स्वरोज़गार ही महिलाओं की है असली ताकतः डाॅ सुनीता पासवान

स्वरोज़गार ही महिलाओं की है असली ताकतः डाॅ सुनीता पासवान
महिलाओं को स्व रोज़गार के लिए आगे आना होगा सहरसा . अगवानपुर कृषि विज्ञान केंद्र की वैज्ञानिक डाॅ सुनीता पासवान ने कहा कि आज के बदलते दौर में महिलाओं की भागीदारी हर क्षेत्र में बढ़ रही है. लेकिन ग्रामीण व शहरी स्तर पर आर्थिक स्वावलंबन के लिए अभी भी महिलाओं को और आगे बढ़ने की आवश्यकता है. स्व रोज़गार ना केवल महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाता है. बल्कि उनके परिवार एवं समाज को भी सशक्त करता है. उन्होंने कहा कि स्वरोज़गार के क्षेत्र कृषि आधारित व्यवसाय, मशरूम उत्पादन, मधुमक्खी पालन, मखाना प्रसंस्करण, सिलाई-कढ़ाई, फूड प्रोसेसिंग एवं स्वरोज़गार समूहों से जुड़कर महिलाएं अपनी आर्थिक स्थिति सुधार सकती हैं. महिलाओं को सरकार द्वारा चलायी जा रही योजनाओं स्वयं सहायता समूह, मुद्रा योजना, स्टार्टअप इंडिया व कौशल विकास कार्यक्रमों का लाभ लेना चाहिए. इन योजनाओं से उन्हें प्रशिक्षण, ऋण एवं बाज़ार की सुविधा उपलब्ध होती है डॉ सुनीता पासवान ने कहा कि महिला ठान ले तो कोई भी सपना अधूरा नहीं रह सकता. स्वरोज़गार ही महिलाओं की असली ताकत है. जब महिलाएं आत्मनिर्भर बनेंगी तभी परिवार व समाज की तस्वीर बदलेगी. समाज में बदलाव तभी संभव है जब महिलाएं घर की चाहरदीवारी से निकलकर आत्मनिर्भर बनने की दिशा में कदम बढ़ायें. उनका यह प्रयास ना केवल परिवार की आय बढ़ायेगा. बल्कि आने वाली पीढ़ियों के लिए प्रेरणा बनेगा.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी

लेखक के बारे में
By दीपांकर श्रीवास्तव
दीपांकर श्रीवास्तव प्रिंट माध्यम में 20 और डिजिटल माध्यम में पिछले 5 वर्षों से पत्रकारिता में एक्टिव हैं. करियर की शुरुआत दैनिक जागरण से की. अभी प्रभात खबर के सहरसा कार्यालय में काम कर रहे हैं. शिक्षा, अनुसंधान, कला-संस्कृति व सिनेमा में रुचि रखते हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










