ePaper

अरे भाई बच्चे कहां हैं

Updated at : 13 Dec 2024 12:27 AM (IST)
विज्ञापन
अरे भाई बच्चे कहां हैं

'अरे भाई बच्चे कहा हैं. वह दिख नहीं रहे. बच्चे दिखाओ. अरे भाई कैमरा उलटा करके दिखाओ. बच्चे कहां मध्याह्न भोजन कर रह हैं? दूसरी तरफ से सिर्फ बच्चों के शोर की आवाज आ रही है. आखिर मास्टर साब ये चल क्या रहा है?

विज्ञापन

एसीएस ने वीडियो कॉलिंग के जरिये शुरू की स्कूलों में की स्ट्राइक

एसीएस अब प्रत्येक कार्य दिवस को वीडियो कॉलिंग के जरिये 10 स्कूलों का जानेंगे हाल

संवाददाता,पटना

””””अरे भाई बच्चे कहा हैं. वह दिख नहीं रहे. बच्चे दिखाओ. अरे भाई कैमरा उलटा करके दिखाओ. बच्चे कहां मध्याह्न भोजन कर रह हैं? दूसरी तरफ से सिर्फ बच्चों के शोर की आवाज आ रही है. आखिर मास्टर साब ये चल क्या रहा है?”””” यह बातें वीडियो कॉलिंग के जरिये शिक्षा विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ एस सिद्धार्थ की हैं, जो हरिपुर सुपौल के सरकारी मिडिल स्कूल के एक शिक्षक से सवाल के रूप में पूछ रहे थे.

दरअसल, अपर मुख्य सचिव डॉ सिद्धार्थ ने गुरुवार से वीडियो कॉल के जरिये स्कूलों में लाइव स्ट्राइक की. पहले तो पूरे प्रदेश में स्कूलों में सूचना भेजी गयी कि एसीएस खुद प्रत्येक कार्य दिवस में किसी भी 10 स्कूलों में वीडियो कॉलिंग करके स्कूलों की स्थिति जानेंगे. गुरुवार को स्कूलों में की गयी वीडियो कॉलिंग में उन्हें जबरदस्त खामियां मिलीं. एसीएस की तरफ से तकनीक के जरिये स्कूल निरीक्षण के अभिनव प्रयोग चर्चा में है, जिसे सराहा भी जा रहा है.

फिलहाल हरिपुर के शिक्षक से जब पूछा कि आपके स्कूल का हेडमास्टर अनिल कुमार झा कहां हैं? तो उस शिक्षक ने कहा कि सर्वशिक्षा अभियान के बारे में बैंक गये हैं. फिर एसीएस ने पूछा मिड डे मील हो गया क्या? वह बोला, चल रहा है. फिर पूछा कि दिखाओ कहां चल रहा है? शिक्षक कैमरे को इधर उधर किये हुए था. एसीएस सवाल पर सवाल दाग रहे थे, लेकिन शिक्षक यह नहीं बता पाया कि बच्चे कहां खा रहे हैं. दरअसल बच्चे इधर-उधर बैठे हुए थे. अंत एसीएस ने निराश होकर कहा कि मास्टर साब आखिर ये चल क्या रहा है? इस दौरान अन्य शिक्षकों से भी बात की.

इसी तरह कैमूर रामगढ़ स्थित दरवान स्कूल में एसीएस सिद्धार्थ ने एक शिक्षक से पूछा कि मिड डे मील दिखाइये. जवाब मिला कि बच्चे खा रहे हैं. एसीएस बोले दिखाइए? शिक्षक से पूछा कहां हो. बाहर कहां घूम रहे हो? बोले सर गेट पर थे,देख रहे थे कि बच्चे बाहर न निकल जायें. फिर पूछा कि जो बच्चे खा रहे हैं, उन्हें कैमरे के सामने लाइए. बार-बार कहने पर शिक्षक बच्चों के बीच गया? पूछा आज क्या बना था? (इस बीच बच्चे को शिक्षक की तरफ से बताने को कहा गया) एसीएस ने शिक्षक को टोका कि आप बच्चे को क्यों बता रहे हो? वह बता सकता है. इसी तरह समसा पूर्वी और पश्चिमी चंपारण के बिथहा एवं अन्य अन्य कई स्कूलों के शिक्षकों, प्रधान शिक्षकों एवं बच्चों से बात की. कहीं क्लास नहीं मिली तो कहीं स्कूल का इन्फ्रा खराब था. बहुत कम बच्चे स्कूल यूनिफार्म पहने दिखे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन