ePaper

Rahul Gandhi: राहुल गांधी की ‘वोट अधिकार यात्रा’ 17 अगस्त से बिहार में, बोले—अब की बार वोट चोरों की हार

Updated at : 14 Aug 2025 1:24 PM (IST)
विज्ञापन
Rahul Gandhi

Rahul Gandhi

Rahul Gandhi:बिहार से उठेगी वो आवाज़, जो वोट चोरों को सत्ता के गलियारों तक हिला देगी.

विज्ञापन

Rahul Gandhi: लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी 17 अगस्त से बिहार की धरती पर ‘वोट अधिकार यात्रा’ की शुरुआत करने जा रहे हैं. यह यात्रा वोट चोरी के खिलाफ एक सीधी लड़ाई के रूप में पेश की जा रही है, जिसे राहुल गांधी ने लोकतंत्र, संविधान और ‘वन मैन, वन वोट’ के सिद्धांत की रक्षा का निर्णायक संग्राम बताया है.

यात्रा 1 सितंबर को पटना में समाप्त होगी, जिसमें वे 23 जिलों का दौरा कर लोगों को मतदाता अधिकारों और चुनाव आयोग की कथित अनियमितताओं के बारे में जागरूक करेंगे.

राहुल गांधी ने गुरुवार को सोशल मीडिया प्लेटफ़ॉर्म X पर पोस्ट करते हुए लिखा


“17 अगस्त से वोट अधिकार यात्रा के साथ हम बिहार की धरती से वोट चोरी के ख़िलाफ़ सीधी लड़ाई छेड़ रहे हैं. यह सिर्फ़ एक चुनावी मुद्दा नहीं—यह लोकतंत्र, संविधान और ‘वन मैन, वन वोट’ के सिद्धांत की रक्षा का निर्णायक संग्राम है. हम पूरे देश में स्वच्छ मतदाता सूची बनवाकर ही रहेंगे. युवा, मजदूर, किसान—हर नागरिक, उठो और इस जनांदोलन से जुड़ो. अब की बार, वोट चोरों की हार—जनता की जीत, संविधान की जीत.”

कांग्रेस पार्टी के अनुसार, इस यात्रा के तहत राहुल गांधी 17 अगस्त से 1 सितंबर तक बिहार के 23 जिलों का दौरा करेंगे. इस दौरान वे रैलियों, जनसभाओं और संवाद कार्यक्रमों के माध्यम से लोगों को मतदाता सूची में गड़बड़ियों और चुनावी प्रक्रिया में कथित अनियमितताओं के बारे में जागरूक करेंगे.

राहुल गांधी का कहना है कि बिहार से शुरू हुई यह मुहिम आने वाले समय में पूरे देश में फैलाई जाएगी. उनका लक्ष्य है कि चुनाव आयोग पर दबाव बनाया जाए ताकि मतदाता सूची पूरी तरह साफ और निष्पक्ष हो, जिससे कोई भी व्यक्ति वोट से वंचित न रहे और फर्जी वोटिंग की कोई गुंजाइश न बचे.

सासाराम बिहार की परिवर्तन की धरती- केसी वेणुगोपाल

राजनीतिक हलकों में इस यात्रा को कांग्रेस की 2024 लोकसभा चुनाव रणनीति का अहम हिस्सा माना जा रहा है. विपक्ष इसे मतदाताओं के अधिकारों की लड़ाई के तौर पर पेश कर रहा है, जबकि सत्तापक्ष इसे कांग्रेस की सियासी चाल बता रहा है.

कांग्रेस की वोट अधिकार यात्रा की तैयारियां जोरों पर है. बुधवार को कांग्रेस के महासचित सांसद वेणुगोपाल बुधवार को सासाराम पहुंचे थे. यहां उन्होंने महागठबंधन के नेताओं व कार्यकर्ताओं के साथ तैयारियों को लेकर बैठक की. केसी वेणुगोपाल ने कहा कि सासाराम बिहार की परिवर्तन की धरती रही है. इसलिए वोट अधिकार यात्रा का शुभारंभ के लिए सासाराम को चुना गया है. उन्होंने महागठबंधन के नेतओं कार्यकर्ताओं का यात्रा को सफल बनाने का आह्रान किया.

कांग्रेस नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी राजद नेता तेजस्वी यादव के साथ मतदाता अधिकार यात्रा सासाराम से शुरू करेंगे.

Also Read:Jamaalapur vidhaanasabha: जमालपुर, आजादी के दीवानों से लेकर एशिया के सबसे बड़े रेल कारखाने तक

विज्ञापन
Pratyush Prashant

लेखक के बारे में

By Pratyush Prashant

महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एम.ए. तथा जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (JNU) से मीडिया और जेंडर में एमफिल-पीएचडी के दौरान जेंडर संवेदनशीलता पर निरंतर लेखन. जेंडर विषयक लेखन के लिए लगातार तीन वर्षों तक लाडली मीडिया अवार्ड से सम्मानित रहे. The Credible History वेबसाइट और यूट्यूब चैनल के लिए कंटेंट राइटर और रिसर्चर के रूप में तीन वर्षों का अनुभव. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल, बिहार में राजनीति और समसामयिक मुद्दों पर लेखन कर रहे हैं. किताबें पढ़ने, वायलिन बजाने और कला-साहित्य में गहरी रुचि रखते हैं तथा बिहार को सामाजिक, सांस्कृतिक और राजनीतिक दृष्टि से समझने में विशेष दिलचस्पी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन