Bokaro News : जिला समन्वय समिति की बैठक शनिवार को उपायुक्त विजया जाधव की अध्यक्षता में समाहरणालय स्थित सभाकक्ष में हुई. विभिन्न विभागों के कार्य प्रगति की समीक्षा की गयी. उपायुक्त श्रीमती जाधव ने शिक्षा विभाग की समीक्षा के क्रम में डीसी ने बच्चों के अच्छे परीक्षा परिणाम सुनिश्चित करने के लिए डीइओ व डीएसइ को निर्देश दिया. डीसी ने कहा : स्कूल ऑफ एक्सीलेंस के बच्चों के पासिंग प्रतिशत को शत-प्रतिशत सुनिश्चित हो. साथ ही छात्रवृत्ति वितरण के संदर्भ में शतप्रतिशत आधार सीडिंग हो.
डीसी ने डीइओ को अपने स्तर से निगरानी करने का निर्देश दिया. साथ ही उन्होंने कहा कि छात्र-छात्राओं को छात्रवृत्ति प्राप्त करने में किसी प्रकार की समस्या ना हो, इसे सुनिश्चित करें. डीसी ने साइकिल वितरण के कार्य प्रगति की समीक्षा करते हुए एक सप्ताह में पूर्णरूप से साइकिल वितरित करने का निर्देश दिया.नि:शुल्क पुस्तक वितरण मामले में डीसी नाराज :
नि:शुल्क पुस्तक वितरण के संदर्भ में उपायुक्त विजया जाधव ने नाराजगी जाहिर की. संबंधित पदाधिकारी को गर्मी की छुट्टी से पहले शत प्रतिशत नि:शुल्क पुस्तक वितरण का निर्देश दिया. आपूर्ति विभाग की समीक्षा के क्रम में जिला आपूर्ति पदाधिकारी शालिनी खालको ने बताया कि तीन माह के राशन का वितरण एक बार जून माह में किये जायेंगे. इसके लिए अतिरिक्त भंडारण क्षमता की व्यवस्था विभिन्न प्रखंडों में की जा रही है. इस पर डीसी ने कहा कि अनाज का भंडारण ऐसा होना चाहिए, ताकि वे भींगे व सड़े नहीं. साथ ही अनाज का वितरण पारदर्शी तरीके से करना सुनिश्चित करें.किसी भी ई-पार्श मशीन से हो सकती है ई-केवाईसी :
डीसी ने कहा कि सूची से अयोग्य लाभुकों का नाम प्रक्रिया का पालन करते हुए हटाएं, ताकि योग्य लाभुकों का नाम सूची में जोड़ा जा सके. बताया गया कि लाभुकों के ई-केवाईसी किसी भी ई-पॉस मशीन से की जा सकती है. ऐसे में लाभुक नजदीकी जन वितरण प्रणाली की दुकानों पर जाकर ई-केवाईसी कराएं. ई-केवाईसी नहीं होने पर राशन उठाव में दिक्कतों का सामना करना पड़ सकता है. डीसी ने 21 मई तक ईकेवाइसी कराने का निर्देश दिया. इसके साथ ही धान अधिप्राप्ति अंतर्गत किसानों के निबंधन स्थिति की समीक्षा की गई. कार्य में तेजी लाने का निर्देश दिया गया.बच्चों का आधार सत्यापन का कार्य 30 मई तक करें पूरा : समाज कल्याण विभाग की समीक्षा के क्रम डीसी ने निर्देश दिया कि सभी आंगनबाड़ी केंद्र में विद्युत कनेक्शन सुनिश्चित हो. प्रत्येक दिन कार्य प्रगति की समीक्षा करें. आंगनबाड़ी केंद्र के सभी बच्चों का आधार सत्यापन का कार्य 30 मई तक पूरा करें. इसके साथ ही समाज कल्याण विभाग के प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना, सावित्रीबाई फुले किशोरी समृद्धि योजना आदि की समीक्षा की गई.
सभी खराब चापाकल की जल्द हो मरम्मत :
पेयजल एवं स्वच्छता विभाग की समीक्षा के क्रम में जिले के सभी खराब चापाकलों की मरम्मत शीघ्र कराने को कहा गया, ताकि भीषण गर्मी में आम जनता को पेयजल की समस्या नहीं हो. मौके पर निदेशक डीआरडीए मेनका, चास एसडीओ प्रांजल ढांडा, अपर समाहर्ता मुमताज अंसारी, बेरमो एसडीओ मुकेश मछुआ, जिला आपूर्ति पदाधिकारी शालिनी खलको, डीपीआरओ रवि कुमार, जिला समाज कल्याण पदाधिकारी डॉ सुमन गुप्ता, जिला कल्याण पदाधिकारी नीली सरोज खलको, डीइओ जगरनाथ लोहरा, डीएसइ अतुल चौबे सहित अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है