बैंक से राशि होगी वापस : मंत्री

Updated at : 02 Feb 2016 4:42 AM (IST)
विज्ञापन
बैंक से राशि होगी वापस  : मंत्री

मामला जीविका स्वयं सहायता समूहों का शेखपुरा : सरकार की महत्वाकांक्षी योजना के तहत जीविका की महिलाओं के स्वयं सहायता समूहों के खाता नहीं खोलने वाले बैंक से ग्रामीण विकास विभाग नाता तोड़ लेगा. पहली अप्रैल से ऐसे बैंक खाता से रुपया भी वापस निकाल लिया जायेगा. जिला के प्रभारी तथा ग्रामीण विकास मंत्री श्रवण […]

विज्ञापन

मामला जीविका स्वयं सहायता समूहों का

शेखपुरा : सरकार की महत्वाकांक्षी योजना के तहत जीविका की महिलाओं के स्वयं सहायता समूहों के खाता नहीं खोलने वाले बैंक से ग्रामीण विकास विभाग नाता तोड़ लेगा. पहली अप्रैल से ऐसे बैंक खाता से रुपया भी वापस निकाल लिया जायेगा. जिला के प्रभारी तथा ग्रामीण विकास मंत्री श्रवण कुमार ने सोमवार को यहां समीक्षा के दौरान बैंकों की चेतावनी दी. समीक्षा में इंदिरा आवास निर्माण तथा मनरेगा के क्रियान्वयन की भी समीक्षा की गयी.
समीक्षा समाहरणालय के श्री कृष्ण सभागार में आयोजित की गयी. समीक्षा में विधायक रणधीर कुमार सोनी,जिलाधिकारी चंद्रशेखर सिंह,डीडीसी निरंजन कुमार झा,सूचना जनसंपर्क पदाधिकारी योगेंद्र कुमार लाल सहित सभी बीडीओ व मनरेगा कार्यक्रम पदाधिकारी और बैंक के प्रतिनिधि मौजूद थे.
समीक्षा के बाद प्रेस कांफ्रेंस कर मंत्री श्रवण कुमार ने बताया कि मनरेगा के तहत लोगों को रोजगार उपलब्ध कराये जाने के काम में शेखपुरा और घाट कोसुम्भा प्रखंड में समीक्षा के दौरान धीमी गति का मामला सामने आया, जिसे वित्तीय वर्ष की समाप्ति तक हर हाल में शत-प्रतिशत लक्ष्य पाने को कहा है. इंदिरा आवास निर्माण के समीक्षा के दौरान राशि के अभाव की बात सामने आयी, जिसके कारण लगभग 5500 इंदिरा आवास निर्माण की योजना जिले में लटकी पड़ी है.
मंत्री ने बताया कि अब सरकार द्वारा इस मामले में राशि प्राप्त हो गयी है व जिलाधिकारी को निर्देश दिया गया हे कि 31 मार्च तक इस राशि का शत-प्रतिशत उपयोग कर लें. समीक्षा में जीविका के खाता नहीं खोलने में सबसे ज्यादा बुरी स्थिति जिले में कार्यरत वाणिज्यिक बैंकों की है. इन बैंकों को सीधा और करारा जवाब दे दिया गया है.
31 मार्च के बाद मंत्री बरदाश्त करने के मूड में नहीं है. जीविका के माध्यम से महिताओं को सशक्तीकरण करने के प्रयास को बैंक द्वारा विफल करने की बात बतायी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन