सरसों, लीची, सहजन जामुन से बन रहा शहद

Published by :RAKESH RANJAN
Published at :28 Aug 2025 1:40 AM (IST)
विज्ञापन
सरसों, लीची, सहजन जामुन से बन रहा शहद

बिहार में शहद का उत्पादन बढ़कर अब 18 हजार मीट्रिक टन से अधिक हो गया है. शहद उत्पादन में बिहार देश में चौथे नंबर पर पहुंच गया है.

विज्ञापन

पटना. बिहार में शहद का उत्पादन बढ़कर अब 18 हजार मीट्रिक टन से अधिक हो गया है. शहद उत्पादन में बिहार देश में चौथे नंबर पर पहुंच गया है. बीते दस साल में शहद का उत्पादन 177 फीसदी बढ़ा है. इससे पूर्व बिहार में 15 हजार टन ही शहद का उत्पादन हो रहा था. शहद उत्पादन में बिहार की भागीदारी देश स्तर पर 12.3 फीसदी हो गयी है. सरसों, लीची, सहजन (मोरिंगा), जामुन सहित कई फसलों से शहद उत्पादन में बढ़ोतरी हुई है. कृषि विभाग की ओर से बताया गया कि राज्य में अनेक वनस्पतियों, अनुकूल जलवायु और प्रचुर प्राकृतिक संसाधनों के कारण शहद का उत्पादन बढ़ा है. भविष्य में इसमें और बढ़ोत्तरी की संभावना बतायी गयी है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAKESH RANJAN

लेखक के बारे में

By RAKESH RANJAN

RAKESH RANJAN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन