ePaper

सिकरहट्टा-मझारी निम्न बांध में कटाव तेज

Updated at : 06 Oct 2024 8:34 PM (IST)
विज्ञापन
supaul3

युद्ध स्तर पर कटाव निरोधी कार्य जारी

विज्ञापन

युद्ध स्तर पर कटाव निरोधी कार्य जारी निर्मली. मरौना अंचल के गनौरा पंचायत स्थित वार्ड नंबर 14 मंगासिहौल गांव के पास सिकरहट्टा-मझारी निम्न बांध सह सड़क में कोसी नदी का कटाव जारी है. डीएम कौशल कुमार के निर्देश पर जल संसाधन विभाग के अभियंताओं की टीम कटाव स्थल पर कैंप कर रही है. कटाव निरोधी कार्य भी युद्ध स्तर पर जारी है. रविवार की सुबह 10 बजे तक लगभग आधा से अधिक काम कर लिया गया है. लेकिन कोसी नदी के जलस्तर में कमी और तेजी से हो रहे कटाव की वजह से जल संसाधन विभाग के अभियंताओं और मजदूरों को भी कटाव निरोधी कार्य बार-बार करने पड़ रहे हैं. दरअसल कोसी नदी के जलस्तर में लगातार कमी हो रही है. बताया जाता है कि कोसी नदी में जलस्तर बढ़ने और घटने पर भी तबाही होती है. जलस्तर बढ़ता है तो खेत, खलिहान, घर-दरवाजे तक बाढ़ का मंजर दिखने लगता है. जलस्तर में कमी आती है तो सुरक्षा तटबंध, स्पर और घरों में तेजी से कटाव होने लगता है. जलस्तर घटने के क्रम में घर-आंगन को भी कोसी नदी लील लेती है. देर रात कटाव स्थल पर पहुंचे डीएम कोसी पूर्वी व पश्चिमी तटबंध के मध्य में जल संसाधन विभाग द्वारा बनाए गए सिकरहट्टा-मझारी निम्न बांध सह सड़क में तेजी से हो रहे कटाव की सूचना मिलते ही डीएम कौशल कुमार शनिवार की देर रात कटाव स्थल का जायजा लेने पहुंचे. जहां डीएम ने जल संसाधन विभाग के अभियंता व संबंधित अधिकारियों को कई अहम निर्देश दिए. मौके पर मरौना के प्रखंड प्रमुख प्रतिनिधि लक्ष्मी नारायण यादव उर्फ लाल बाबू, मुखिया जितेंद्र कुमार सहित अन्य भी मौजूद थे. बांध ऊंचीकरण व स्पर निर्माण की उठी मांग मरौना के प्रखंड प्रमुख प्रतिनिधि ने बताया कि 04 दिन पहले ही संबंधित अधिकारियों को कटाव से जुड़ी सूचना दी गई थी. सूचना पर विभागीय अधिकारियों व अभियंताओं की टीम पिछले 04 दिनों से लगातार काम करवा रहे हैं. लेकिन शनिवार की शाम में अचानक जिओ बैग धंस गया. देर रात सुपौल जिला पदाधिकारी भी कटाव स्थल पर 3-4 घंटे तक रहकर काम करवाए और अधिकारियों को निदेशित किया गया. युद्ध स्तर पर काम जारी है. उन्होंने कहा कि कम से कम 05 फीट सुरक्षा बांध पर ऊंचीकरण काम हो जाए तो भविष्य के लिए भी लोग सुरक्षित रहेंगे. डिस्चार्ज कम, इंजीनियर सचेत कटाव स्थल पर मौजूद जल संसाधन विभाग वीरपुर डिविजन के चीफ इंजीनियर वरुण कुमार ने बताया कि बाढ़ संघर्षनात्मक कार्य करवाकर स्थल को सुरक्षित कर लिया गया है. अब चिंता की बात नहीं है. मेटेरियल काफी मात्रा में उपलब्ध है. श्रमिक भी काफी संख्या में मौजूद हैं. जिला प्रशासन का काफी सहयोग मिल रहा है. उन्होंने बताया कि कोसी नदी में पानी का डिस्चार्ज काफी है. सभी इंजीनियर सतर्क और मुस्तैद हैं. संघर्षनात्मक काम जारी है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन