दो वर्षों में कपड़ा उद्योग बिहार में दो लाख अतिरिक्त राेजगार देगा : गिरिराज सिंह

Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 16 Jun 2024 1:28 AM

विज्ञापन

केंद्रीय कपड़ा मंत्री गिरिराज सिंह ने कहा है कि कपड़ा उद्योग में कृषि के बाद सबसे बड़ा रोजगार इसी क्षेत्र में है.

विज्ञापन

बिहार में वस्त्र उद्योग के क्षेत्र में विकास की संभावनाओं पर मंथन

संवाददाता, पटना

केंद्रीय कपड़ा मंत्री गिरिराज सिंह ने कहा है कि कपड़ा उद्योग में कृषि के बाद सबसे बड़ा रोजगार इसी क्षेत्र में है. करीब साढ़े पांच करोड़ लोग इस क्षेत्र से जुड़े हैं. बिहार में वस्त्र उद्योग के क्षेत्र में विकास की संभावनाओं को तलाशने के उद्देश्य से केंद्र में मंत्री बनने के बाद पहली बार पटना आये श्री सिंह ने शनिवार को राज्य के उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा के साथ बैठक की.उन्होंने कहा कि अगले दो वर्षों में इस क्षेत्र में और विकास किया जायेगा तथा लगभग 50 लाख अतरिक्त लोगों को रोजगार दिया जायेगा, जिसमें उनका लक्ष्य दो लाख लोगों को बिहार में रोजगार देना है.केंद्र और बिहार की डबल इंजन की सरकार राज्य को नये उचांइयों पर ले जायेगी.

केंद्रीय मंत्री ने राज्य के उद्योग मंत्री के साथ की बैठक

गिरिराज सिंह ने कहा कि भारत सरकार और बिहार सरकार मिलकर राज्य के वस्त्र उद्योग के विकास की संभावनाओं को चिह्नित करेगी. बिहार, देश के वस्त्र मानचित्र पर एक सशक्त राज्य के रूप में उभर कर आयेगा. उन्होंने कहा कि बिहार में तसर सिल्क, ऐरी सिल्क और गारमेंट क्षेत्र में असीम संभावनाएं हैं और वो खुद तमिलनाडु के त्रिपुर के बड़े उत्पादकों के संपर्क में हैं. जल्द ही वहां से कुछ उत्पादक राज्य का दौरा करेंगे. श्री सिंह ने कहा कि उनकी मंशा है कि राज्य में वस्त्र उद्योग का समुचित विकास हो और इस क्षेत्र में कम से कम एक से दो लाख रोजगार का सृजन किया सकता है.

राज्य में मानव संसाधन की कमी नहीं: मौके पर राज्य के अपर मुख्य सचिव (उद्योग)संदीप पौंड्रिक ने कहा कि राज्य में मानव संसाधन प्रचुर है और राज्य की औद्योगिक नीति किसी भी राज्य से बेहतर है. जरूरत है निवेशकों के बीच अनुकुल वातावरण तैयार करने का. उन्होंने विभिन्न हित धारकों के साथ इस संबंध में शीघ्र बैठक के आयोजन का सुझाव दिया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन