सभी विभाग आपसी समन्वय के साथ करें कार्य

Updated at : 20 Apr 2024 9:39 PM (IST)
विज्ञापन
सभी विभाग आपसी समन्वय के साथ करें कार्य

भीषण गर्मी, हिट वेब (लू) व अगलगी से बचाव एवं सुरक्षा को लेकर डीएम रिची पांडेय ने शनिवार को समाहरणालय में विभिन्न विभागों द्वारा की गयी तैयारियों की समीक्षा की.

विज्ञापन

डुमरा. भीषण गर्मी, हिट वेब (लू) व अगलगी से बचाव एवं सुरक्षा को लेकर डीएम रिची पांडेय ने शनिवार को समाहरणालय में विभिन्न विभागों द्वारा की गयी तैयारियों की समीक्षा की. इस दौरान डीएम ने सभी महत्वपूर्ण विभागों को समन्वय के साथ कार्य करने का निर्देश दिया. बढ़ते तापमान व लू के संभावित प्रकोप को देखते हुए पीएचइडी, शिक्षा विभाग, स्वास्थ्य विभाग, जनसंपर्क विभाग, पशुपालन, विद्युत, श्रम विभाग, ग्रामीण विकास, नगर निगम व निकायों को अलर्ट मोड में रहने का निर्देश दिया गया. साथ ही नगर निगम को शहरी क्षेत्र में सार्वजनिक जगहों पर स्थानीय निकायों द्वारा प्याऊ की व्यवस्था सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया. स्वास्थ्य विभाग को निर्देशित किया गया कि सभी प्राथमिक स्वास्थ्य केद्रों, रेफरल अस्पतालों, सदर अस्पताल व अनुमंडलीय अस्पतालों में पर्याप्त मात्रा में लू एवं अगलगी से प्रभावितों के इलाज के लिए विशेष व्यवस्था कर ली जाए. अत्यधिक गर्मी से पीड़ित व्यक्तियों के इलाज के लिए आवश्यकता अनुसार अस्पतालों में आइसोलेशन वार्ड की व्यवस्था करना सुनिश्चित करें एवं लू से पीड़ित बच्चों, गर्भवती महिलाओं व गंभीर रूप से बीमार व्यक्तियों का विशेष ध्यान रखा जाए. वही पीएचईडी को खराब पड़े चापाकलों की शीघ्र मरम्मती करने का आदेश दिया गया. आईसीडीएस, सूचना व जनसंपर्क विभाग, शिक्षा विभाग व पशुपालन विभाग समेत अन्य विभागों को आवश्यक निर्देश दिए गए. डीपीआरओ को निर्देशित किया गया कि विभिन्न माध्यमों से भीषण गर्मी, अगलगी एवं लू से बचाव को लेकर व्यापक प्रचार-प्रसार करना सुनिश्चित करें. स्वास्थ्य विभाग के द्वारा जानकारी दी गई कि बढ़ते तापमान को लेकर डिहाइड्रेशन की स्थिति को देखते हुए पर्याप्त मात्रा में ओआरएस पैकेट सभी पीएचसी को उपलब्ध कराया गया है. डीएम ने सभी सीओ को निर्देश दिया गया कि पंचायत स्तर पर नियमित रूप से बैठक कर एईएस चमकी बुखार से बचाव को लेकर लोगों को जागरूक करना सुनिश्चित करें. इस मौके पर डीडीसी मनन राम, अपर समाहर्ता आपदा प्रबंधन बृजकिशोर पांडेय, प्रभारी अधिकारी आपदा प्रबंधन निशिकांत व डीपीआरओ कमल सिंह समेत अन्य अधिकारी शामिल थे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन