ePaper

पछुआ हवा से बदल गया मौसम का मिजाज, होने लगा ठंड का अहसास

Updated at : 19 Nov 2024 6:26 PM (IST)
विज्ञापन
Purnia University

होने लगा ठंड का अहसास

विज्ञापन

अगले दो दिनों के अंदर ठंड पकड़ लेगी रफ्तार, मौसम विभाग का है पूर्वानुमान

पूर्णिया. मौसम का मिजाज लगातार बदल रहा है. ठंड घुली हुई हवा के कारण रात के तापमान में गिरावट हो रही है. मौसम विशेषज्ञों की मानें तो आने वाले पांच दिनों में तापमान में गिरावट का अनुमान है. दो दिनों से दिन गर्म दिख रहा था पर मंगलवार से सूरज के तेवर भी ठंडे दिख रहे हैं. मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार अगले तीन दिनों में तापमान और गिर सकता है. मौसम विभाग ने अगले तीन दिनों में मध्य रात्रि से सुबह तक कोहरा के घना होने की भी संभावना जतायी है. विभाग द्वारा जारी मौसम इंडेक्स के मुताबिक मंगलवार को पूर्णिया में अधिकतम 29.0 एवं न्यूनतम तापमान 18.0 डिग्री सेल्सियस रिकार्ड किया गया है. इंडेक्स के मुताबिक बुधवार की सुबह कोहरा का असर दिखेगा पर दिन में आसमान साफ रहेगा. गौरतलब है कि पिछले तीन दिनों में तापमान में अचानक गिरावट होने से ठंड भी अचानक बढ़ गई है. तीन दिन पहले तक लोग जहां रात में पंखा चलाकर सो रहे थे वहीं, अब चादर और कम्बल का सहारा लेना पड़ रहा है जबकि सुबह शाम लोग हाफ स्वेटर और शॉल में नजर आ रहे हैं. दरअसल, पछुआ हवा चलने के कारण लोगों को ठंड का अहसास होने लगा है. मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि 23 नवम्बर से कोहरा बढ़ेगा. इससे धूप कम असरकारक होगी और इससे सर्दी बढ़ती चली जाएगी क्योंकि रात के तापमान में दो डिग्री से ज्यादा गिरावट हो सकती है. पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने का असर यहां भी दिख सकता है. मंगलवार की सुबह आसमान साफ नजर आया पर पछुआ हवा के कारण ठंड का अहसास भी रहा. सात बजे के बाद धूप के तेवर कड़े नजर आये पर ग्यारह बजे के बाद मौसम का मिजाज अचानक बदलता चला गया. आसमान में धूप और धुंध की आवाजाही बढ़ गई और पछुआ की रफ्तार भी बढ़ती रही. इस सीजन पर पहली दफे लोगों को दोपहर के समय कम से कम हाफ स्वेटर की जरुरत महसूस हुई जबकि कई बाइक सवार सड़कों पर जैकेट पहने नजर आए. मौसम विशेषज्ञों का मानना है कि अब लोगों को दोपहर में भी ठंड महसूस होगी क्योंकि सर्द मौसम धीरे-धीरे अपनी रफ्तार पकड़ रहा है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन