हर साल सूबे में एक लाख से अधिक यूनिट हो रहा है मुफ्त डायलिसिस

Updated:
विज्ञापन
हर साल सूबे में एक लाख से अधिक यूनिट हो रहा है मुफ्त डायलिसिस

राज्य में किडनी मरीजों के लिए बड़ी राहत की खबर है. अब हर साल औसतन एक लाख से अधिक यूनिट डायलिसिस मुफ्त में किया जा रहा है.

विज्ञापन

गरीब मरीजों को बड़ी राहत, सभी जिलों में सुविधा उपलब्ध संवाददाता, पटना राज्य में किडनी मरीजों के लिए बड़ी राहत की खबर है. अब हर साल औसतन एक लाख से अधिक यूनिट डायलिसिस मुफ्त में किया जा रहा है. यह सुविधा खासतौर पर आर्थिक रूप से कमजोर और राशनकार्डधारी मरीजों के लिए उपलब्ध करायी गयी है. साथ ही गैर-राशनकार्डधारियों को रियायती दर पर सेंटरों पर डायलिसिस की सुविधा दी जा रही है. स्वास्थ्य विभाग की ओर से प्रधानमंत्री राष्ट्रीय डायलिसिस कार्यक्रम के तहत यह व्यवस्था शुरू की गयी है. दिसंबर 2020 से लागू इस योजना का मकसद गरीब मरीजों की जान बचाना और उन्हें स्थानीय स्तर पर इलाज की सुविधा उपलब्ध कराना है. इसके तहत अब तक 7000 मरीजों को मुफ्त डायलिसिस की सुविधा दी जा चुकी है. इनका अब तक कुल 4 लाख 56 हजार बार डायलिसिस किया जा चुका है. पहले जहां राज्य के केवल 16 जिलों में सरकारी अस्पतालों में डायलिसिस की सुविधा थी, अब यह सेवा राज्य के सभी जिलों में उपलब्ध हो गयी है. जिला अस्पतालों के अलावा मेडिकल कॉलेज अस्पतालों में भी डायलिसिस यूनिट स्थापित की गयी हैं, जिससे मरीजों को लंबी दूरी तय करने की जरूरत नहीं पड़ती.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Rakesh Ranjan

लेखक के बारे में

By Rakesh Ranjan

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन