Samastipur News: समस्तीपुर: जिले में होमगार्ड बहाली को लेकर प्रशासनिक तैयारी जोर शोर से चल रही है. जिला समादेष्टा मो ऐहतेशाम अली ने बताया कि आगामी 10 मई से 3 जून तक अभ्यर्थियों की शारीरिक दक्षता परीक्षा आयोजित की जाएगी. इसके लिए शहर के सटे दुधुपरा स्थित पुलिस केंद्र के पास हवाई अड्डा को चिन्हित किया गया है. उन्होंने बताया कि पहले आगामी 10 से 28 मई को पुरुष और 29 मई से 3 जून तक महिला अभ्यर्थियों की शारीरिक दक्षता परीक्षा आयोजित की जाएगी. अभ्यर्थियों की शारीरिक दक्षता परीक्षा के लिए प्रवेश पत्र ऑनलाइन बिहार होमगार्ड की बीएचजी डॉट बिहार डॉट जीओवी डॉट इन पर अपलोड कर दिया गया है, जहां से अभ्यर्थी अपना प्रवेश पत्र डाउनलोड कर सकते है. परीक्षा में अभ्यर्थियों को अपने साथ प्रवेश पत्र एवं पहचान पत्र लाना अनिवार्य होगा. उन्होंने कहा कि विभागीय स्तर पर पूरी पारदर्शिता के साथ बहाली की प्रकिया शांतिपूर्ण संपन्न की जाएगी. इसको लेकर सभी तैयारियां पूरी की गई है. अभ्यर्थियों के शारीरिक दक्षता परीक्षा के लिए पुलिस केन्द्र के समीप हवाई अड्डा मैदान को चिन्हित कर लिया गया है. शारीरिक दक्षता परीक्षा में दौड़ करने वाले सभी अभ्यर्थियों के पैर में आरएफआइडी चिप लगायी जाएगी. जिससे हर सेकेंड का आंकड़ा रिकार्ड होगा. इसके अलावे बायोमैट्रिक सत्यापन, फोटो प्रमाणीकरण और लाइव सीसीटीवी रिकार्डिंग की व्यवस्था है.
होमगार्ड बहाली के 25 हजार 369 अभ्यर्थियों के आवेदन प्राप्त
जिले में होमगार्ड बहाली के जिले में कुल 25 हजार 369 अभ्यर्थियों के आवेदन प्राप्त हुआ है. इसमें 19290 पुरुष, 6078 महिला और 1 थर्ड जेंडर के अभ्यर्थी शामिल हैं. आरक्षण श्रेणी से समान्य वर्ग के 1514, आर्थिक रुप से कमजाेर वर्ग यानी ईडब्लूएस के 1848, पिछड़ा वर्ग के 9173, अत्यंत पिछड़ा वर्ग के 6278, अनुसूचित जाति से 6468 और अनुसूचित जनजाति से 88 अभ्यर्थियों के आवेदन प्राप्त है. समादेष्टा ने बताया कि जिले में 731 रिक्त पदों पर बहाली होगी.रिक्ति के विरुद्ध आरक्षण कोटिवार रोस्टर का अनुमोदित
जिले में होमगार्ड के 731 रिक्त पदों पर आरक्षण कोटिवार रोस्टर का अनुमोदन किया गया है. इसमें गैर आरक्षित वर्ग, अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति, अत्यंत पिछड़ा वर्ग, पिछड़ा वर्ग, पिछड़ा वर्ग की महिलाएं और आर्थिक रुप से कमजोर वर्ग के लिए भी पद शामिल है. इन सभी आरक्षण कोटी की महिलाओं के लिए 35 फीसदी क्षैतिक आरक्षण अनुमान्य होगा.
1600 मीटर दौड़, हाई जंप, लॉग जंप और गोला फेंक पर अंक निर्धारित
होमगार्ड भर्ती में अभ्यर्थियों के लिए पहले शारीरिक दक्षता परीक्षा का आयोजन किया जाएगा. इस दौरान अभ्यर्थियों के लिए छह मिनट में 1600 मीटर दौड़ लगाना होगा. इसके बाद हाई जंप, लांग जंप और गोला फेंक के लिए अलग अलग पांच अंक निर्धारित है. शारीरिक दक्षता परीक्षा के उपरांत जून माह तक चयनित अभ्यर्थियों को ट्रेनिंग भी प्रारंभ हो जाएगा.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है