हाजीपुर : एसबीसीएल माइक्रो फाइनेंस कंपनी के एक लाख 85 हजार रुपये लूट की घटना के बाद पुलिस कई बिंदुओं पर जांच-पड़ताल शुरू कर दी है. कंपनी के मुख्य कार्यालय जिस गांव कंचनपुर में स्थित है, उसी गांव में हाजीपुर-महनार मुख्य मार्ग पर बैंक ऑफ इंडिया की शाखा है. इसके बावजूद उपभोक्ताओं से वसूली किये […]
हाजीपुर : एसबीसीएल माइक्रो फाइनेंस कंपनी के एक लाख 85 हजार रुपये लूट की घटना के बाद पुलिस कई बिंदुओं पर जांच-पड़ताल शुरू कर दी है. कंपनी के मुख्य कार्यालय जिस गांव कंचनपुर में स्थित है, उसी गांव में हाजीपुर-महनार मुख्य मार्ग पर बैंक ऑफ इंडिया की शाखा है. इसके बावजूद उपभोक्ताओं से वसूली किये गये रुपयों को फाइनेंस कंपनी के द्वारा उक्त बैंक में जमा नहीं करा कर लगभग आठ किलोमीटर दूर हाजीपुर के डाकबंगला चौक स्थित एचडीएफसी बैंक की शाखा में रुपए जमा किये जाते थे.
कंपनी के मैनेजर व कैशियर द्वारा बिना किसी सुरक्षा गार्ड के रुपये को बैंक में जमा कराना पुलिस के लिए जांच का विषय बन गया है. बुधवार को लूट की घटना जिस स्थान पर हुई वह मुख्य मार्ग से दूर संत कबीर नगर मोहल्ले की कच्ची सड़क है. पुलिस इस बिंदु पर भी जांच कर रही है कि कैशियर ने किस परिस्थिति में मुख्य मार्ग से न जाकर मोहल्ले से होकर जाने वाली सुनसान रास्ते से शहर में जाने की योजना बनायी थी. एक लाख रुपये से अधिक रुपये को एक जगह से दूसरे जगह ले जाने की स्थिति में सभी बैंकों और व्यवसायियों को इसकी सूचना
स्थानीय थाने की पुलिस को देने की हिदायत दी गयी है. इसके बावजूद कंपनी के कैशियर द्वारा पुलिस को बिना सूचना दिये रुपये लेकर कार्यालय से निकलने की लापरवाही से अपराधियों को मौका मिल गया और लूट की वारदात हो गयी.
माइक्रो फाइनेंस कंपनी का प्रतिदिन बैंक में जाता था रुपया : बिदुपुर थाना क्षेत्र के कंचनपुर गांव में एसबीसीएल माइक्रो फाइनेंस कंपनी का मुख्य कार्यालय है. कंपनी के कर्मचारी प्रतिदिन अपने उपभोक्ताओं से रुपये की वसूली कर इस कार्यालय में जमा करते है. कंपनी के मैनेजर अरुण कुमार और मुजफ्फरपुर के रहने वाले कैशियर मिंटू कुमार इन रुपयों को लेकर हाजीपुर डाकबंगला रोड स्थित एचडीएफसी बैंक में जमा करा देते थे. बुधवार को मैनेजर छुट्टी पर थे.
कैशियर मिंटू कुमार कंपनी के फिल्ड स्टाफ व छपरा के गरखा के रहने वाले चुन्नू कुमार के साथ वसूली के जमा रुपये एक लाख 85 हजार एक बैग में रखकर बाइक से बैंक के लिए निकले थे. जढुआ बाइपास के समीप रास्ते से कुछ दूर बाइक खड़ी कर दो अपराधी धात लगाये कैशियर के आने का इंतजार कर रहे थे. सड़क पर खड़े दो युवकों को देख कर बाइक चला रहे कैशियर को इस बात की थोड़ी भी आभास नहीं हुई कि दोनों अपराधी है. जैसे की बाइक नजदीक पहुंचा कि पूर्व के योजना के तहत अपराधियों ने धक्का मारकर कैशियर की बाइक गिरा दी. जब तक कैशियर कुछ समझ पाता दोनों अपराधी ने फिल्ड स्टाफ को जकड़ लिया और उसके पास से रुपयों से भरा बैग लूट लिया. कंपनी के दोनों कर्मी उनका पीछा नहीं करें, इस उद्देश्य से अपराधियों ने उनकी अपाची बाइक की चाबी भी छीन ली.
क्या कहते हैं पुलिस पदाधिकारी
माइक्रो फाइनेंस कंपनी के कैशियर से एक लाख 85 हजार रुपये लूट लिए जाने की घटना हुई है. एक बाइक पर सवार दो अपराधियों ने घटना को अंजाम दिया है. कंपनी के कैशियर के बयान पर बाइक सवार दो अपराधियों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गयी है. पुलिस लूटे गये रुपये की बरामदगी और अपराधियों को धर दबोचने के लिए संभावित ठिकानों पर छापेमारी कर रही है. साथ ही लूट की इस घटना को लेकर पुलिस कई बिंदुओं पर जांच-पड़ताल कर रही है.
सुनील कुमार, इंस्पेक्टर, नगर थाना