फसल सहायता योजना के लंबित आवेदन का एक सप्ताह में करें निष्पादन
Published by : VINAY PANDEY Updated At : 11 Aug 2025 7:17 PM
विकासात्मक योजनाओं के प्रगति की समीक्षा को लेकर समाहरणालय में सोमवार को डीएम रिची पांडेय की अध्यक्षता में जिला समन्वय समिति की बैठक की गयी.
डुमरा. विकासात्मक योजनाओं के प्रगति की समीक्षा को लेकर समाहरणालय में सोमवार को डीएम रिची पांडेय की अध्यक्षता में जिला समन्वय समिति की बैठक की गयी. इस दौरान डीएम ने विभिन्न विभागों की विकासात्मक योजनाओं की अद्यतन प्रगति की समीक्षा करते हुए ससमय निष्पादन का निर्देश दिया. समीक्षा के क्रम में पाया गया कि अंबेडकर समग्र सेवा अभियान के तहत प्राप्त आवेदनों के निष्पादन संतोषजनक है. डीडब्लूओ ने बताया कि डीएम के निर्देश के आलोक कुल प्राप्त आवेदनों के विरुद्ध लगभग 90 प्रतिशत का निष्पादन किया गया है. उन्होंने बताया कि जन्म-मृत्यु प्रमाण पत्र में प्राप्त आवेदन में से रुनीसैदपुर में 154, नानपुर में 272, रीगा में 271 आवेदनों का निष्पादन लंबित है. डीएम ने निर्देश दिया कि इसका निष्पादन शीघ्र किया जाए. बताया गया कि डीएम के निर्देश के आलोक में सभी विभागों से संबंधित प्राप्त आवेदनों के निष्पादन में तेजी आई है.
–22 तरह की सेवाओं से संबंधित प्राप्त आवेदनों का करें शीघ्र निष्पादन
वहीं डीएम ने निर्देश दिया कि सभी 22 तरह की सेवाओं से संबंधित प्राप्त आवेदनों में से शेष बचे आवेदनों का निष्पादन सभी प्रखंड स्तरीय पदाधिकारी पूरी गंभीरता के साथ करें. प्रखंड समन्वय समिति की बैठक में सभी विभागों से समन्वय बनाएं, ताकि प्राप्त आवेदनों का निष्पादन हो सके. बैठक में महिला संवाद अभियान से संबंधित विभिन्न विभागों को प्राप्त आवेदनों का सौ प्रतिशत निष्पादन किया गया है, जो की बिहार में सीतामढ़ी जिला का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन है. फसल सहायता योजना से संबंधित लंबित आवेदनों का निष्पादन सभी बीडीओ एक सप्ताह के अंदर करने का निर्देश दिया गया. पीएम विश्वकर्मा योजना से संबंधित प्राप्त आवेदन से संबंधित प्रतिवेदन शीघ्र उपलब्ध कराएं. आकस्मिक फसल योजना, उर्वरक निगरानी समिति की बैठक, उर्वरक दुकानों का औचक निरीक्षण करने से संबंधित निर्देश दिए गए. साथ ही पंचायतवार कैंप लगाने का निर्देश दिया गया. बैठक में रेन वाटर हार्वेस्टिंग, चापाकलों के किनारे सोख्ता का निर्माण, निर्मित खेल मैदान, डब्ल्यूपीयू का निर्माण का निर्देश दिया गया. वहीं नदियों में बढ़ते जल स्तर पर सतत निगरानी रखने व तटबंधों का निरीक्षण करने का निर्देश दिया गया. इस मौके पर डीडीसी संदीप कुमार, एडीएम संजीव कुमार, निदेशक डीआरडीए राजेश भूषण, नगर आयुक्त प्रमोद कुमार पांडे व डीपीआरओ कमल सिंह समेत अन्य अधिकारी शामिल थे.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










