पूर्णिया के जाबर गांव में हादसा, नदी पार करते समय चार बच्चियां डूबीं, दो की मौत
घटनास्थल पर पहुंचे ग्रामीण | Prabhat Khabar Network
पूर्णिया जिले के बायसी थाना क्षेत्र से एक हृदय विदारक घटना सामने आई है, जहाँ मवेशियों के लिए घास लेने निकली चार बच्चियां नदी के तेज बहाव की चपेट में आकर डूब गईं. इस हादसे में दो चचेरी बहनों की मौत हो गई, जबकि दो अन्य बच्चियों को गंभीर हालत में बचा लिया गया.
Purnia News: पूर्णिया जिले के बायसी थाना क्षेत्र से शनिवार को एक बेहद दर्दनाक हादसा सामने आया, जहां मवेशियों के लिए घास लेने निकली चार बच्चियां नदी में डूब गईं. बलवाधार के पास नदी पार करने के दौरान चारों बच्चियां तेज बहाव की चपेट में आ गईं. इस हादसे में दो चचेरी बहनों की डूबने से मौत हो गई, जबकि दो अन्य बच्चियों को गंभीर हालत में ग्रामीणों ने नदी से सुरक्षित बाहर निकाल लिया.
घटना के बाद पूरे जाबर गांव में मातम पसरा हुआ है. ग्रामीणों की भीड़ घटनास्थल पर उमड़ पड़ी और परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है.
नदी पार करते समय हुआ हादसा
जानकारी के अनुसार बायसी थाना क्षेत्र के जाबर गांव, वार्ड नंबर 9 की चार बच्चियां शनिवार को मवेशियों के लिए घास लेने निकली थीं. घास लेकर लौटने के दौरान उन्हें बलवाधार के पास नदी पार करनी थी. इसी दौरान चारों बच्चियां पानी के तेज बहाव में फंस गईं और देखते ही देखते डूबने लगीं.
ग्रामीणों ने जब बच्चियों के डूबने की सूचना सुनी तो तत्काल मौके पर पहुंचे और नदी में उतरकर उनकी तलाश शुरू कर दी.
दो चचेरी बहनों की मौत
काफी मशक्कत के बाद ग्रामीणों ने चारों बच्चियों को नदी से बाहर निकाला. हालांकि तब तक दो बच्चियों की मौत हो चुकी थी. मृतकों की पहचान 16 वर्षीय फरीदा, पिता मैनुल आलम और 15 वर्षीय सागरी, पिता स्वर्गीय ऐनुल आलम के रूप में हुई है. दोनों आपस में चचेरी बहन थीं.
दो अन्य बच्चियों को गंभीर हालत में नदी से बाहर निकालकर उपचार के लिए भेजा गया. उनकी जान बचा ली गई है.
ग्रामीणों ने खुद चलाया बचाव अभियान
घटना की जानकारी मिलते ही स्थानीय लोगों ने बिना देर किए नदी में उतरकर खोजबीन शुरू कर दी. जाबर पंचायत के मुखिया मुजतहिद आलम ने बताया कि बच्चियों के डूबने की सूचना एसडीआरएफ टीम को भी दी गई थी.
उन्होंने बताया कि एसडीआरएफ के पहुंचने से पहले गांव के युवकों के साथ मिलकर उन्होंने स्वयं नदी में उतरकर तलाश अभियान चलाया और दो बच्चियों के शव को बाहर निकाला.
प्रशासन मौके पर पहुंचा, परिजनों ने पोस्टमार्टम से किया इनकार
हादसे की सूचना मिलते ही प्रशासनिक टीम भी मौके पर पहुंची और पूरे मामले की जानकारी ली. अधिकारियों ने परिजनों से पोस्टमार्टम कराने को लेकर बातचीत की, लेकिन परिवार ने पोस्टमार्टम कराने से इनकार कर दिया.
प्रशासन की ओर से बताया गया कि परिजनों ने लिखित आवेदन देकर पोस्टमार्टम नहीं कराने की इच्छा जताई है. उसी आवेदन के आधार पर आगे की कानूनी प्रक्रिया पूरी की जा रही है.
Purnia News: ग्रामीण क्षेत्रों में नदी पार करना अब भी जोखिम भरा
स्थानीय लोगों का कहना है कि जाबर गांव और आसपास के इलाकों में कई जगह नदी पार करना आज भी जोखिम भरा है, खासकर बरसात के मौसम में जब जलस्तर और बहाव अचानक बढ़ जाता है. ऐसे हादसे ग्रामीण क्षेत्रों में सुरक्षित आवागमन और वैकल्पिक व्यवस्था की जरूरत को फिर से सामने लाते हैं.
फिलहाल प्रशासन आवश्यक कानूनी कार्रवाई कर रहा है और गांव में शोक का माहौल बना हुआ है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










