बोकारो, बोकारो में प्री माॅनसून शुरू हो गया है. इस साल अच्छे माॅनसून का अनुमान मौसम विभाग ने लगाया है. समय से पहले मॉनसून आगमन भी हो रहा है. ऐसे में किसान भी उत्साहित हैं. किसान धान व अन्य फसलों के बीज जुटाने की तैयारी में है. ताकि, समय पर खेती की जा सके. वहीं, जिला कृषि विभाग किसानों को सही समय पर बीज उपलब्ध कराने की दिशा में बढ़ गया है. ताकि, मानसून आने पर किसानों को बुआई में देरी नहीं हो. बीज एलॉट भी हुआ है. विभाग की ओर से पहले लॉट में हाइब्रिड धान के 1550 क्विंटल व प्रमाणिक धान के 1800 क्विंटल बीज आवंटन किया गया है.
जांच के बाद होगा वितरण
वहीं उड़द 50, मूंग 100, मूंगफली 50, तिल 40, अरहर 100 क्वींटल व मक्का के बीज 370 क्विंटल बीज आवंटन किया गया है. इसके लिए पैक्स व बीज भंडार की ओर से ड्राफ्ट लगाया जा रहा है. बीज आने के बाद इसे जांच के लिए भेजा जाएगा. जांच प्रक्रिया पूरी होने के साथ ही किसानों के बीच बीज वितरण होगा.
जिले में छह पैक्स में अब तक बीज का उठाव
जिले में अभी तक छह पैक्स में अभी तक बीज का उठाव किया गया है. चंद्रा पैक्स–चंदनकियारी, होसिर पश्चिम पैक्स–गोमिया, कृषि केंद्र–पेटरवार, नारायण कृषि केंद्र–कसमार, किसान बीज भंडार–चास, किसान घर–चास ने बीज का उठाव किया है. किसानों को सभी बीज 50% अनुदानित दर पर मिलेगा. जिला में धान के 12 तरह की बीज उपलब्ध कराया जाएगा. इनकी कीमत 1950 से 22500 रुपया प्रति क्विंटल है. जिला कृषि पदाधिकारी शाहीद ने कहा कि किसानों को तय समय से पहले ही धान व अन्य फसलों के बीज उपलब्ध करा दिए जाएंगे.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

