14.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Samastipur News:फाइलों में दफन होकर रह गई मोरवा में थाना बनाने का मामला

बिहार के सभी प्रखंड के नाम से थाना है सिर्फ मोरवा को छोड़कर. मोरवा प्रखंड में चार थाना की भरोसे पूरी व्यवस्था चल रही है.

Samastipur News:मोरवा : बिहार के सभी प्रखंड के नाम से थाना है सिर्फ मोरवा को छोड़कर. मोरवा प्रखंड में चार थाना की भरोसे पूरी व्यवस्था चल रही है. मोरवा प्रखंड मुख्यालय में थाना बनाने का मामला एक बार फिर फाइलों में दब कर रह गया है. वहीं 18 पंचायत के लिए पटोरी, हलई, ताजपुर व मुसरीघरारी थाना की पुलिस क्रियाकलाप निभा रही है. काफी मांग उठने के बाद इसके लिए पहल 4 साल पहले हुई थी. अधिकारियों के द्वारा इसकी छानबीन शुरू की गई. इससे संबंधित रिपोर्ट सौंपे गये. आपराधिक गतिविधि, भौगोलिक स्थिति, जनसंख्या, भवन निर्माण और विधि व्यवस्था को लेकर सारी प्रक्रिया विभाग को सौंपी गई. बावजूद इसकी अब तक इसके निर्माण की दिशा में कोई सुगबुगाहट नहीं देखी जा रही है. लोगों को उम्मीद जगी थी कि प्रखंड मुख्यालय में थाना हो जाने से छोटे-मोटे मामले, इंजरी रिपोर्ट आदि के लिए दूसरों थाना का चक्कर नहीं लगाना पड़ेगा. वहीं मोरवा सीएससी में आने वाले लोगों के फर्द बयान के लिए अन्यत्र रेफर नहीं करना पड़ेगा. लेकिन ऐसा कुछ होता दिखाई नहीं दे रहा है. स्थानीय लोगों की माने तो मोरवा के निकटवर्ती पंचायत अपराधियों की शरणस्थली रही है. शराब माफिया से लेकर अपराध से जुड़े लोग इन जगहों को बेहद सेफ जोन के रूप में इस्तेमाल करते हैं. प्रखंड मुख्यालय के इर्द-गिर्द ही बड़े पैमाने पर अवैध धंधे का धंधा अक्सर होता रहा है. इन चीजों पर विराम लगाने के लिए थाना बनाने की कवायद शुरू हुई थी लेकिन न जाने किस पेच में फंसकर पूरा मामला रह गया. अब तो जनप्रतिनिधि भी इस बाबत मुकम्मल जवाब देने से बच रहे हैं. प्रखंड क्षेत्र के सबसे ज्वलंत मुद्दा में शामिल मोरवा प्रखंड मुख्यालय का थाना अब लोगों की जरूरत हो चुकी है. क्योंकि इसके निर्माण हो जाने से दूसरों थाना पर निर्भरता घटेगी. बेहतर पुलिसिया व्यवस्था का लाभ लोगों को मिलेगा. प्राथमिकी दर्ज करने से लेकर उसके निष्पादन तक की व्यवस्था थाना के निर्माण होने से हो जाता लेकिन फिलहाल ऐसा कुछ होता दिखाई नहीं दे रहा है. विधानसभा चुनाव के दौरान भी थाना बनाने का मुद्दा जोर-जोर से उठा था. लेकिन उसकी उम्मीद भी अब धूमिल होता नजर आ रही है.

कई थानों के जिम्मे मोरवा

फिलहाल धर्मपुर बांदे, मरीचा, पटोरी थाना के जिम्मे है तो केशो नारायणपुर, वाजिदपुर करनैल, ररियाही ,बनवीरा, लड़ुआ, इंद्रवारा सारंगपुर पूर्वी और सारंगपुर पश्चिमी हलई थाना के अधीन है. इसी तरह मोरवा दक्षिणी और मोरवा उत्तरी का कुछ भाग मुसरीघरारी थाना के अधीन आता है. हरपुर भिंडी गुनाई बसही, निकसपुर, सोंगर और चकसिकंदर की जिम्मेदारी ताजपुर थाना के जिम्मे है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel