ePaper

छठे चरण में 144 उम्मीदवारों ने किया नामांकन

Updated at : 07 May 2024 1:19 AM (IST)
विज्ञापन
छठे चरण में 144 उम्मीदवारों ने किया नामांकन

लोकसभा चुनाव के अंतिम सातवें चरण में पटना साहिब सहित आठ लोकसभा क्षेत्रों में नामांकन की प्रक्रिया मंगलवार से आरंभ हो जायेगी. सातवें चरण में पटना साहिब के अलावा पाटलिपुत्रा, नालंदा, आरा, बक्सर, सासाराम, काराकाट और जहानाबाद लोकसभा क्षेत्रों में उम्मीदवारों द्वारा नामांकन किया जायेगा.

विज्ञापन

आज से पटना साहिब सहित आठ लोकसभा क्षेत्रों में नामांकन पत्र होगा दाखिल

पांचवें चरण में 80 प्रत्याशी मैदान में

संवाददाता,पटना

लोकसभा चुनाव के अंतिम सातवें चरण में पटना साहिब सहित आठ लोकसभा क्षेत्रों में नामांकन की प्रक्रिया मंगलवार से आरंभ हो जायेगी. सातवें चरण में पटना साहिब के अलावा पाटलिपुत्रा, नालंदा, आरा, बक्सर, सासाराम, काराकाट और जहानाबाद लोकसभा क्षेत्रों में उम्मीदवारों द्वारा नामांकन किया जायेगा. इन आठ लोकसभा क्षेत्रों में प्रत्याशियों को नामांकन करने का अंतिम दिन 14 मई निर्धारित किया गया है. नामांकन पत्रों की जांच 15 मई को की जायेगी, जबकि नाम वापसी की अंतिम तिथि 17 मई निर्धारित की गयी है. सातवें चरण वाले लोकसभा क्षेत्रों में वोटिंग एक जून को होगी. इसके बाद सभी चरणों के मतगणना का काम चार जून को कराया जायेगा. लोकसभा चुनाव में पांचवें चरण की पांच लोकसभा क्षेत्रों मधुबनी, सीतामढ़ी, मुजफ्फरपुर, सारण और हाजीपुर में प्रत्याशियों के सोमवार को नाम वापसी का अंतिम दिन समाप्त हो गया है. अब इन पांच लोकसभा क्षेत्रों में कुल 80 प्रत्याशी चुनावी मैदान में हैं. पांचवें चरण में सीतामढ़ी और सारण लोकसभा क्षेत्रों में एक-एक प्रत्याशियों ने नाम वापस ले लिया है. अब मधुबनी लोकसभा क्षेत्र में कुल 12 प्रत्याशी मैदान में हैं, जबकि सीतामढ़ी में 14, मुजफ्फरपुर में 26, सारण लोकसभा में 14 और हाजीपुर लोकसभा क्षेत्र में 14 प्रत्याशी मैदान में हैं. पांचवें चरण के लिए मतदान 20 मई को कराया जायेगा.

उधर, सोमवार को लोकसभा के छठे चरण में आठ लोकसभा क्षेत्रों में नामांकन पत्र दाखिल करने की अंतिम तिथि थी. वाल्मीकिनगर लोकसभा क्षेत्र से 18, पश्चिम चंपारण से 11, पूर्वी चंपारण से 18, शिवहर से 17, वैशाली से सर्वाधिक 30, गोपालगंज से 11, सीवान से 20 और महाराजगंज से 19 सहित कुल 144 प्रत्याशियों ने नामांकन पत्र दाखिल किया है. छठे चरण में दाखिल किये गये नामांकन पत्रों की जांच मंगलवार को की जायेगी, जबकि नाम वापसी का अंतिम समय नौ मई निर्धारित की गयी है. छठे चरण के लिए वोटिंग का काम 25 मई को कराया जायेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन