डुमरा. जमीन रजिस्ट्री की प्रक्रिया को सरल व सुविधाजनक बनाने की दिशा में निबंधन विभाग की एक नयी पहल से पारदर्शिता बढ़ गयी हैं. अब कोई भी व्यक्ति जमीन खरीद या बिक्री करता हैं तो उसके मोबाइल नंबर पर विभाग के स्तर से एसएमएस के माध्यम से सूचना भेजी जा रही हैं. यह एसएमएस पक्षकार के मोबाइल नंबर पर डीड पर हस्ताक्षर होने के उसी दिन भेज दी जा रही हैं. जिले के सभी निबंधन कार्यालयों में यह सुविधा जुलाई माह से प्रारंभ कर दिया गया हैं. साथ ही पक्षकार को एसएसमएस के साथ ही एक लिंक भी भेजी जा रही हैं, जिसके माध्यम से डीड से संबंधित जानकारी घर बैठे प्राप्त कर सकते हैं.
–मोबाइल से कर सकेंगे डीड को डाउनलोड
–क्या कहते हैं अधिकारी
जमीन निबंधन की पूरी प्रक्रिया को डिजिटल रूप से सरल व पारदर्शी बनाने की दिशा में विभागीय स्तर से लगातार प्रयास किया जा रहा हैं. पक्षकारो को डीड से संबंधित तुरंत जानकारी उपलब्ध हो, इसके लिए उनके मोबाइल पर एसएमएस के माध्यम से सूचना व डीड की कॉपी के लिए लिंक उपलब्ध कराने का कार्य शुरू कर दिया गया हैं. इस पहल से क्रेता-विक्रेता को काफी सुविधा मिल रही हैं.–डॉ पंकज कुमार बसाक, जिला अवर निबंधक
–राजस्व के रूप में डीड से प्राप्त हुए 84.68 करोड़ रुपये
डुमरा. जिले में दिनोंदिन जमीन की खरीद-बिक्री का सिलसिला बढ़ता जा रहा है. जिला निबंधन कार्यालय के रिपोर्ट के अनुसार चालू वित्तीय वर्ष 2025-26 में जुलाई माह तक कुल 22022 डीड रजिस्टर्ड हुए है, यानि जमीन की खरीद-बिक्री हुयी है. इस कार्य से जिला निबंधन कार्यालय को लगभग 88.64 करोड़ रुपये बतौर राजस्व की प्राप्ति हुयी है. यह उपलब्धि प्राप्त लक्ष्य का 32.58 फीसदी है. बताया गया कि इस वित्तीय वर्ष में विभागीय स्तर से जिला निबंधन को 259.92 करोड़ रुपये निर्धारित किया गया है.
–सीतामढ़ी निबंधन कार्यालय सबसे अधिक खरीद-बिक्रीजिला मुख्यालय व व्यापक शहरी क्षेत्र होने के कारण सीतामढ़ी सदर कार्यालय में डीड की संख्या बढ़ती रहती है. यही कारण हैं कि इन वित्तीय वर्ष में अबतक सबसे अधिक जमीन की खरीद-बिक्री सीतामढ़ी निबंधन कार्यालय में हुआ है. यहां पिछले चार माह में 6530 डीड रजिस्टर्ड हुए हैं. वहीं दूसरे स्थान पर पुपरी निबंधन कार्यालय हैं. यहां 5011 डीड रजिस्टर्ड हुए हैं. इसी तरह परिहार में 3289, बेलसंड में 2980, भुतही में 2734 एवं ढेंग निबंधन कार्यालय में 1478 डीड रजिस्टर्ड हुए हैं.
–निबंधन कार्यालयों में जुलाई तक रजिस्टर्ड डीडनिबंधन कार्यालय रजिस्टर्ड डीड प्राप्ति (प्रतिशत)
सीतामढ़ी सदर 6530 33.27 बेलसंड 2980 31.02 भुतही 2734 28.37 ढेंग 1478 32.29 पुपरी 5011 32.09 परिहार 3289 35.16डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

