पटना में 204 साल पुरानी माता की खप्पड़ पूजा में शामिल हुए हजारों श्रद्धालु, गगनभेदी जयकारों से गूंजा इलाका

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 07 Aug 2022 8:55 PM

विज्ञापन

पटना में 204 साल पुरानी माता की खप्पड़ पूजा में हजारों श्रद्धालु शामिल हुए. आस्था और विश्वास के साथ चली आ रहे वर्षों पुरानी परंपरा में शामिल लोग हाथों में पारंपरिक हथियार, तलवार, भाला त्रिशूल लिए थे.

विज्ञापन

बिहार की राजधानी पटना स्थित फुलवारीशरीफ में 204वां माता की डॉली (खप्पड़) पूजा में हजारों भक्तों का जनसैलाब उमड़ पड़ा. आगे-आगे हाथ में जलता हुआ खप्पड़ लेकर मंदिर के पुजारी जीत मोहन पंडित और पीछे-पीछे हजारों श्रद्धालु माता के जयकारे लगाते दौड़ रहे थे. आस्था और विश्वास के साथ चली आ रहे वर्षों पुरानी परंपरा में शामिल लोग हाथों में पारंपरिक हथियार, तलवार, भाला त्रिशूल लिए थे. जय माता दी के गगनभेदी जयकारे से चारों दिशाएं गूंजने लगी. रविवार की संध्या बेला में फुलवारीशरीफ शहर में आस्था की एक अनोखी तस्वीर देखने को मिल रही थी. इस दौरान सड़क के दोनों किनारे व छतों पर खड़े होकर श्रद्धालुओं का उत्साह वर्धन करते हुए पुष्प वर्षा कर रहे थे.

गगनभेदी जयकारों से गूंजा पूरा इलाका

रविवार शाम साढ़े सात बजे माता की डाली खप्पड़ पूजा का मनोहारी और आस्था का अनूठा और विहंगम दृश्य शहर के प्रखंड मुख्यालय के सामने स्थित मां काली मंदिर देवी स्थान (शीतला मंदिर) संगत पर से निकलते हुए जिन लोगों ने देखा वे अपने को धन्य महसूस करे रहे थे. डाली खप्पड़ पूजा माता काली के मंदिर से निकलकर टमटम पड़ाव, चौराहा गली, सदर बाजार, प्रखंड मुख्यालय मोड़ होकर वापस मंदिर पहुंची. सांसद रामकृपाल यादव ने भी पूजा-अर्चना की. लगभग डेढ़ किलोमीटर तक नगर भ्रमण के बाद खप्पड़ की परिक्रमा मंदिर परिसर में आकर संपन्न हुई. फिर पूजा- अर्चना के बाद प्रसाद वितरण हुआ.

चप्पे-चप्पे पर पुलिस थी तैनात

पूजा को लेकर चप्पे-चप्पे पर पुलिस की तैनाती की गई थी. वहीं रविवार की शाम मंदिर पहुंचकर स्थानीय सांसद रामकृपाल यादव ने भी पूजा-अर्चना की. परिक्रमा शुरू होने से एक घंटा पहले ही पटना को जाने और आने वाली सभी वाहनों पहले ही रोक दी गई. मौके पर विधायक गोपाल रविदास, नगर पर्षद के चेयरमैन आफताब आलम भी चौराहा के पास खप्पड़ पूजा परिक्रमा के दौरान मुस्तैद रहे. सुरक्षा व्यवस्था को लेकर सिटी एसपी पश्चिम राजेश कुमार, एडिशनल एसपी मनीष कुमार सिन्हा, फुलवारी शरीफ, बेऊर, जानीपुर, गर्दनीबाग, खगौल, रूपसपुर, नौबतपुर, दानापुर समेत आसपास के कई थानों की पुलिस बड़ी संख्या में रैपिड एक्शन फोर्स बीएमपी जवान ट्रैफिक पुलिस के जवानों को लगाया गया था.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन