरत हैं और उनकी मांगें जायज हैं, जिसे प्रबंधन के द्वारा मान लिया गया है और छाई का उठाव चालू कर दिया गया है.खबर छपने पर रेस हुआ प्रशासन :
डीवीसी बोकारो थर्मल पावर प्लांट के दूसरे दिन की बंदी और छपी खबर का असर गुरुवार को देखने को मिला. खबर छपने के बाद गुरुवार को बोकारो थर्मल में चार माह से जारी छाई ट्रांसपोर्टिंग की गतिरोध को दूर करने तथा मामले को गंभीरता से लेते हुए बोकारो के अपर समाहर्ता मो मुमताज अंसारी, बेरमो एसडीएम मुकेश मछुआ,बेरमो एसडीपीओ बशिष्ठ नारायण सिंह, कथारा ओपी प्रभारी राजेश प्रजापति,बोकारो थर्मल इंस्पेक्टर पिंकू कुमार यादव सभी पहुंचे और जारी गतिरोध को समाप्त कराया.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

