नप की अध्यक्ष बनीं संगीता, रमा निषाद उपाध्यक्ष

Updated at : 10 Jun 2017 7:55 AM (IST)
विज्ञापन
नप की अध्यक्ष बनीं संगीता, रमा निषाद उपाध्यक्ष

हाजीपुर : जिले के दो नगर निकाय, हाजीपुर नगर परिषद और लालगंज नगर पंचायत के अध्यक्ष और उपाध्यक्ष पद का चुनाव शुक्रवार को हुआ. हाजीपुर नगर के वार्ड नंबर दो की पार्षद संगीता कुमारी नगर परिषद की अध्यक्ष चुनी गयीं, जबकि वार्ड नंबर एक की पार्षद रमा निषाद उपाध्यक्ष चुनी गयीं. वहीं लालगंज नगर के […]

विज्ञापन
हाजीपुर : जिले के दो नगर निकाय, हाजीपुर नगर परिषद और लालगंज नगर पंचायत के अध्यक्ष और उपाध्यक्ष पद का चुनाव शुक्रवार को हुआ. हाजीपुर नगर के वार्ड नंबर दो की पार्षद संगीता कुमारी नगर परिषद की अध्यक्ष चुनी गयीं, जबकि वार्ड नंबर एक की पार्षद रमा निषाद उपाध्यक्ष चुनी गयीं. वहीं लालगंज नगर के वार्ड नंबर 13 के पार्षद नवीन कुमार नगर पंचायत के अध्यक्ष तथा वार्ड नंबर 16 के पार्षद अजय कुमार ठाकुर उपाध्यक्ष चुने गये.
चुनाव के दौरान समाहरणालय परिसर में चाक-चौबंद व्यवस्था की गयी थी. समाहरणालय सभागार में हाजीपुर नगर परिषद तथा सदर अनुमंडल पदाधिकारी के कार्यालय कक्ष में लालगंज नगर पंचायत के दोनों पदों का चुनाव संपन्न हुआ. हाजीपुर नगर परिषद के सभी 39 वार्ड पार्षदों की मौजूदगी में अपर समाहर्ता सह लोक शिकायत निवारण पदाधिकारी प्रमोद कुमार ने चुनाव प्रक्रिया संपन्न करायी.
वहीं लालगंज नगर पंचायत के सभी 19 पार्षदों की उपस्थिति में सदर एसडीओ रवींद्र कुमार ने चुनाव संपन्न कराया. सबसे पहले नव निर्वाचित वार्ड पार्षदों को शपथ दिलायी गयी. इसके बाद बारी-बारी से अध्यक्ष और उपाध्यक्ष का चुनाव कराया गया. दोनों नगर निकायों से दोनों पदों के लिए दो-दो उम्मीदवारों ने नामांकन पत्र भरा. नामांकन के बाद पहले अध्यक्ष और इसके बाद उपाध्यक्ष पद के लिए वोटिंग करायी गयी. चुनाव प्रक्रिया के दौरान बतौर पर्यवेक्षक डीआरडीए, मुजफ्फरपुर के निदेशक प्रभात कुमार मौजूद थे.
अध्यक्ष से एक वोट ज्यादा मिला उपाध्यक्ष को
हाजीपुर नगर परिषद के अध्यक्ष पद के लिए संगीता कुमारी और सुचित्रा चौधरी ने नामांकन पत्र भरा. इस पद के लिए हुई वोटिंग में संगीत कुमारी को कुल 39 में 25 वोट प्राप्त हुए, जबकि सुचित्रा चौधरी को 14 वोट मिले.
वहीं उपाध्यक्ष पद के लिए रमा निषाद और निकेत कुमार सिन्हा उम्मीदवार थे. वोटिंग में श्रीमती निषाद को 24 जबकि श्री सिन्हा को 15 वोट मिले. दूसरी ओर लालगंज नगर पंचायत के अध्यक्ष पद के लिए नवीन कुमार और मोनी कुमारी ने नामांकन भरा. वोटिंग में कुल 19 में 11 वोट नवीन कुमार को मिले. उनकी प्रतिद्वन्दी मोनी कुमारी को 8 वोट प्राप्त हुए. वहीं उपाध्यक्ष पद के दो उम्मीदवारों में अजय कुमार ठाकुर को 12 तथा उनके प्रतिद्वंदी दिलीप ठाकुर को सात वोट मिले.
चुनाव प्रक्रिया संपन्न होने के बाद संबंधित पदाधिकारी द्वारा निर्वाचित अध्यक्ष एवं उपाध्यक्ष को प्रमाण पत्र दिया गया.गौरतलब बात यह रही कि दोनों नगर निकायों में अध्यक्ष से एक-एक वोट ज्यादा उपाध्यक्ष को प्राप्त हुए. हाजीपुर नगर निकाय के दोनों पदों पर महिलाओं ने कब्जा जमाया. वहीं लालगंज नगर निकाय के दोनों पद पर पुरूुष काबिज हुए. मालूम हो कि इस बार हाजीपुर नगर परिषद के मुख्य पार्षद का पद अनुसूचित जाति महिला के लिए आरक्षित था. जबकि लालगंज नगर पंचायत के लिए यह पद पिछड़ा वर्ग अन्य के लिए आरक्षित था.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन