ePaper

स्मार्ट मीटर लगाने की योजना शीघ्र शुरू होगी

Updated at : 12 Jan 2020 4:44 AM (IST)
विज्ञापन
स्मार्ट मीटर लगाने की योजना शीघ्र शुरू होगी

पटना : बिजली उपभोक्ताओं को अब स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगाने के पहले बकाया बिजली बिल का भुगतान 10 किस्तों में करने की सुविधा मिलेगी. स्मार्ट मीटर लगाये जाने के एक महीने बाद से बकाये राशि का भुगतान किया जायेगा. बिजली कंपनियों ने उपभोक्ताओं की सुविधा के लिए निर्देश जारी किया है. राज्य के दो शहरों […]

विज्ञापन

पटना : बिजली उपभोक्ताओं को अब स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगाने के पहले बकाया बिजली बिल का भुगतान 10 किस्तों में करने की सुविधा मिलेगी. स्मार्ट मीटर लगाये जाने के एक महीने बाद से बकाये राशि का भुगतान किया जायेगा. बिजली कंपनियों ने उपभोक्ताओं की सुविधा के लिए निर्देश जारी किया है.

राज्य के दो शहरों अरवल और कांटी में स्मार्ट प्रीपेड बिजली मीटर का ट्रायल सफल रहने के बाद जल्द ही औपचारिक कार्यक्रम आयोजित कर स्मार्ट मीटर लगाने की राज्यव्यापी योजना शुरू होगी. आठ महीने में 18 लाख उपभोक्ताओं को स्मार्ट मीटर देने की योजना है. इसके बाद चरणबद्ध तरीके से राज्य के सभी करीब डेढ़ करोड़ उपभोक्ताओं को स्मार्ट मीटर दिया जायेगा.
इइएसएल व इडीएफ के प्रतिनिधि लगायेंगे मीटर
स्मार्ट मीटर लगाने का काम साउथ बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी लिमिटेड और नॉर्थ बिहार पावर डिस्ट्रीब्यूशन कंपनी लिमिटेड द्वारा चयनित एजेंसी एनर्जी इफिशिएंसी सर्विसेज लिमिटेड (इइएसएल) और इडीएफ के प्रतिनिधि करेंगे. मीटर लगाते समय उपभोक्ताओं को अपना मोबाइल नंबर और इ-मेल आइडी दर्ज करवाना होगा.
इसके साथ ही उपभोक्ता अपने बिजली खपत या शेष राशि जानने और रिचार्ज के लिए गूगल प्ले स्टोर से बिहार बिजली स्मार्ट मीटर एप डाउनलोड कर सकते हैं. इस एप में कंज्यूमर नंबर, रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर और इ-मेल आइडी डालकर रजिस्टर करना होगा.
मोबाइल एप के अलावा पहले की सुविधाओं से भी होगा रिचार्ज
मोबाइल एप के अलावा पहले की तरह बिजली ऑफिस, बिहार बिजली बिल पे एप, पेटीएम, बीबीपीएस और बिजली कंपनी के वेबसाइट पर भी रिचार्ज करवाया जा सकेगा. स्मार्ट प्रीपेड मीटर में प्रत्येक दिन के बिजली खपत के आधार पर पैसे कटेंगे.
पैसे का बैलेंस खत्म होने पर रिचार्ज के लिए उपभोक्ताओं को एक दिन का समय दिया जायेगा. इसके बाद अगले दिन सुबह 10 बजे से दोपहर बाद एक बजे के बीच बिजली कट जायेगी. मीटर रिचार्ज होने पर बिजली अपने आप जुड़ जायेगी.
उपभोक्ताओं को लाभ
बिजली बिल देने की चिंता नहीं रहेगी
मोबाइल की तरह ही मीटर रिचार्ज होगा
जरूरत के अनुसार मीटर ऑन-ऑफ होगा
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन