अब, आरक्षण पर बिहार BJP नेता ने दिया बड़ा बयान
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :25 Jan 2017 7:24 AM (IST)
विज्ञापन

पटना : पूर्व उपमुख्यमंत्री व वरिष्ठ भाजपा नेता सुशील कुमार मोदी ने केंद्र सरकार से आग्रह किया है कि सभी राजनैतिक दलों की सहमति से सरकारी नौकरियों में आरक्षण की सीमा को 50 से 60 प्रतिशत कर देनी चाहिए. इससे गरीब सवर्णों को भी लाभ होगा. उन्होंने बिहार के तर्ज पर केंद्र में पिछड़े वर्ग […]
विज्ञापन
पटना : पूर्व उपमुख्यमंत्री व वरिष्ठ भाजपा नेता सुशील कुमार मोदी ने केंद्र सरकार से आग्रह किया है कि सभी राजनैतिक दलों की सहमति से सरकारी नौकरियों में आरक्षण की सीमा को 50 से 60 प्रतिशत कर देनी चाहिए. इससे गरीब सवर्णों को भी लाभ होगा. उन्होंने बिहार के तर्ज पर केंद्र में पिछड़े वर्ग की जाति की सूची को दो भागों में करने का अनुरोध भी किया, ताकि अति पिछड़ों को आरक्षण का सही लाभ मिल सके. वे मंगलवार को भाजपा कार्यालय में पार्टी के अति पिछड़ा मंच की ओर से आयोजित जननायक कर्पूरी ठाकुर जयंती समारोह को संबोधित कर रहे थे.
मोदी ने कहा कि भाजपा जब-जब सरकार में रही अति पिछड़ों के कल्याण के लिए काम की. कर्पूरी ठाकुर की विरासत पर दावा करनेवाले आज उस कांग्रेस के साथ हैं जिसके खिलाफ जननायक जीवन भर लड़ते रहे. कांग्रेस ने इतने सालों तक राज किया, लेकिन कभी अति पिछड़ों को आरक्षण नहीं दिया.
भाजपा की वजह से पंचायतों में अति पिछड़ों को आरक्षण मिला. जिसकी बदौलत 1700 से अधिक मुखिया अति पिछड़ी जाित से हैं. उन्होंने केंद्र से कर्पूरी ठाकुर को भारत रत्न देेने का अनुरोध किया. सुशील मोदी ने कहा कि भाजपा सत्ता में आयी तो पंचायतों में आरक्षण 20 से बढ़ा कर 33 फीसदी करेगी. कार्यक्रम की अध्यक्षता प्रमोद चंद्रवंशी ने की.
अति पिछड़ों का हिमायती कौन, बहस हो
भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष नित्यानंद राय ने कहा कि कर्पूरी ठाकुर की मौत एक साजिश है. राज्य सरकार को इसकी जांच करानी चाहिए. उस वैद्य की खोज होनी चाहिए जिनके कहने पर उन्हें नमक पानी दिया गया.
उन्होंने कहा कि लालू प्रसाद और नीतीश कुमार भी भाजपा के सहयोग से मुख्यमंत्री बने. राय ने चुनौती देते हुए कहा कि खुले मंच पर और गांधी मैदान में बहस हो कि अति पिछड़ों का सही मायने में हिमायती कौन है. भाजपा को छोड़ सभी ने अति पिछड़ों को धोखा दिया है. पूर्व प्रदेश अध्यक्ष मंगल पांडेय ने कहा कि कर्पूरी ठाकुर सभी की चिंता करते थे. भाजपा अति पिछड़ों के कल्याण के लिए काम कर रही है और आगे भी करेगी. उन्होंने कहा कि कर्पूरी ठाकुर को भारत रत्न मिलना चाहिए.
विपक्ष के नेता डॉ प्रेम कुमार ने कहा कि भाजपा की सरकार बनी तो अति पिछड़ों के साथ न्याय होगा. नीतीश सरकार से बिहार का कल्याण नहीं होनेवाला है. अति पिछड़ों की स्थिति के लिए कांग्रेस जिम्मेवार है. कार्यक्रम में सभी नेताओं ने कर्पूरी ठाकुर को याद किया और कहा कि उन्होंने दबे-कुचलों को आवाज दी. समारोह को केंद्रीय राज्यमंत्री रामकृपाल यादव, सांसद सीपी ठाकुर, अजय निषाद. वीरेंद्र चौधरी सहित भीम सिंह. विश्वमोहन कुमार रेणु देवी, अरुण सिन्हा, विजय मंडल, प्रदीप कुमार, प्रमोद कुमार आदि ने भी संबोधित किया.
कोई समाप्त नहीं कर सकता आरक्षण : मांझी
आरक्षण कोई समाप्त नहीं कर सकता है, जो भी इस मामले में पहल करेगा वह नेस्तनाबूत हो जायेगा. उक्त बातें मंगलवार को पूर्व मुख्यमंत्री व हम के राष्ट्रीय अध्यक्ष जीतनराम मांझी ने कहीं.वे पटना के रवींद्र भवन में पार्टी द्वारा आयोजित जन नायक कर्पूरी जंयंती समारोह में बोल रहे थे. उन्होंने किसी संगठन या पार्टी का नाम लिये बिना कहा कि इन दिनों फिर आरक्षण को खत्म करने का मुद्दा उछाला जा रहा है. इस मुद्दे को उछाल कर कुछ दल मजाक के पात्र बन रहे हैं. उन्होंने कहा कि आरक्षण केंद्रीय सेवाओं में भी लागू होना चाहिए. केंद्र सरकार से हम का प्रतिनिधिमंडल इस मांग को लेकर शीघ्र मिलेगा.
कर्पूरी ग्राम से चार दिवसीय पदयात्रा शुरू
जननायक कर्पूरी ठाकुर की जयंती पर सांसद अरुण कुमार और प्रदेश अध्यक्ष सह विधायक ललन पासवान की अगुवाई में कर्पूरी ग्राम से चार दिवसीय पद यात्रा मंगलवार से शुरू हो गयी. पदयात्रा का समापन 24 जनवरी को पटना के शहीद स्मारक के समक्ष होगा. पार्टी प्रवक्ता मनोज लाल दास मनु ने बताया कि पदयात्रा में प्राय: सभी जिलों के कार्यकर्ता व नेता शामिल हुए हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










