छपरा. पीजी फर्स्ट सेमेस्टर सत्र 2025-27 (सीबीसीएस) में नामांकन के लिए आवेदन की प्रक्रिया 10 अक्टूबर से शुरू होगी. विश्वविद्यालय छात्र कल्याण विभाग ने इसके लिए नोटिफिकेशन जारी किया है. 25 अक्टूबर तक फर्स्ट सेमेस्टर में नामांकन के लिए स्नातक उत्तीर्ण छात्र-छात्राएं विश्वविद्यालय के पोर्टल jpv.ac.in पर ऑनलाइन आवेदन करेंगे.
आवेदन के दौरान स्नातक तृतीय वर्ष का अंकपत्र, प्रवेश पत्र, पंजीयन प्रमाण पत्र व अन्य एकेडमिक कागजातों को अपलोड करना होगा. आवेदन के लिए 500 रुपये शुल्क भी निर्धारित कर दिया गया है. जिसकी पूरी जानकारी वेबसाइट पर उपलब्ध है. आवेदन की प्रक्रिया पूरी होने के उपरांत फॉर्म की स्क्रूटनी की जायेगी. जिसके बाद तीन नवंबर को नामांकन के लिए पहली मेधा सूची भी जारी कर दी जायेगी. पहली मेधासूची में शामिल छात्र-छात्राओं का नामांकन चार से 10 नवंबर तक लिया जायेगा.इन विभागों में नामांकन के लिए होगा आवेदन
जेपीयू के अंतर्गत पीजी में भौतिकी, रसायन शास्त्र, गणित, जूलॉजी, बॉटनी, हिंदी, अंग्रेजी, संस्कृत, उर्दू, इतिहास, अर्थशास्त्र, मनोविज्ञान, दर्शनशास्त्र, राजनीति विज्ञान, भूगोल, वाणिज्य व गृह विज्ञान विभाग में नामांकन के लिए अप्लाइ होगा.विषयवार उपलब्ध सीट
– भौतिकी 384– केमेस्ट्री- 192– गणित- 352
– जूलॉजी- 384– बॉटनी- 208
– हिंदी- 240– अंग्रेजी- 192
– संस्कृत- 144– उर्दू- 208
– इतिहास- 604– अर्थशास्त्र- 144
– मनोविज्ञान- 432– दर्शनशास्त्र- 96
– राजनीति विज्ञान- 480– भूगोल- 144
– कॉमर्स- 180– गृहविज्ञान- 64
ये हैं पीजी कॉलेजराजेंद्र कॉलेज, छपरा, रामजयपाल कॉलेज, छपरा, जगदम कॉलेज, छपरा, जेपीएम कॉलेज, छपरा, नंदलाल सिंह कॉलेज, दाउदपुर, डीएवी कॉलेज, सीवान, नारायण कॉलेज, गोरियाकोठी, जेडए इस्लामिया, सीवान, कमला राय कॉलेज, गोपालगंज, पीजी विभाग, जेपीयू में नामांकन के लिए अप्लाइ होगा.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

