10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

पूर्णिया कॉलेज को बीएड पढ़ाई के लिए एक साल से विवि की हरी झंडी मिलने का इंतजार

पूर्णिया कॉलेज को बीएड पढ़ाई शुरू करने के लिए विवि की हरी झंडी मिलने का इंतजार है. करीब एक साल पहले स्वयं विवि प्रशासन ने इस दिशा में पहल की थी.

पूर्णिया. पूर्णिया कॉलेज को बीएड पढ़ाई शुरू करने के लिए विवि की हरी झंडी मिलने का इंतजार है. करीब एक साल पहले स्वयं विवि प्रशासन ने इस दिशा में पहल की थी. 2024 के मध्य नवंबर में विवि प्रशासन के संज्ञान में यह विषय आया था कि पूर्णिया कॉलेज में बीएड की पढ़ाई के लिए भवन बनकर तैयार है. मगर कोर्स की मान्यता नदारद है. इसके बाद विवि प्रशासन ने पूर्णिया कॉलेज में बीएड की पढ़ाई को लेकर पहल की. तत्कालीन कुलपति प्रो पवन कुमार झा ने पूर्णिया कॉलेज से इस आशय का प्रस्ताव मांगा था. पूर्णिया कॉलेज की ओर से इस दिशा में प्रस्ताव भेजा गया था. हालांकि, अभी तक यह विषय विवि प्रशासन के समक्ष विचाराधीन है. गौरतलब है कि वर्ष 2017 में तत्कालीन प्रधानाचार्य प्रो संजीव कुमार के काल में पूर्णिया काॅलेज में बीएड की पढ़ाई शुरू करने की पहल की गयी थी. पूर्णिया कॉलेज ने आवश्यक शुल्क और एफडी राशि जमा करने के बाद भवन निर्माण की दिशा में कदम आगे बढ़ाया. भवन का निर्माण तो हो गया पर बीएड कोर्स की मान्यता अधर में रह गयी. चूंकि पूर्णिया विवि के अधीन यह सबसे पुराना अंगीभूत कॉलेज है. इसके साथ ही यह एकमात्र अंगीभूत कॉलेज है जिसे नैक मूल्यांकन के दूसरे चरण में भी ग्रेडिंग हासिल है. नैक बी ग्रेड के रहते हुए भी यह कॉलेज बीएड जैसे महत्वपूर्ण कोर्स से अछूता है, जबकि दो अंगीभूत कॉलेज फारबिसगंज कॉलेज और डीएस कॉलेज कटिहार में बीएड कोर्स संचालित है. इसलिए पूर्णिया कॉलेज में बीएड शुरू करने की मांग लंबे अर्से से उठ रही है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel