सत्याग्रहियों ने शौचालय के लिए रखा उपवास

Published at :19 Apr 2017 5:28 AM (IST)
विज्ञापन
सत्याग्रहियों ने शौचालय के लिए रखा उपवास

पहल. 250 गांवों में सत्याग्रह केंद्रों पर हुए कार्यक्रम सासाराम सदर : जिले को खुले में शौचमुक्त करने के लिए जिला प्रशासन एक से बढ़ एक अनोखे कार्यक्रम आयोजित कर रहे हैं . बुधवार को हर घर में शौचालय के लिए जिले के बिना ओडीएफ घोषित पंचायतों में स्थापित सत्याग्रह केन्द्रों पर सत्याग्रहियों ने भूख […]

विज्ञापन

पहल. 250 गांवों में सत्याग्रह केंद्रों पर हुए कार्यक्रम

सासाराम सदर : जिले को खुले में शौचमुक्त करने के लिए जिला प्रशासन एक से बढ़ एक अनोखे कार्यक्रम आयोजित कर रहे हैं . बुधवार को हर घर में शौचालय के लिए जिले के बिना ओडीएफ घोषित पंचायतों में स्थापित सत्याग्रह केन्द्रों पर सत्याग्रहियों ने भूख हड़ाल की. इसमें जिले के 250 गांवों के सत्याग्रहियों ने उपवास रखा. सत्याग्रहियों ने पूरे दिन उपवास रह कर हर घर में शौचालय बनाने के लिए लोगों को प्रेरित किया. जिस घर में शौचालय का निर्माण नहीं हुआ है.
उस घर के मालिक सहित पूरे परिवार के सदस्यों को शीघ्र ही शौचालय का बनाने की अपील की. साथ ही सत्याग्रहियों ने खुले में शौच न करने और अन्य लोगों को खुले में शौच नहीं करने देने की शपथ ली. सदर प्रखंड की भदोखरा पंचायत के कादिरगंज गांव में गांधी के वेश में सत्याग्रहियों ने उपवास कार्यक्रम किया.
कार्यक्रम का उद‍्घाटन अनुमंडल पदाधिकारी अमरेंद्र कुमार ने गांधी के जी के चित्र पर मल्यार्पण कर किया. उन्होंने उपवास पर बैठे सत्याग्रहियों सहित आमजनों को ओडीएफ से संबंधित कई जानकारी दी.
करगहर >> शौचालय बनाने को लेकर सोमवार से प्रारंभ की गयी प्रभातफेरी व पदयात्रा मंगलवार को भी जारी रही.कल्याणपुर पंचायत में पूर्व मुखिया राजेश कुमार सिंह के नेतृत्व में निकाली गयी प्रभातफेरी व पदयात्रा में शामिल सत्याग्रहियो ने भिक्षाटन किया व उपवास भी रखा.
कोचस>> शौचालय निर्माण में उदासीनता बरतने वाले परिवारों को चिह्नित कर गांधीगिरी के रास्ते उन्हें फूलों का हार भेंटकर उनसे शौचालय बनाने की हामी भरवायी गयी. ये वाकया क्षेत्र के अग्रसीडीहरा गांव का है .
नौहट्टा >> बीडीओ के निर्देश पर शाहपुर पंचायत के जनप्रतिनिधियों व प्रेरकों ने मंगलवार को ढोल-बाजे के साथ एक से 12 वार्डों मेंं घूम-घूम कर शौचालयविहीन ग्रामीणों को फूल माला व शील्ड दे कर सम्मानित किया.
अकबरपुर >> सामुदायिक भवन बसकटिया में मुखिया धनवंती देवी की अध्यक्षता में पंचायत प्रेरक, वार्ड सदस्य, बीडीसी, शिक्षक, साक्षरता प्रेरक अनशन पर ओडिएफ पंचायत के लिए आवाज उठाई. प्रेरक प्रदीप कुमार एवं मुखिया प्रतिनिधि दीनानाथ साह ने बताया कि सकरिया ग्राम में 54 शौचालय में मात्र पांच शौचालय पूर्ण हैं, जिसकी वजह से पूरा पंचायत ओडीएफ नहीं हो पा रहा. जिलाधिकारी द्वारा अस्वच्छता का शील्ड दिया गया है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन