सीवान में छात्राओं की सुरक्षा के लिए मैदान में उतरी पुलिस दीदी टीम, कॉलेजों और बाजारों में चलाया जागरूकता अभियान

कॉलेज के पास छात्राओं से पूछताछ करती टीम
सीवान में महिलाओं और छात्राओं की सुरक्षा को और मजबूत करने के लिए 'पुलिस दीदी' (अभया ब्रिगेड) सक्रिय है. यह टीम शिक्षण संस्थानों, बाजारों और सार्वजनिक स्थानों पर गश्त कर रही है. जागरूकता अभियान के माध्यम से सुरक्षा संबंधी जानकारी दी जा रही है.
सीवान जिले में महिलाओं और छात्राओं की सुरक्षा को और मजबूत बनाने के उद्देश्य से पुलिस दीदी टीम (अभया ब्रिगेड) लगातार सक्रिय अभियान चला रही है. पुलिस अधीक्षक के निर्देश पर टीम प्रमुख शिक्षण संस्थानों, कोचिंग सेंटरों, बाजारों, बस स्टैंडों और अन्य सार्वजनिक स्थानों पर नियमित गश्त और निगरानी कर रही है.
छात्राओं को दी हेल्पलाइन और सुरक्षा संबंधी जानकारी
अभियान के दौरान पुलिस दीदी टीम ने छात्राओं और महिलाओं से सीधे संवाद किया. उन्हें छेड़खानी, उत्पीड़न, साइबर अपराध, पीछा करने या किसी भी आपराधिक घटना की जानकारी बिना डर पुलिस को देने की अपील की गई. साथ ही महिला हेल्प डेस्क, डायल-112 और अन्य पुलिस सहायता सेवाओं की जानकारी भी दी गई.
युवाओं को कानून और जिम्मेदारी का कराया एहसास
पुलिस टीम ने लड़कों और युवाओं को भी महिलाओं के सम्मान और सुरक्षा के प्रति जागरूक किया. उन्हें बताया गया कि महिलाओं और बालिकाओं के साथ छेड़खानी या अभद्र व्यवहार करना गंभीर और दंडनीय अपराध है. ऐसे मामलों में तीन से पांच वर्ष तक की सजा और जुर्माने का प्रावधान है.
सुरक्षित माहौल बनाना पुलिस की प्राथमिकता
पुलिस का कहना है कि महिलाओं और छात्राओं को सुरक्षित वातावरण उपलब्ध कराना उसकी सर्वोच्च प्राथमिकताओं में शामिल है. इसी उद्देश्य से अभया ब्रिगेड लगातार जागरूकता अभियान, निगरानी और जनसंवाद कार्यक्रम चला रही है. पुलिस ने लोगों से किसी भी संदिग्ध गतिविधि की सूचना तत्काल देने की अपील की है, ताकि समय रहते कार्रवाई कर अपराधों पर प्रभावी रोक लगाई जा सके.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










