21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

यात्रीगण ध्यान दें! अब पटना नहीं इस स्टेशन से खुलेगी मुंबई जाने वाली ट्रेन, जानें क्या होगी टाइमिंग

Patna Lokmanya Tilak Express : ल यात्रियों के लिए बड़ी खबर है. पटना-लोकमान्य टर्मिनस एक्सप्रेस का संचालन अब पटना जंक्शन से नहीं, बल्कि राजगीर से होगा. रेलवे ने ट्रेन का विस्तार करते हुए नया रूट तय किया है, जिससे मगध क्षेत्र के यात्रियों को सीधे मुंबई तक सुविधा मिलेगी.

Patna Lokmanya Tilak Express: बिहार के यात्रियों को अब लंबी दूरी की यात्रा के लिए पटना तक आने की मजबूरी से छुटकारा मिलेगा. रेल मंत्रालय ने पटना-लोकमान्य टर्मिनल एक्सप्रेस (13201/13202) का विस्तार राजगीर तक कर दिया है. रेलवे बोर्ड की 17 सितंबर 2025 को जारी अधिसूचना के अनुसार यह ट्रेन अब मगध क्षेत्र के प्रमुख धार्मिक और पर्यटन स्थलों—बिहार शरीफ, नालंदा और राजगीर तक पहुंचेगी.

नया रूट और टाइमिंग( Patna Lokmanya Tilak Express)

लोकमान्य टर्मिनल से चलने वाली ट्रेन 13202 पहले की तरह पटना तक पहुंचेगी और उसके बाद आगे बढ़कर पटना साहिब, फतुहा, बख्तियारपुर, बिहार शरीफ और नालंदा होते हुए सुबह 3 बजे राजगीर पहुंचेगी. वहीं 13201 राजगीर-लोकमान्य टर्मिनस एक्सप्रेस राजगीर से रात 8:45 बजे खुलेगी और इन्हीं स्टेशनों पर रुकते हुए पटना पहुंचेगी. पटना से यह रात 11:55 बजे अपने गंतव्य की ओर रवाना होगी.

राजगीर बना नया मेंटेनेंस बेस

रेलवे ने इस ट्रेन की प्राथमिक मेंटेनेंस व्यवस्था को भी बदलते हुए राजेंद्र नगर टर्मिनल से हटाकर अब राजगीर में कर दिया है. इसके साथ ही विस्तार किए गए खंड पर वाणिज्यिक ठहराव पटना साहिब, फतुहा, बख्तियारपुर, बिहार शरीफ और नालंदा में तय किए गए हैं. ट्रेन का संचालन दैनिक रहेगा.

पर्यटन और आस्था स्थलों तक सीधी पहुंच

इस फैसले से नालंदा-राजगीर क्षेत्र के धार्मिक और ऐतिहासिक स्थलों तक मुंबई सहित पश्चिम भारत से सीधी रेल सुविधा उपलब्ध होगी. खासकर बौद्ध धर्मावलंबियों और पर्यटकों को इसका बड़ा लाभ मिलेगा.

यात्रियों को मिलेगी बड़ी सहूलियत

विशेषज्ञों का मानना है कि इस विस्तार से मगध क्षेत्र के लाखों यात्रियों को सीधी सुविधा मिलेगी. अब उन्हें मुंबई या महाराष्ट्र जाने के लिए पटना तक आने की परेशानी नहीं होगी. यह कदम न केवल यात्री सुविधा को बढ़ाएगा बल्कि बिहार के धार्मिक पर्यटन को भी नई गति देगा.

Also Read: यात्रीगण कृपया ध्यान दें! अब पटना नहीं इस स्टेशन से खुलेंगी ये 4 ट्रेनें

Anshuman Parashar
Anshuman Parashar
मैं अंशुमान पराशर पिछले एक वर्ष से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हूं. वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम से जुड़ा हूं. बिहार से जुड़े सामाजिक, राजनीतिक, अपराध और जनसरोकार के विषयों पर लिखने में विशेष रुचि रखता हूं. तथ्यों की प्रमाणिकता और स्पष्ट प्रस्तुति को प्राथमिकता देता हूं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel