ePaper

भारत-नेपाल सीमा पर बढ़ी कंकाल तस्करी, 38 मानव खोपड़ी के साथ एक गिरफ्तार

Updated at : 03 Feb 2025 6:09 AM (IST)
विज्ञापन
human skulls

human skulls

Smuggling: यह स्पष्ट नहीं है कि मानव कंकालों को सीमा पार क्यों व किस उद्देश्य से लाया जा रहा है. पूर्व में भी भारतीय सीमा से सटे नेपाल में मानव कंकालों के साथ तस्करों को नेपाल पुलिस द्वारा गिरफ्तार किया जा चुका है.

विज्ञापन

Smuggling: जोगबनी (अररिया). भारत-नेपाल सीमा से सटे विराटनगर के रानी से मानव खोपड़ी व ट्यूबलर पांव की हड्डियों के साथ एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया गया है. तस्करी कर नेपाल ले जा रहे विराटनगर -15 से 38 मानव खोपड़ियों व 10 ट्यूबलर पावर की हड्डियों के साथ नेपाल सीमा सुरक्षा गश्ती दल ने रविवार की सुबह बिनोद राय को गिरफ्तार किया. गुप्त सूचना पर सशस्त्र पुलिस बल ने रानी स्थित सीमा शुल्क कार्यालय के गेट नंबर 2 पर जांच की. जांच के दौरान ही पुलिस को इन मानव कंकालों की बरामदगी हुई.

तस्करों ने बदला अपना पैटर्न

क्षेत्रीय पुलिस कार्यालय रानी के पुलिस निरीक्षक प्रकाश थापा के अनुसार मानव कंकाल के साथ गिरफ्तार विनोद राय से पूछताछ हो रही है. नेपाल सीमा सुरक्षा बल के सशस्त्र पुलिस बल के कमांडर ऋषिकेश राउत के अनुसार राय मानव कंकाल के साथ गिरफ्तार होने वाला विनोद तीसरा व्यक्ति है. यह स्पष्ट नहीं है कि मानव कंकालों को सीमा पार क्यों व किस उद्देश्य से लाया जा रहा है. बताया जाता है कि पूर्व में भी भारतीय सीमा से सटे नेपाल में मानव कंकालों के साथ तस्करों को नेपाल पुलिस द्वारा गिरफ्तार किया जा चुका है. इससे पूर्व दो बार मारुति वैन से मानव कंकाल बरामद हुए थे, लेकिन इस बार तस्करों द्वारा अपना पैटर्न बदला.

सरगना पकड़ से अब भी बाहर

पुलिस का कहना है कि मानव कंकाल को रिक्शा से झोला में रखकर ले जाया जा रहा था. जिसे जांच के क्रम में नेपाल पुलिस द्वारा पकड़ा गया. अब तक जोगबनी सीमा पार जितने भी मानव अंग के कंकाल की बरामदगी हुई है. सभी में सीमा से सटे नेपाल के लोगों की भूमिका रही है. हालांकि जानकारों क मानें तो हर बार करियर की ही गिरफ्तारी हुई, सरगना पकड़ से अब भी बाहर हैं. नेपाल के केंद्रीय अनुसंधान ब्यूरो के एक पूर्व डीआईजी की मानें तो चीन में मानव अंग का ब्यूटी प्रोडक्ट से लेकर कोकीन, ब्राउन शुगर तक के बनाने में इस्तेमाल किया जाता है. जिससे इसकी डिमांड ज्यादा है व इसकी कीमत लाखों में होती है.

Also Read: एक माह में तीन एनकाउंटर, चार अपराधी ढेर, नये डीजीपी के आते ही बिहार पुलिस ने बदले तेवर

विज्ञापन
Ashish Jha

लेखक के बारे में

By Ashish Jha

डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन