Patna News : 10 औद्योगिक क्षेत्रों में महिला वर्करों के लिए बनेंगे हॉस्टल

Published by :MANOJ PATNA
Published at :28 Mar 2025 1:46 AM (IST)
विज्ञापन
Patna News : 10 औद्योगिक क्षेत्रों में महिला वर्करों के लिए बनेंगे हॉस्टल

राज्य के 10 औद्योगिक क्षेत्रों में कामकाजी महिलाओं के लिए हॉस्टल बनाये जायेंगे. ये सभी पांच मंजिले (जी फोर) होंगे और इनमें 200-200 सीटें होंगी.

विज्ञापन

संवाददाता, पटना : राज्य के 10 औद्योगिक क्षेत्रों में कामकाजी महिलाओं के लिए हॉस्टल बनाये जायेंगे. ये सभी पांच मंजिले (जी फोर) होंगे और इनमें 200-200 सीटें होंगी. उद्योग विभाग ने यह निर्णय लिया है. एक हॉस्टल के निर्माण पर 22.30 करोड़ रुपये खर्च होंगे. इस तरह कुल 223 करोड़ रुपये की मंजूरी दी गयी है. इनका निर्माण आधारभूत संरचना विकास प्राधिकार (आयडा) करेगा. ये हॉस्टल औद्योगिक क्षेत्र फतुहा, सिकंदरपुर (बिहटा), नवानगर (बक्सर), औरंगाबाद, हाजीपुर, कुमारबाग (पश्चिम चंपारण), सकरी (मधुबनी), बेगूसराय व मरंगा (पूर्णिया) और टेक्सटाइल क्लस्टर मुजफ्फरपुर में बनेंगे. इसके लिए दिशा- निर्देश जारी कर दिये गये हैं. हॉस्टल की सुविधा मिलने से महिलाएं रात्रि की शिफ्ट में भी काम कर सकेंगी. बिहार के औद्योगिक परिदृश्य के लिहाज से यह बड़ी पहल मानी जा रही है. उद्योग मंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि बिहार में बढ़ते औद्योगिक वातावरण और कानून- व्यवस्था की बेहतर स्थिति से बड़ी संख्या में महिलाएं उद्यमिता की ओर अग्रसर हैं. इन परिस्थितियों में बिहार के विभिन्न औद्योगिक क्षेत्रों में कामकाजी महिलाओं के सुरक्षित आवास की आवश्यकता महसूस हो रही थी, जिसे अब स्वीकार कर लिया गया है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
MANOJ PATNA

लेखक के बारे में

By MANOJ PATNA

MANOJ PATNA is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन