ePaper

नारी सशक्तीकरण में जीविका का अहम योगदान

Updated at : 21 May 2025 10:16 PM (IST)
विज्ञापन
नारी सशक्तीकरण में जीविका का अहम योगदान

प्रखंड के मड़सरा गांव में गणेश जीविका संगठन एवं जलालपुर गांव में अनमोल जीविका महिला ग्राम संगठन में महिला संवाद का आयोजन बुधवार को किया गया. कार्यक्रम में वीडियो फिल्म के माध्यम से सरकार की सभी प्रकार की योजना तथा परियोजना को दिखाया गया. जीविका दीदियों को संबोधित करते हुए अमित प्रीतम ने कहा कि महिला सशक्तीकरण में जीविका की अहम भूमिका है.

विज्ञापन

प्रतिनिधि,दरौंदा. प्रखंड के मड़सरा गांव में गणेश जीविका संगठन एवं जलालपुर गांव में अनमोल जीविका महिला ग्राम संगठन में महिला संवाद का आयोजन बुधवार को किया गया. कार्यक्रम में वीडियो फिल्म के माध्यम से सरकार की सभी प्रकार की योजना तथा परियोजना को दिखाया गया. जीविका दीदियों को संबोधित करते हुए अमित प्रीतम ने कहा कि महिला सशक्तीकरण में जीविका की अहम भूमिका है. ग्रामीण महिलाएं जीविका से जुड़ कर विभिन्न प्रकार का रोजगार कर रही है तथा अपना जीविकोपार्जन करने के साथ साथ अपनी एक पहचान भी बना रही हैं. कार्यक्रम में जीविका से उत्कृष्ट कार्य करने वाली 10 महिलाओं ने अपनी कहानी अपनी जुबानी साझा की. वह कैसे जीविका के सहयोग से अपनी आर्थिक एवं सामाजिक स्थिति में सुधार की है. संवाद कार्यक्रम में जिला से रोजगार प्रबंधक सुमंत कुमार, आलोक कुमार सुमन, सोनी कुमारी, एलइडी संचालक अमर कुमार, दिनेश कुमार एवं दो सौ पचास से अधिक की संख्या में महिलाएं उपस्थित रही. जन संवाद में सुनी गयी महिलाओं की समस्याएं बसंतपुर. बीआरसी भवन में जन संवाद कार्यक्रम का आयोजन बुधवार को किया गया. कार्यक्रम का शुभारंभ मुख्य पार्षद अमित कुमार, कार्यपालक पदाधिकारी मो. कामरान, उप मुख्य पार्षद अरुण सिंह, सखि री की प्रबंध न्यासी उर्मिला सिंह, पैक्स अध्यक्ष बालेश्वर राय आदि ने दीप प्रज्ज्वलित कर किया. महिलाओं को सशक्त व स्वावलम्बी बनाने के लिए आयोजित कार्यक्रम मे संस्था से जुड़ी व कार्यक्रम मे मौजूद बहनों ने अपनी समस्या को खुल कर रखा. जन संवाद के दौरान मौजूद सेवा संस्था की बहनों ने शौचालय की सुविधा का अभाव, स्ट्रीट लाइट की कमी, कूड़ेदान की अनुपलब्धता, नाले की व्यवस्था न होना, पक्की सड़क न होना, पेंशन योजना आदि समस्याओ को गिनाया. उसके बाद शीघ्र ही समस्याओ के समाधान की बात भी कही गई. स्टेट प्रोग्राम को-ऑर्डिनेटर पूनम पांडेय द्वारा सेवा क्या है व सेवा भारत किस प्रकार महिलाओं के लिए कार्य करता है, इस विषय पर विशेष फोकस के साथ विस्तृत जानकारी भी दी गई. मौके पर वार्ड पार्षद कृष्णा सिंह, संजय कुमार, बीरेश राम, सुपरवाइजर नुतन सिंह, मंजू बहन, सुनीता बहन, अंजली बहन आदि मौजूद रही.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
DEEPAK MISHRA

लेखक के बारे में

By DEEPAK MISHRA

DEEPAK MISHRA is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन