Bihar News: बिहार में अपराध और नक्सलवाद के खिलाफ स्पेशल टास्क फोर्स (एसटीएफ) ने एक बार फिर बड़ी सफलता हासिल की है. राज्य के तीन अलग-अलग जिलों में चलाए गए विशेष अभियान के तहत दो वांछित नक्सलियों समेत एक कुख्यात अपराधी को गिरफ्तार किया गया है.
लखीसराय जिले में एसटीएफ ने वांछित नक्सली पासवान को गिरफ्तार किया है, जो बन्नु बगीचा थाना क्षेत्र में छिपा हुआ था. पासवान वर्ष 2019 में हुए चानन थाना क्षेत्र के दोहरे हत्याकांड में शामिल था. इस घटना में नक्सलियों ने स्थानीय निवासी मदन कुमार और एक अन्य व्यक्ति की निर्मम हत्या कर दी थी. जांच में स्पष्ट हुआ है कि पासवान इस हमले का सक्रिय साजिशकर्ता था. उसके विरुद्ध लखीसराय जिले के विभिन्न थानों में कई नक्सलवाद से संबंधित गंभीर मामले दर्ज हैं, जिनमें हत्या, हथियार लूट और विस्फोटक अधिनियम के तहत मुकदमे शामिल हैं.
लंबे समय से पुलिस को चकमा दे रहा था मंटू सदा
इसी क्रम में गया जिला पुलिस के सहयोग से जमुई जिला के वांछित नक्सली मंटू सदा को भी दबोच लिया गया. उसे पिरीबाजार थाना क्षेत्र से गिरफ्तार किया गया. मंटू सदा लंबे समय से पुलिस को चकमा दे रहा था और नक्सली गतिविधियों में संलिप्त था. उसकी गिरफ्तारी से जमुई एवं आसपास के क्षेत्रों में नक्सली नेटवर्क पर करारा प्रहार माना जा रहा है.
मरीन कैप्टन से 50 लाख रुपये की रंगदारी मांगी थी मुकेश
इधर, राजधानी पटना में एसटीएफ ने एक और बड़ी कार्रवाई करते हुए दीघा थाना क्षेत्र से कुख्यात अपराधी मुकेश शर्मा को गिरफ्तार किया है. मुकेश पर मरीन कैप्टन इमरान अली से 50 लाख रुपये की रंगदारी मांगने का आरोप है. उसने पीड़ित को धमकी दी थी कि पैसे नहीं देने पर गंभीर परिणाम भुगतने होंगे. उसके विरुद्ध पटना के विभिन्न थानों में रंगदारी, लूट और अन्य संगीन धाराओं के तहत कई मामले दर्ज हैं.
आगे भी जारी रहेगी कार्रवाई
एसटीएफ की इस समन्वित कार्रवाई से राज्य के विभिन्न जिलों में नक्सलवाद और संगठित अपराध के खिलाफ पुलिस को महत्वपूर्ण बढ़त मिली है. अधिकारियों का कहना है कि इस तरह की कार्रवाई आगे भी जारी रहेगी ताकि अपराधियों में कानून का भय बना रहे और आम नागरिक सुरक्षित महसूस करें.