ePaper

नगरपालिका चुनाव में इ-वोटिंग कराने की तैयारी में आयोग

Updated at : 31 May 2025 1:24 AM (IST)
विज्ञापन
नगरपालिका चुनाव में इ-वोटिंग कराने की तैयारी में आयोग

राज्य निर्वाचन आयोग मतदान में नयी तकनीकी का सफल उपयोग कर चुका है. अब नगर निकाय आम चुनाव में इ-वोटिंग की तैयारी की जा रही है.

विज्ञापन

पटना. राज्य निर्वाचन आयोग मतदान में नयी तकनीकी का सफल उपयोग कर चुका है. अब नगर निकाय आम चुनाव में इ-वोटिंग की तैयारी की जा रही है. इसी सिलसिले में राज्य निर्वाचन आयोग ने शुक्रवार को निर्वाची पदाधिकारियों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से चर्चा की. इसमें राज्य निर्वाचन आयुक्त डाॅ दीपक प्रसाद, सचिव मुकेश कुमार सिन्हा, निर्वाची पदाधिकारी और सी-डैक के प्रतिनिधि उपस्थित थे. इ-वोटिंग कराने का मुख्य उद्देश्य मतदान की गुणवत्ता और सफल क्रियान्वयन है. नगर निकाय चुनाव में इस बार भी आयोग डिजिटाइजेशन, इवीएम से वोटिंग, एफआरएस द्वारा मतदाताओं का सत्यापन और ओसीआर तकनीक से मतगणना कार्य कराया जायेगा. अगर इ-वोटिंग का परीक्षण सफल रहा तो इस बार कुछ बूथों पर इसका प्रयोग किया जायेगा. मोबाइल, लैपटॉप, पामटॉप,एंड्रायड, आइओएस आधारित समार्टफोन के माध्यम से इ- वोटिंग कराने की दिशा में राज्य निर्वाचन आयोग इसका मॉडल के रूप में प्रयोग करने की तैयारी में है. जून में राज्य की छह नगर निकायों में आम चुनाव और 48 नगर निकायों के कुल 51 पदों पर उपचुनाव कराया जाना है. यह पूरी संभावना है कि प्रयोग के तौर पर इ-वोटिंग करायी जाये. इसको लेकर कई तकनीकी पहलुओं की पड़ताल की जा रही है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAKESH RANJAN

लेखक के बारे में

By RAKESH RANJAN

RAKESH RANJAN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन