ePaper

नगर निगम सफाई कर्मियों की अनिश्चितकालीन हड़ताल दूसरे दिन रहा जारी

Updated at : 21 Nov 2024 6:11 PM (IST)
विज्ञापन
नगर निगम सफाई कर्मियों की अनिश्चितकालीन हड़ताल दूसरे दिन रहा जारी

नगर आयुक्त के विरुद्ध विरोध प्रदर्शन कर जमकर नारेबाजी की

विज्ञापन

सहरसा नगर निगम सफाई कर्मियों की अनिश्चितकालीन हड़ताल दूसरे दिन गुरुवार को भी जारी रहा. निगम के दैनिक सफाई कर्मी अपनी मांगों को लेकर बुधवार से अनिश्चितकालीन हड़ताल पर हैं. कुल 266 सफाई कर्मियों ने नगर निगम कार्यालय के मुख्य द्वार पर तालाबंदी करते विरोध प्रदर्शन किया. साथ ही शहर के गंगजला चौक, थाना चौक सहित विभिन्न मार्गों से गुजरकर नगर आयुक्त के विरुद्ध विरोध प्रदर्शन कर जमकर नारेबाजी की. सफाईकर्मी कपिल मल्लिक ने बताया कि नगर निगम में विगत 20 वर्षों से 266 सफाई कर्मी दैनिक मजदूरी कर रहे हैं. उनलोगों को स्थाई करने के लिए कई बार हड़ताल किया गया. लेकिन आज तक विभाग को स्थाई करने के लिए निगम बोर्ड से पारित करके विभाग को नहीं भेजा गया है. उन्होंने कहा कि टेंडर को रद्द कर दैनिक मजदूर को छोड़कर एक नया निविदा निकाला जाए. जिसमें निगम के दैनिक मजदूर को छोड़कर वे लोग एनजीओ के अंदर किसी भी कीमत पर काम नहीं करेंगे. उन्होंने कहा कि जब तक उनकी मांग पूरी नहीं होती है तब तक अनिश्चितकालीन हड़ताल जारी रहेगा. प्रदर्शनकारियों में शामिल ओमप्रकाश मल्लिक, अशोक मल्लिक, अमर मल्लिक, तारा देवी, दुलारी देवी, निर्मला देवी, पविया देवी ने कहा कि इस वर्ष 28 जून को 12 सूत्री मांगों को लेकर आंदोलन किए जाने के बाद नगर आयुक्त ने लिखित रूप से आश्वासन दिया था कि उनके सभी मांगों को पूरा किया जाएगा. लेकिन अब तक उन मांगों को पूरा नहीं किया गया है. अब दैनिक सफाई कर्मियों को एनजीओ के तहत किया जा रहा है. इसके विरोध में उनलोगों ने तालाबंदी कर नगर निगम के साफ सफाई को बाधित कर दिया है. सफाई कर्मियों की मांग है कि वो भूमिहीन हैं एवं उन्हें जमीन उपलब्ध कराया जाए. नगर निगम में कार्यरत सफाई कर्मियों की स्थाई नियुक्ति हो. नगर निगम के कार्यरत स्थाई सफाई कर्मियों के मृत्यु के बाद अनुकंपा का लाभ मिले. दैनिक सफाई कर्मियों का वर्ष 2014 से वर्ष 2023 तक एरियर का भुगतान हो. सफाई कर्मी का ईपीएफ कटौती के बाद मृत्यु होने पर मिलने वाली बीमा राशि का भी लाभ मिले एवं एनजीओ के तहत कार्य से अलग रखा जाए. सफाई कर्मी संघ जिलाध्यक्ष कपिल मल्लिक ने कहा कि नगर निगम ने डेढ़ करोड़ का टेंडर निकाला एवं एजेंसी के माध्यम से साफ सफाई अभियान चलाने की योजना है जिसका विरोध है. सफाई कर्मियों के हड़ताल पर चले जाने के बाद नगर निगम में नाला की सफाई, कचरा उठाव, सड़क सफाई, टैंक सफाई एवं लावारिस जानवरों के हटाने का काम ठप पर गया है. इससे नगर निगम के लोगों को परेशानी झेलनी पड़नी शुरू हो गयी है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन