ePaper

पांच महीने से स्कूल में एक भी बच्चे का नहीं बना आधार कार्ड

Updated at : 22 Aug 2025 8:18 PM (IST)
विज्ञापन
पांच महीने से स्कूल में एक भी बच्चे का नहीं बना आधार कार्ड

जिले के सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले बच्चों का आधार कार्ड बनाने के लिए जिले के विभिन्न स्कूलों में आधार सेंटर बनाया गया था.

विज्ञापन

-सरकारी स्कूलों में खुले 40 आधार केंद्र बंद, जनवरी से मार्च तक बने 3.20 लाख बच्चों का आधार

संवाददाता, पटना

जिले के सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले बच्चों का आधार कार्ड बनाने के लिए जिले के विभिन्न स्कूलों में आधार सेंटर बनाया गया था. लेकिन पिछले पांच माह से जिले के 40 स्कूलों में बनाये गये आधार सेंटर को बंद कर दिया गया है. स्कूलों में आधार सेंटर बंद होने की वजह से वैसे विद्यार्थी, जिनका आधार कार्ड अब तक नहीं बना है, उनके अभिभावकों को परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है. जिला शिक्षा कार्यालय के आंकड़ों के मुताबिक जनवरी से मार्च महीने तक 3.20 लाख बच्चों का आधार बना है. जबकि मार्च तक 4.40 हजार बच्चों का आधार बनाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया था. जिले के सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले बच्चों को सरकारी योजनाओं का लाभ मिले इसके लिए आधार कार्ड अनिवार्य है. इस नियम के तहत कक्षा एक 12 वीं तक में पढ़ाई कर रहे प्रत्येक बच्चों का आधार कार्ड अनिवार्य है. जिले के चयनित 40 स्कूलों में बनाये गये आधार सेंटर पर बच्चों का आधार कार्ड बनाने के लिए एससीइआरटी की ओर से कंप्यूटर सहित अन्य मशीन लगायी गयी थीं, जिसका संचालन एजेंसी द्वारा बहाल किये कंप्यूटर ऑपरेटर कर रहे थे. मिली जानकारी के अनुसार एजेंसी को पैसे नहीं मिलने के कारण सरकारी स्कूलों में बने आधार केंद्र पिछले पांच माह से बंद पड़े हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
AMBER MD

लेखक के बारे में

By AMBER MD

AMBER MD is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन