कालाजार से मिलेगी मुक्ति

Updated at : 13 Aug 2016 7:20 AM (IST)
विज्ञापन
कालाजार से मिलेगी मुक्ति

चलेगा सिंथेटिक पाराथेराइड का छिड़काव हाजीपुर : वैशाली जिले को अगले वर्ष में कालाजारमुक्त बनाने की कवायद हो गयी है. जिले में 16 अगस्त से सिंथेटिक पाराथेराईड (एसपी) का छिड़काव शुरू हो जायेगा. छिड़काव कार्यक्रम के माइक्रो प्लान की सफलता के लिए 13 अगस्त को जिला टास्क फोर्स की बैठक बुलायी गयी है. बैठक सदर […]

विज्ञापन
चलेगा सिंथेटिक पाराथेराइड का छिड़काव
हाजीपुर : वैशाली जिले को अगले वर्ष में कालाजारमुक्त बनाने की कवायद हो गयी है. जिले में 16 अगस्त से सिंथेटिक पाराथेराईड (एसपी) का छिड़काव शुरू हो जायेगा. छिड़काव कार्यक्रम के माइक्रो प्लान की सफलता के लिए 13 अगस्त को जिला टास्क फोर्स की बैठक बुलायी गयी है.
बैठक सदर अस्पताल स्थित डीपीएस कार्यालय के सभा कक्ष में होगी. इस बीच 10 से 13 अगस्त के बीच जिले के सभी 16 प्रखंडों में प्रशिक्षण का कार्य पूरा कर लिया जायेगा. चार दिवसीय प्रशिक्षण शिड्यूल में एक दिन में चार प्रखंडों के छिड़काव कर्मियों और सुपरवाइजरों को ट्रेनिंग दी जा रही है.
1001 गांवों और 65 शहरी वार्डों में होगा छिड़काव : माइक्रो प्लान के अनुसार जिले के एक हजार एक गांवों में कालाजार के कीटाणुओं को मारने वाली दवा सिंथेटिक पाराथेराइड का छिड़काव किया जाना है. इसके साथ ही हाजीपुर समेत जिले के अन्य नगर निकाय क्षेत्रों के कुल 65 वार्डों में एसपी का छिड़काव किया जायेगा. इस कार्य को अंजाम देने के लिए दो महीने का समय निर्धारित किया गया है. 60 कार्य दिवसों में इस काम को पूरा करना है.
लगभग एक हजार कर्मी लगाये गये : जिले में एसपी छिड़काव का काम पूरा करने के लिए 996 छिड़काव कर्मियों को लगाया गया है. 166 टीमें बनायी गयी हैं. प्रत्येक टीम में एक सीनियर फील्ड वर्कर समेत कुल छह कर्मियों को शामिल किया गया है. 1001 गांवों और 65 शहरी वार्डों को मिलाकर कुल 28.5 मीट्रीक टन एसपी दवा की खपत होगी. यह पर्याप्त मात्रा में सभी पीएचसी को उपलब्ध करा दिया गया है.
जिले में अभी 132 मरीज हैं कालाजार के
जिले वेक्टर बॉर्न डिजीज कंट्रोल ऑफिसर डॉ सत्येंद्र प्रसाद सिंह ने बताया कि जनवरी से जुलाई तक कालाजार के मरीजों की संख्या 132 थी. उन्होंने बताया कि कालाजार का इलाज सिंगल डोज से शुरू होने के बाद इसके मरीजों की संख्या में काफी कमी आयी है.
जड़ से मिटेगा कालाजार
जिले में कालाजार को काफी हद तक समाप्त किया जा चुका है. अभी जिले के 16 में तीन प्रखंड पातेपुर, महनार और राघोपुर कालाजार से प्रभावित है. शेष 13 प्रखंडों को इनइम्युलेटेड घोषित किया जा चुका है. जिले में कालाजार को जड़ से मिटाने का संकल्प अब जल्दी ही पूरा होनेवाला है.
डॉ सत्येंद्र प्रसाद सिंह, जिला वेक्टर बॉर्न डिजीज कंट्रोल पदाधिकारी
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन