Bihar Board Exam: मैट्रिक व इंटर परीक्षा के लिए अब आठ अक्तूबर तक भरें जाएंगे परीक्षा फॉर्म

Bihar Board Exam: बिहार बोर्ड ने रजिस्ट्रेशन शुल्क जमा नहीं करने वाले स्टूडेंट्स को भी आठ अक्तूबर तक शुल्क जमा करने को कहा है. जिन स्टूडेंट्स का रजिस्ट्रेशन या परीक्षा फाॅर्म शुल्क जमा नहीं होगा, उनका एडमिट कार्ड जारी नहीं किया जायेगा.
Bihar Board Exam: पटना. बिहार विद्यालय परीक्षा समिति (BSEB) ने मैट्रिक व इंटर वार्षिक परीक्षा-2023 के परीक्षा फॉर्म भरने की तिथि बढ़ा दी है. अब स्टूडेंट्स आठ अक्तूबर तक ऑनलाइन परीक्षा फॉर्म भर सकते हैं. इससे पहले फॉर्म भरने की प्रक्रिया 15 सितंबर को शुरू हुई थी और इसकी अंतिम तिथि 25 सितंबर थी. अब स्टूडेंट्स अपने स्कूल व कॉलेज जाकर ऑनलाइन फॉर्म आठ अक्तूबर तक जमा कर सकते हैं.
बिहार बोर्ड ने रजिस्ट्रेशन शुल्क जमा नहीं करने वाले स्टूडेंट्स को भी आठ अक्तूबर तक शुल्क जमा करने को कहा है. जिन स्टूडेंट्स का रजिस्ट्रेशन या परीक्षा फाॅर्म शुल्क जमा नहीं होगा, उनका एडमिट कार्ड जारी नहीं किया जायेगा. इसके अलावा बोर्ड ने सभी स्कूल और कॉलेजों को निर्देश दिया है कि अगर किसी स्टूडेंट्स के रजिस्ट्रेशन कार्ड में अंकित नाम, अभिभावक के नाम, फोटो, जन्मतिथि, जाति, धर्म, राष्ट्रीयता, लिंग, विषय आदि में किसी प्रकार की त्रुटि रह गई हो तो वे उसे ऑनलाइन सुधार सकते हैं. क्योंकि बोर्ड बाद में सुधार करने का मौका नहीं देगा.
बोर्ड ने कहा कि इस वर्ष से परीक्षार्थियों के लिए 13 अंकों का बीएसइबी यूनिक आइडी का प्रावधान किया गया है. जो वार्षिक माध्यमिक परीक्षा-2023 के लिए नव पंजीकृत परीक्षार्थियों के मूल रजिस्ट्रेशन कार्ड में अंकित है. बीएसइबी यूनिक आइडी को परीक्षा आवेदन फॉर्म में छात्रों द्वारा अनिवार्य रूप से भरा जायेगा. साथ ही इस फॉर्म के कॉलम-12 में अभ्यर्थी का आधार नंबर अंकित किया जायेगा. यदि अभ्यर्थी का आधार कार्ड नंबर नहीं है, तो इसकी घोषणा कॉलम-13 में अनिवार्य रूप से करनी होगी.
Also Read: Durga Puja : एसके पुरी पंडाल में मौर्य काल के आधार पर होगी मां की प्रतिमा, दिखेगा इस्कॉन का प्रवेश द्वार
इंटर वार्षिक परीक्षा-2021 से नयी विषय योजना लागू है इसके तहत इंटर वार्षिक परीक्षा सत्र 2021-23 के लिए नामांकित नियमित व स्वतंत्र कोटि के स्टूडेंट्स फॉर्म भर सकते हैं. इंटर वार्षिक परीक्षा 2022 में सफल परीक्षार्थी अपने किसी एक अथवा सभी विषयों में प्राप्त अंक को बेहतर करना चाहते हैं तो वो भी आवेदन कर सकते हैं. इसके साथ पूर्ववर्ती कोटि के रूप में आवेदन करना होगा. इंटर वार्षिक परीक्षा 2021 के स्टूडेंट्स, 2021 में असफल व कंपार्टमेंटल परीक्षा में फेल स्टूडेंट्स भी आवेदन कर सकते हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




